アルパカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アルパカさんの鑑賞したドラマ
アルパカ

アルパカ

映画(150)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.4

 弁護士を辞める選択をしたのには驚きました。
 戦争でつらい話が多く、戦争が苦手なのでしばらく見るのを辞めようかと迷っています。
 先輩の久保田さんと中山さんは史実を調べると弁護士を続けられていたよう
>>続きを読む

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

3.5

 なかなか面白い。最後まで見るつもりです。これは40代以降に見たほうがいいドラマかもしれませんね。
 「カレン」の回でブルーベリーにそっくりだというあの実は「ベラドンナ」という植物で毒性があることを知
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.5

 途中まで木村佳乃の視点だったのに波瑠に変わった。そこがちょっと珍しくて面白かった。
 真犯人の動機が弱すぎる。「嫌いだから」ってそれを言ったら全国殺人事件だらけ(苦笑)。
 久しぶりに推理ドラマを見
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.5

 もう新しい作品を見られないのかと思うととても寂しい。
今回見て印象に残ったのは田中美佐子さんの回。夫が一方的に悪いのか、と思ったけれど、最後までよく注意して見ると、妻もちょっと変。本人が振り返って見
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.5

 自分で青色申告というものをやるようになって経理というものに初めて興味が出てきたのでこのドラマを見てみようと思った。
 俳優さん皆さんそれぞれ良くてとても楽しかった。経理のことも勉強になるし、会社ある
>>続きを読む

0

けものみち(1982年製作のドラマ)

5.0

 やっと見ることができた。名取裕子さんがだんだんと妖艶で自己主張の強い女性になっていく民子を見事に演じられていた。
 山崎努さん、渋い。渋すぎる。ギラギラとした男っぽさがあふれていていやらしい。(笑)
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

 最終回は、ラファエルとアストリッドの周りの人の助けで解決へと向かってとても良かった。
 ウイリアムとの出会いなども初めて分かって皆助け合うのが素晴らしい。ラファエルがなぜあの検事と付き合うのかがどう
>>続きを読む

0

嫉妬(2020年製作のドラマ)

2.6

 俳優さんたちが素晴らしいのに話が?。あの雑誌記者と名乗る男がどう見ても野口高史(原田泰造)本人が仮装しているようにしか見えないのになぜ皆そこに触れない?
結果高史は生きていました!となればめでたしめ
>>続きを読む

0

疑惑(2009年版)(2009年製作のドラマ)

3.5

 田村正和さん追悼として放送されたものを視聴。岸本加世子さんの心のこもったナレーションにじんとした。
「ニューヨーク恋物語」を思いだした。(笑)
 沢口靖子さんの悪女役。着物を着るととても上品で球磨子
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

  全話見終わった。「赤毛のアン」の世界が大好きなのでこのドラマを見る前一部の悪い評判を聞いて恐れていてなかなか見始められなかった。予想通りつらいシーンも多く投げだしそうなときもあったが楽しい時も多か>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

 第10話のマリラとレイチェルの喧嘩が面白かった。(笑)面白かったと言っては何だが・・。あんなに言いたいことを言い合ってまた仲良くなれるなんて素敵。
 ステイシー先生の言っていることが今現在の感覚であ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

 原作を読みアニメも見て、映画版も観ました。こちらも楽しみにしていたのですが、原作とだいぶ変えてある、というレビューを読み、しばらく見るのを躊躇していて今やっとシーズン1を見終わりました。
 なんとい
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

2.9

 原作とかなり違う。途中からまあ原作と離れて楽しもう、と思った。(笑)
主人公のマークはちょっと悪人顔。新しい奥さんとも何となく冷ややかな空気が流れていて奇妙な気持ちになる。
 蒼ざめた馬とは「『ヨハ
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.6

 クリスティーが好きなのでどうしても見てしまう。テレビ朝日がドラマ化するものより、三谷版のフジテレビのほうが好き。 前前回の「オリエント急行殺人事件」前回の「黒井戸殺し」も観た。
 皆さんおっしゃるよ
>>続きを読む

0

疑惑(2019年製作のドラマ)

3.8

 米倉涼子さんと黒木華さんの演技合戦。
 二十代の頃映画の岩下志麻さんと桃井かおりさんの「疑惑」を見ていたので筋は知っている。が、今は携帯やSNSがある。
 目撃者が公衆電話を使っているところがちょっ
>>続きを読む

0

予告殺人(2019年製作のドラマ)

2.3

 テレビ朝日のドラマ版クリスティは大体外れる。そうわかっているんだけど、どうしてもクリスティが好きなので懲りずに見てみました。
 欧米ならよく知らない人をホームスティして受け入れたりするのが定着してい
>>続きを読む

0

犯罪の回送(2018年製作のドラマ)

3.1

 松本清張原作の物を現代に置き換えるとどうしても無理な感じがする。豪華キャストで、犯人がまさか勝村さんとは思わなかった。勝村さん善人顔なんだもの。(笑)
 しかし酒樽に大の男の死体を入れたらすごく重く
>>続きを読む

0