みぎちかさんの映画レビュー・感想・評価

みぎちか

みぎちか

映画(313)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

前作観てないが存分に楽しめた!これぞ!怪獣劇すぎて始終面白かったし、ガオーとウホウホだけなのに、何か分かる(笑)コングは表情豊かで優しい漢で最高だし、ゴジラは暴れる神すぎて共闘できんのかと思ったけど、>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

かぁー!気分爽快になって、面白かった!二転三転するハッピーなどんでん返しにどたまげた(笑)
まぁちょっとそれもありなんかーい!となりつつも、始終笑えて、楽しめた!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

今年1すげー作品だなと思った!
見れて良かった!興奮してさめやらない!

ストーリー、キャラクター、映像全てにおいて最高中の最高すぎた!
もうね、号泣しながらみた!
これは本当何度でもみたい!

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

不死身じゃねー!根性ありまくりすぎるし、やられてもやられても諦めねぇー様が最高に良かった!
これは流石にもうだめなのでは?と思っても立ち上がってくれるのでかっこよすぎた!

ヤンキーのような悪者に目を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

また違ったゴジラが見れてよかった!!
まだ成長段階でのゴジラでも太刀打ちができずにこんなのが成長して、戦艦も無ければ強い味方もいない中、上陸されたら、そらぁ!何も出来ない。さぁ!どうすんだ?ってので、
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

-

これまた点数つけらんねぇほど良作!

いやー、最初から引き込まれた!キャラクターそれぞれの特性を自然な流れで紹介していってからのタイトルコール!
もうここで拍手喝采もんで、素敵すぎた!

グロ、エロ、
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

-

これは点数つけらんねぇほど良作!!

実際にゲームして、話しの構成が出来上がってんのを知って更に面白さがました。
始終笑いっぱなしだったし、吹き替えで見るとより面白いってのが分かった。

やっぱり墓場
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

よ!!待ってましたよ続編!ありがとう続編作成してくれて!

今回はちさととまひろの絆部分が前回よりも多く描かれているので、コンビ愛好きとしては最高な回だった!!!
アクションも去ることながら、ちさとの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

冒頭のあらすじシーンはいらなかった、忘れてるよね!続編だし、皆に教えてあげよ♪というテンションがいらぬ親切心だたわ。。
そこからあんま入り込めなかったものの場地さん、千冬、かずとらがめっちゃキャラにハ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

RRR見てからこれも見なきゃ!と思ってみたら、これもテンションが馬鹿熱い!!すんげー迫力とアクションだからあっという間に続くになった。楽しい

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

-

点数つけらんねぇな。面白すぎる!!
超人的な身体能力で滝をのぼるのは見物すぎんのよ!!
いやー!頼もしいし、元気になるんよなー。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

冒頭からやさぐれたサンタが酒を飲んでなんか子供に絶望してるわでギャップが良かったし、不思議道具は支給されてはいるが、どこからとかなんで?っていうのは、知らんのかーいで所々設定がおもろーではあった。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

予測不可能で、不思議ワールド全開!!豪速球超高速の映像ジェットコースターっていう例えが、まさにそう!
話もさることながら、アクションも凄いのなんの!静と動の緩急があって、飽きさせないというか、「お前ら
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

話は面白い五分であとちょっと退屈だった、2回は見ないとなんか飲み込めない感じ。
装飾や絵の撮り方色味とか好きだし、童話が好きだから色んな話があって楽しめた!演奏シーンは見物。

アラジンの話から、どこ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして見れるギャグ(笑)
ヤンキーの服装やら化粧などみんな似合ってたし、演技よかった!
バトルシーンも見ものだった!!
始終おめーら何言ってんだぁ?!ってのと普通のOLとの差の緩急が面白かった
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

強奪シーンが好きだ。
あの子のために何かしてあげたいのと彼女の死をまだ受け入れられない静かな怒りの旅路、見終わると自分もどうしようもない現実に戻された。

ひたすらにギャップというか、違和感がすごかっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

色んな理由で見るのを躊躇っていたのが、嘘みたいで、見終わった後なのに、もう一回見たい!なんなら、何回でも見たい!

