つなさんの映画レビュー・感想・評価

つな

つな

映画(58)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

ホラー苦手(びっくり系は耐性皆無)な自分でもまだ大丈夫な方だった。逆に言うと特筆するような怖さは無いかもしれない。
ミステリ要素は正直想像出来る範疇に収まるので凡レベルかも。

窪田くんは普通に日常会
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

ディズニー系実写苦手であんまり見たこと無かったんですが、そんな食わず嫌いを払拭してくれる良作でした

ミステリー・ツアー(2004年製作の映画)

2.0

小さい頃のトラウマその3
深夜にテレビを見てたら出てきた生首を見てトラウマになったけど話自体はもはやコメディ。
犯人の生命力しつこ過ぎる😂あそこまで生命力のしつこい生命体は他の映画でも見たことありませ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

話はやっぱりアベンジャーズの大元だけあって面白い。けど今後のアイアンマンを見てみたいという気持ちにはならなかった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

Qからの絶望をよく巻き返したと言わざるを得ない作品
今までのエヴァの集大成

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

この後の作品あってのQ
単体で見ると少し後味悪いし話もちゃんと1つずつ理解していかないと分かりづらい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

大人になってもあんまり見返したくないけど目を背けちゃいけない作品だと思う

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像美
新海シリーズで見た後一番心暖かくなったのだけ覚えてる

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

結末は好き
でもそれくらいしか高ぶったとこない

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

ヴェノム可愛い
個人的事情でちょっとトラウマ蘇るけどこの映画は好き

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

心を燃やせ🔥
炭治郎の今後に大きく関わってくる煉獄さんかっこいい

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

意外と過激だったけど2人の役柄がいい味出してて嫌いじゃなかった。

娼年(2018年製作の映画)

2.8

勢いを楽しもう
応援上映あったらしいからそれ行ったら多分めちゃくちゃ好きだった

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.0

小さい頃たくさん見せられた😓
小さい頃見たらノリはすごい楽しかった思い出

大奥(2010年製作の映画)

-

あんまり内容覚えてないので記録用。
ニノ目当てで見て、当時11歳くらいだったので見た後大人に心配された思い出。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

これも倫理の授業で見た覚え。
数年経った今でも最後の彼が印象に残っている。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

高校の頃倫理の授業で見ました。前半を楽しめば楽しむほど、辛い……

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.1

ジブリ期待すると肩透かすかもだけど普通に楽しめる作品ではある。
子供の時見たらトラウマになってそうだな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

何回みても面白い作品って貴重だと大人になってつくづく思う。そんな映画です。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

藤井流星の演じる役が微妙
それ以外のキャストは前作から変わらず好き

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.2

原作勢だけど成功した実写化のひとつだと思ってます。原作の顔芸やばいけど、演者さんもリアルでできる範囲で全力で頑張ってるので好き。

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.3

芽実ってやっぱり改名の件結構辞める理由として大きかったよなあ

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

小さい頃のトラウマ映画その2
でもラストの鳥のシーンはトラウマの中でも割と好き
NG集は何回も見直すくらい好き

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

おもちゃとしてじゃなくウッディ個人として見たら、今まで周りを優先してきた彼が初めて自分の足で踏み出すいい話だと思う。

でも、1〜3までの彼らやアンディの気持ちは踏み台にされてしまった気分。
1〜3を
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

完璧な映画のはずでした。

ストーリーは大好きです。次作の存在がなければ星5にしたいです。それくらい3部作の全てを詰め込んでて、アンディとの別れもあり、でもおもちゃ達はこれからも子供と共におもちゃとし
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

もう何回見たかなあってくらい大好きな作品です。グリーンメンがたくさん出てくれて嬉しい。
途中のウッディメンテナンスシーン大好き

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

ウッディとバズの友情ここから始まれり
シドの改造おもちゃの見た目普通に怖いです。あと私の推し(グリーンメン)を酷い目にあわせたので許しません。