虎キチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ポアロ3作目も鑑賞…
原作は「ハロウィーン・パーティー」ですが、かなりストーリーは違ってたな。
せっかくヴェネツィアが舞台なのに何だか暗いシーンばかり。

オレの勝手なポアロ像は、"粋でオシャレ"、だ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

ディズニーにこんな映画あるなんて知らなかったです…
あれって思って観てみたけど、結構面白かった!この時期のディズニーはどの映画観てもレベル高いな。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ読んで凄く気になってた作品。思いのほか早くネトフリが配信してくれて感謝!
タイムループものとして複雑な設定はなくて、ただ同じ1Wを繰り返しているだけ。そのタイムループ地獄から抜け出すために、あ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

何気なくチャンネルが合ってしまって最後まで観てしまった…
阿部サダヲ、西村雅彦、きたろうとかが出ていたのでコメディタッチではあったが、所々泣けるエピソードもあり、予想外に面白かった。
ラストの結弦殿様
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

ルパン三世の次元大介を主役にした実写映画。あのルパン三世の世界観を実写で描くのはかなりの難易度…
しかもその中で一番ハードルが高いのが次元だと思う。あの小林清志さんの声と相まってダンディで渋くて、そし
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

池波作品の大ファンとして『仕掛け人•藤枝梅安』は原作も漫画も読破している。
映画についても気にはなっていたが、やっと今夜鑑賞することが出来た。

池波作品を知ると「人間は本当に業の深い生き物なんだ」と
>>続きを読む

嵐を呼ぶ男(1957年製作の映画)

3.6

言わずと知れた石原裕次郎さんの代表作!
まさに昭和史の一端を見ているような感じで、レトロな車に冷蔵庫、ジューサーにトースター等々、歴史を感じさせる映像に目が行ってしまいました。
そう言えば石原裕次郎が
>>続きを読む

悦楽交差点(2015年製作の映画)

3.6

筋金入りの変態ストーカーのお話し、本当に屈折してんな…
でも屈折していても純粋に想い続けていたら願いは叶うのか…

そして屈折しているのは変態ストーカーだけでなく人妻の方も。そこがこの映画の面白いとこ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

キングダムの第3弾、原作未読、アニメも全く観てないが、前の2作も映画館で鑑賞してたので今作もやはり観に来てしまいました!
前半の嬴政の回想シーンでは紫夏を演じた杏さんが良かった。久しぶりにスクリーンで
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

ルーニー・マーラが出ているのでずっとマークしていた作品。キャストも良かったし、一族の秘密を暴いていくミステリーとしてもとても良く出来てたと思う。
ただいかんせん、一族の登場人物が多すぎて相関関係が整理
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿監督の最後の作品ということで映画館で見届けた。なるべく予備知識を入れず観てみたけど、一度観ただけではよく理解出来なかったというのが正直なところ。

過去作のオマージュ、豪華な声優陣、ジブリならで
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

この映画は、嫁さんが小学4年生の頃に原作を読んだことがあり、絶対に観たいということでお相伴にあずからせてもらいました。
なので予備知識はゼロ…
結論としてはとても良い映画でした!
1枚のドレス👗を通じ
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.6

「ジョーカー・ゲーム」は小説4部作を読んでたので、映画もハードル下げて観てみました。
ちなみに漫画やアニメも見てません…
原作はスマートでライトな短編スパイ小説。各エピソードを繋いで映画に仕立てたけど
>>続きを読む

劇場版タイムスクープハンター 安土城 最後の1日(2012年製作の映画)

3.6

CSを録画し溜めてものからチョイス。
「タイムスクープハンター」はNHKで放送してた時からちょいちょい観ていた。
他の時代劇ものと違って時代考証もしっかりしていて、出てくる人たちもリアルなところが好き
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

ドラマも観てないし、この映画もさほど興味があったわけではなかったけど、上戸彩さんがエロいって聞いたので観てみました。
個人的には上戸彩さんも伊藤歩さんも魅力的なので、その間をフラフラしている裕一郎(斎
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

今日も本当に暑いですー🥵
という事で、エロ&ホラー映画を選んでみた!
ちょっとホラー系は苦手なので正真正銘エロ目的でしたけど…
ただ冒頭のシーン見ただけで少しだけ後悔…

前半はなんか楽しそうに撮影し
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

3.4

毎日暑いです🥵
堅苦しい映画はなかなかしんどいので、"変態映画"って言われているのを選んでみました。   

でも、予想してたほどの変態映画ではなかったかな…
DV夫と嫁の話しは良くあるストーリー。9
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