元々好きだったリョータだが、更に好きになるし、見どころはやはり試合シーン

漫画は何
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

映像と音楽が素敵!
ただそれ以上でも以下でもない、年々新海さんの作品に感動できなくなっている。
熱い想いがあれど、色々詰め込みすぎて最後はなんだかご都合主義になっているなーと感じた。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

サイッッッッッッコウに楽しかった!!
熱い友情!志し!決して悪に屈しない不屈の精神がもう!胸熱すぎて!3時間という超大作だが、あっという間に終わってしまった!
色んなもんが詰め込みまくりで、ツッコミど
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー、アクションともに面白かった!!
復讐劇なので、重々しいし、救いはないのだけれど、兼高も室岡も義に生き貫いていて泥臭くてよかったなー。

車の中でのアクションが一瞬すぎてすごすぎたなー。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

冒頭自己紹介?的な流れがちょっと退屈だった、時間が押していて取り返しに色々策をねっていく展開はよかったし、伏線回収もよかった!
ほんわかギャグで楽しめたー

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

シナリオはごくごく普通だし、JKには今そこで聞くか?!という苛立ちがあったが、バトルシーンやべいびーわるきゅーれの二人組がいてテンションあがった。
終盤の肉弾戦は本田と同じ気持ちで撃たねーんかい!とは
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

日常と非日常が入り混じってて、殺し屋だけどサラリーマンのように揉まれていてブラックユーモアがあっておもしろかった。
アクションとドンパチシーンは見もので、取材班の後輩やら真中やらまいちゃんはうざかった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

面白い!!!につきる!!
原作が伊坂幸太郎だけあって、色々伏線があり、むちゃくちゃ予想以上に楽しめた!!
レディバグはもう悪運なのか幸運なのかわらかねー!結果生きてるから、なんか幸運な気がしないでもな
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

長編アニメで、いい作品に出会えた!!
歌と踊りの魅せ方、ロックと日本がミックスしてて、最高だった!
何より犬王とともなの友情、絆がよかった。
映像流石だったし、目が見えない視点の描き方、ステージのど派
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと期待しすぎてしまった。
スパイダーマンが良かったから、ストレンジもすごいカメラワークなのかと思ってしまった。
話も強引なとこあるし、ワンダってこんなキャラだったっけとなってしまって、残念だった
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

友達と一緒に酒のつまみ程度に観てたんだけど、やっぱ誰かと一緒じゃないとホラー見れないわ。
くそこわー。
もうさ、なんでこの手のホラーって二手にチーム分かれたりすんだろうね、離れんなよー!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.1

上映始終ずっと笑ってた(笑)それぐらい面白い映画だった。
どこのシーンをとっても爆笑してしまう。
これが、2だとは信じられない。

豪華俳優陣だけど、そこだけ感はなく、しっかりアクションあり笑いありす
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

新米なバットマンで、なんかずっこけたりして可愛かった!(笑)
ゴッサムシティには、住みたくなさすぎて早く皆なんでもいいから、お金稼いで引っ越したほうがいい!治安悪すぎて引きこもりたい(笑)

警部との
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

まぁまぁ面白かった!!
色合いがすてき!ジャレット・レト氏を拝見したくて、観に行きました!
自分の信念を持って貫いてるかんじで、でも生きるか死ぬかの二択すぎて救いないのかなーと思った、天才だし寿命伸び
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ネオンの色彩が綺麗だし、町並みとか景色の色合いが超絶好み。
ダイナーというお店もよき!ベイビードライバーでもこうゆう店が出てきて、制服すきなんよなー。

銃撃戦だけじゃなくて、格闘技シーンもあり、めち
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道スパイアクションで最高だった!
ガンアクションに接近戦にハラハラドキドキですんげー楽しかった!

最初バラバラだったけど、チーム一丸となって感がすごいよかった!
ただ思い人達を淡々と殺していくシー
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

小説読んでから入るとオリジナルが入ってるんだと気づくが、まぁそんなに違和感がないので、楽しめた。

ただやはり続きものを長編アニメ映画化するとキャラクターの心情や成長をかっ飛ばすので、テレビアニメ化し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

フィービーは科学信じてるから、幽霊に対しても非科学的だと否定しそうだったけど、案外序盤から順応しててウケた!
旧作キャラも出てきて自分としては胸アツ展開で楽しめた。
ただ、兄ちゃんの想い人のキャラ位置
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

アクションがとてつもなく良かった!映像も綺麗だし、スパイダーマンはビュンビュン都会を回るからカメラワークもいいし、今回はストレンジ先生も入ってミラー世界が加えて迫力が増していた!

敵キャラも多いから
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

これは映画館でみたかった!!人気がありすぎてひねくれた気持ちでいたら終わっていたので、レンタルで視聴。
アクションと映像を駆使してて見応え抜群!
トムホがかわいいのなんの。
大ミスしたとか大失敗したと
>>続きを読む

>|