ひらりさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ひらり

ひらり

映画(709)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

二階堂家物語(2019年製作の映画)

3.5

冒頭の描写が悪い意味で惹き付けられてしまった。ハルの強い願いがひしひしと重く重く伝わってなんとも言えない感情になってしまった。ラストの描写も同じく。だからと言って嫌いではない。
名家の存続の為、仕方が
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

薬物依存する息子と家族の闘いが丁寧に丁寧に描かれており観てるのが辛かった
ティモシー・シャラメでなかったらキツかった。何度裏切られても父親は愛情を注ぐ。
どんなに裏切られても子供を救いたい気持ち分かる
>>続きを読む

JK☆ROCK(2019年製作の映画)

3.0

ロックバンドものの青春ストリーで女子高生✨バンドは本職のガールズバンド
王道ですが、音楽を通じてバラバラだった個性が1つになり信頼が芽生えて上達していく青春ストリー好きです。
もう1つのJK、ギターボ
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

テレビドラマ観てなくても分かりやすいストリー。伝説目指す王子の争いがコメディーで面白かった。短い尺で丁度よい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上映前、今泉監督&岸井ゆきのさんによる舞台挨拶ありで鑑賞だったので大満足。
予告編見る限り共感なんかしないと思ってましたが、あ~分かるわぁが多かった。好きになってしまうと優先順位がマモちゃんになってし
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スケール感にあふれた作品でソナー音に魚雷、機雷にハラハラドキドキさせられました。救出したロシアの船長信じても大丈夫なの?助かるの?と終始手に汗握ってました。
グラス艦長を信じてついてく部下、ロシア艦長
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

歴代ジャニーズが出演していた舞台観ること出来ず今回映画化されると知りどうしても観たかった作品。旧奈良監獄がホテルとして生まれ変わる関係で映画化された?ラスト、ホテルとして生まれ変わってた脚本もそのため>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

エンターテイメント映画!
ディスりあい面白かった。是非他の県バージョンも観たい。愛知県民なので、
翔んで愛知観たい。歌だけでも良いので、はなはさん作ってくれないかなぁ。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.6

館内ポスターに惹かれ鑑賞予定した作品を急遽変更して鑑賞。
ファンタジー過ぎて失敗したかと思ったが北山君の魅力に引き込まれ満足。北山君のための映画だったような。
短い尺にしっかり伏線回収,家族の絆が描か
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

5.0

私の人生観を変える映画。自分の事ばかり優先してる自分が情けなくなる。
主任保育士の楓さんが素晴らしかった。新米保育士みっちゃんも、他の保育士キャストの方も。子役さんも。

『子供たちの命を未来につなぎ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク映画初めて。ものすごく想像力を掻き立て鑑賞したのは初めてかも。それなのに主人公と共に思い込んでしまってました。先入観は怖い。
アスガーの過去、タイトルに繋がっていたとは。タイトルに納得。
>>続きを読む

劇場版「王室教師ハイネ」(2019年製作の映画)

3.5

アニメ観てから『王室教師ハイネ』ファン。短い尺に王子たちの成長した姿を大きなスクリーンで観れたこと、素敵な合唱を聴けたこと満足。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.8

予告編に惹かれて鑑賞。
原作が百田尚樹さん。三木監督。キャストも良いしとワクワク。
期待しすぎた自分が悪いかな😓

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

名曲『雪の華』モチーフに脚本、岡田惠和さん、音楽、葉加瀬太郎さん。これは外せないと思い鑑賞ました。作品よりも演出に満足。フィンランドの美しい街並と景色を夏と冬味わうことが出来ました。大きなスクリーンで>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品に巡り合いました
キャスティングも見事。信子役の大島さんが素晴らしかった。信子さんのような優しくて強くてたくましい女性に憧れます!
『女性が命を繋ぐんだ』
脚本、監督がゴリさんだとは‼
>>続きを読む

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

4.0

温かなタッチで描かれ心癒される作品でした。ミニシアターのシネマスコーレで鑑賞のせいか相乗効果なのか…
主人公2人が日常にいそうな雰囲気でとても良かった。ユミが物思いにふけ街をさまよいたどり着いたカフェ
>>続きを読む

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.5

物凄いドキュメンタリー映画を観てしまった。負の連鎖連鎖で痛々しくて悲しくて涙が出ました。

冒頭から引きずり込まれました。ホイットニーヒューストンが歌う映像からノイズが入り黒人暴動映像に切り替わり歌う
>>続きを読む

この道(2018年製作の映画)