シン・ウルトラマン同様、庵野監督の趣味的な世界で賛否両論の出来でしたな。
仮面ライダー大好き世代としては、マスクやスーツ、サイクロン号は無条件にカッコ良かった!
また、オーグメントやプラーナ、ハビタッ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

中学生の頃かな、街の映画館で「失われたアーク」と「魔宮の伝説」の2本立てが演ってたの観たときに、こんなに面白い映画があるのかと衝撃を受けたのを今でも覚えている。

それ以来インディ・ジョーンズのシリー
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

今日も殺人的な暑さ、やはりこんな日はお家でゆっくり映画でもと、チェックしている中で一番おバカっぽいものを選択。

最初は方は下ネタ満載のおバカ映画かと思っていたけど、途中からは差別、ドラッグ、銃、性の
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.4

こんな暑い日は真面目な映画は観れないなって、皆んなのレビューを読んでこんなおバカ映画を選んでみました!

ビール🍺を飲むスピードに驚きつつも、期待していたほどのエロさもなくポロリシーンが何ヶ所かあるだ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

NHKBSで放送されている「ポワロシリーズ」がとても面白くて、毎週欠かさず観ている。
その流れもあってこちらも鑑賞してみた。

原作やTV放送のポワロは陽気でオシャレなイメージだが、こっちのポワロはな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

ネトフリで配信終了となっていたので慌てて鑑賞したけど、なかなかな内容でした😓

とにかく女子高生や刑事らの殺され方が凄惨すぎてちょっと引いてしまいましたー
実はこういうのちょっと苦手なもんで…
(韓国
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

観る前と観終わってからの印象が大きく変わってしまった映画だった…
もっとこう伯父と甥っ子が、ぶつかり合いながらも心を通わせていく感動ストーリーかと思っていた。

もちろんそういう要素はあったけれど、そ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

是枝作品は相変わらず奥が深い…😮‍💨
最初に「怪物だーれだ?」って聞いた時から、怪物の正体は出てくる人全員、つまり"社会"だろうと、是枝監督がそれをどう描いていくのか注目して観てみた。

親、教師、子
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

以前ラジオで鈴木おさむ氏が絶賛していて、気になっていた作品。配信されるのを心待ちにしていたけど、思いのほか早くネトフリに配信されましたね(全く彼のファンではございませんが…😝)

主人公の2人の子供(
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

冒頭のスバルWRXの動きが想像を超えてた!
今まで沢山のカーアクションを観てきたが、何だろう、クルマの動きが違うと言うか…
華麗に音楽に乗せてダンスしているみたいだった!

天才的なドライバーで"最強
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

嫁が友達にこの映画を勧められたというので、お相伴にあずかって一緒に鑑賞。

原作もドラマも全く知らず予備知識なしで観ましたが、なかなかに良い映画でした。
昭和の良き時代の人情に溢れた物語、なんだかんだ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ナタリー・ポートマン目当てで鑑賞っうー!
期待を裏切らず綺麗でキュート!彼女の魅力は随所に出てたと思う…
でもこういう役やるにはちょっと華奢、確かに少し色気も…

美男美女のふたりが恋愛に行きつかない
>>続きを読む

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

3.7

東京から新潟までの往復ランデブー
何か流れる空気感が心地よい映画でした。
自分はロードムービー好きなんで…
作中に流れる音楽も凄く良かった。

今からちょうど20年前の作品。
寺島しのぶがまだ少し青く
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

遅ればせながらギリギリ映画館での鑑賞に間に合いました!
アカデミー賞受賞したものの評価の分かれる作品、心して観させてもらいました。

マルチバースの世界、人類を救うための戦い、カオスetc…
色々と言
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

ずっとマークしてた映画。
やっと鑑賞することができました。

中年セールスマンコンビのビリーとニック。序盤はデジタル時代に乗り遅れてる2人が何か自分と被ってしまい、落ち着かない展開だった。

でも中盤
>>続きを読む

ニート・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

3.0

何か分からないけど観てしまった…
内容的には何も残らなかったかな。
木下ほうかが適役だったのと、ゾンビになってからの筒井真理子さんがキレイだったことくらいか。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

19世紀末のパリを舞台に『愛』がテーマの華やかなミュージカル映画。劇中に散りばめられた聞き覚えのある楽曲の数々が何か新鮮で楽しめました!(洋楽詳しくない自分でも知ってる名曲!エルトン・ジョンやらビート>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

GW終盤はお天気も悪くてプロ野球も中止、のんびりと映画観て過ごそうと…
あんまり観てないDisney+からチョイス。

アメリカ🇺🇸のザ・学園ドラマって感じで観てました。主役のふたりトロイとガブリエラ
>>続きを読む