3.0

童謡誕生100年、北原白秋と山田耕筰との友情を描いた作品という文句に惹かれ鑑賞。山田耕筰が居なければ次々と童
謡が生まれてこなかったのだろうけども、友情それよりも北原白秋を支えた女性の存在があったから
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

冒頭から作品に引き込まれ面白かった。パイプ椅子、ドーナツ、グローブ等、伏線回収スッキリ。及川さんと朝倉さんの2人が見ていて心地よく応援したくなる上司とOL演じてました。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キャスト、ホテルセットが豪華。伏線回収も音楽も良い。キムタクと長澤まさみコンビも良くシリーズとしてドラマで観たいと思いました。東野圭吾作品は面白い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

自信を持つことは大事だなぁ。美女に変身したと思い込むレネー超ポジティブで観ていて凄く楽しかった。
イーサンが素敵✨
時間の関係で吹き替えで字幕にすれば、もっと良かったな。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

体は不自由、心は自由。たくさんのボランティアに囲まれながら懸命に生き夢を諦めず一生懸命。
後ろめたいならウソを本当にすれば言いとさらっと言って周りの人まで前向きに変えてしまう鹿野さん。素敵な映画でした
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.8

話の展開がみえてしまったのですが、ブラッドリークーパー監督、脚本、俳優、歌声見事。駆け上がってくアリー墜ちていくジャクソン見事演じきってました。
ラストステージ、ジャクソンの作った曲を歌い上げるアリー
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

感動しました!凄い男性が実在していたとは…映画を観なければ知らずに過ごしていた。ラクシュミの妻を想う気持ちが凄すぎる。何もかも失い、『妻の恥を尊敬に変える』と村を出て行ってからが本当に素敵でした。ラク>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

静寂な映画館で観るべき映画。季節の移り変わり、描かれる風景、水の音雨の音、音が心地好い。気づきの数々、素敵な映画でした。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

東野圭吾さん流石です。脳死について深く考えさせられました。強い女性を見事に演じた篠原涼子さんに心奪われ涙。狂気な行動伏せん回収されたとき、そうだったのか!涙。母親目線での鑑賞せいか作品に引き込まれた。>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

予告編が良かった!期待し過ぎた。効果音が作品とあってなかったような…
成田凌さん新境地を開いたのでは

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.5

原作が好きで鑑賞
構成が苦手でした。所々で『ういらぶ』と出演者が出てくる…とても残念

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

映画化してくれたことに感謝
曲しか知らなかった私には何もかもが衝撃。ラスト21分最高でした

ごっこ(2017年製作の映画)

4.0

子役の平尾菜々花ちゃんが素晴らしく惹き付けられた。上映館が少ないのが残念スルーしなくて良かった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

観ているだけで、本当に疲れた。こんなにも疲れきってしまった映画は初めてかも。それだけ趣里さんの演技が凄かった。引き込まれて鑑賞後、疲労困憊

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.8

実話に基づく話は好き!プラス青春スポーツとなると見逃せない。
弱小チームが強くなって全国大会へなんて夢のような奇跡。
仲間って良いなぁバスケって良いなぁ
いじめにあっていた陽一、転校して新しい仲間に出
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

働く事って素敵だなぁと感じました。
尊敬できる上司だなぁ小塚さん。西島秀俊さんの笑顔に癒され、また大切なことを気づかせてもらいました。
波平の成長ぶりも良い。新入社員で入ってきたときの本音、共感したく
>>続きを読む

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

2.8

TVドラマ観てから好きに。へたれ具合が面白くって😄喫茶店で、あーでもないと喋る姿が好きだ!
へたれ男子頑張れ~~へたれ男子を演じていた中川大志、伊藤健太郎良かった。
三輪さん演じた唐田えりかさんの透明
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

4.5

小学生の時に出会い大好きな作品に。夢中になってコミック読んでTVアニメ観てた。南野陽子主演の映画も観ました😊

大正時代の恋愛。
少尉の事が大好きな明るくて可愛くて大きなリボンに袴姿のじゃじゃ馬な紅緒
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.8

吉沢亮さん目当てで鑑賞。吉沢亮さん格好いい!良すぎて、吉沢亮さんの虜に
古坂大魔王さんが良い味出してました