mooさんの映画レビュー・感想・評価

moo

moo

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 68Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりかはふつーだったけど、
そこまで低評価でもないかな??

ユニバのウォーターワールドが昔から
大好きで、でも映画見た事なかったので
鑑賞!


マリナーがミュータントだったのが
一番びっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

歌はめっちゃ良かった!
アラン・メンケンさん変わらず最高!

ディズニーって音楽めちゃささる
under the seaとかめちゃ好きだし、
セバスチャンとスカットルのラップ良かった!!

あと、最初
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

めちゃ好き!

コナン映画は毎作見てるけど、群を抜いて好き♡
やっぱ新一かっこいいんだよなー笑

そして敵だけどジンはかっこいいし、
ベルモットの義理堅いとことか好きだし、

公安の安室さんも、FBI
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

今月の29日で終了ということで、駆け込み鑑賞笑

ウタのライブ感が強いよって聞いてたから、
それを前提に見たけど、確かにライブ感は強めかなと…

でも、歌詞とメロディと映像がマッチして
バラードとかは
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.5

最近のコナン、オールスター大集結って感じで
見てて幸せ

好きなキャラいっぱいでてくれる

序盤の哀ちゃんの「ウルトラキュートなサイエンティスト」がすごい可愛かった

4月の映画早くみたい!!

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

ちゃんと行動を起こす前に作戦立てて、
そのためにちゃんと寝てたりとかして、
いつも思いつきで行動するワンピースっぽく
はないんだけど、なんかちゃんとワンピース
に合うように組まれてて、それがすごい新鮮
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高かったぶん、あんまり面白い!って感じられなかった

第1期のアニメの終わり方の感じとか、映画のCMで結構壮大なスケールの映画になるんだろうなって勝手に思ってたから、ちょっと残念

ふつーにそ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の展開

あくまで私はだけど、予想だにしなかったエンド

移民だからとか、白人だからとか、時代背景に重みを感じた

その反面、アニータの「アメリカ」を歌うシーンがすごくよくて、一緒に踊りたくなっち
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.1

Z先生のラストかっこよすぎ!

ルフィもそうだけど、2人とも信念を貫き通す姿がシビれる笑

最後クザンの言うとおり、ほんとかっこいい最後

あと、バトルシーンの描画が迫力すごい良かった!
こんなに殴り
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.1

チョッパーが泣きながらパン食べるシーンと、

ルフィが「お前ごときが折っていい旗じゃねぇ!」って叫ぶシーン

が大好き

ルフィのかっこよさと、チョッパーの可愛さが詰まってる

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.1

やっぱアラバスタ編は1番好き〜!

ビビの叫びが届いて雨が降るシーンも、最後の演説も、別れのシーンも全部好き


ただ、ちょこちょこ「あ、そこないんだ」って思うシーンがあって、映画版だから短縮されてる
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.1

敵が今回しょぼかったけど、それを補う位のストーリーの明るさと、ツッコミが面白かった

ギア2の前振り的な要素が入ってるのも良き!

前作と連チャンで見たから、尚更明るく感じたかも笑笑

チョッパーの声
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

集合体恐怖症になりそう笑

イントロの入道雲と、エキストラの人たちの後ろ姿の絵で細田守監督ってすぐわかった笑

話自体は結構暗めだし、人が枯れちゃうのも、リリーが最後化け物みたいに変わるところも怖い
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.2

菅田将暉の無邪気な感じがすごい可愛いいしら似合ってた

もうちょっと胸きゅんポイントを増やして欲しかったなぁ


でも少女漫画の実写化ものにしては成功作だと思う!

あと脇役が豪華
みっちゃん(速水も
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.1

マヤちゃん可愛かった

最後もっと激闘シーンになるのかなと思いきや、あっさり終わっちゃってそこだけ残念…

他は割とすきかも!

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.1

記録

ほんとに序盤の話
ルフィがまだそこまで強くないのが懐かしい笑

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.1

オリジナル映画の中では結構好きな方

シュライヤが最後ハッピーエンドなのも好き
終わり方がやっぱりこういう感じの方がスッキリするなぁ笑

ワンピース 〜ハート オブ ゴールド〜(2016年製作の映画)

3.1

記録

あんま記憶にない
魚の口の中にアルケミがあったのはびっくりしたし、オルガが少女の姿なのも分かってちょっとスッキリ

ただ、敵役のマッド・トレジャーが財宝に命かけすぎてて、終わり方がちょっと腑に
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.1

記録

ネジ巻の建物が凄かったなぁという印象しか思い出せない…

短いからサクッと何か見たい時に見るのがおすすめかも

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.1

タイトルはチョッパーが主役だけど、個人的に見どころはサンジとゾロ笑

チョッパーは安定に可愛い

兄友(2018年製作の映画)

2.0

個人的にはあんま好きじゃない

原作が好きだったから、ちょっとなおさら残念感出ちゃった


ちょくちょく入る効果音が1番要らないなって感じ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨くんの「失礼だな 純愛だよ」のセリフシーンがめっちゃ好き

呪いをかけちゃうほどだから、すごい重い愛なんだけど、それを純愛の一言でまとめてて、でもそれがすごいしっくり来た

ただ、声が碇シンジ過ぎ
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.1

ちょうどいい胸きゅん具合♡

こんな青春送りたかった〜!ってなる映画
太鳳ちゃんのスピーチシーン、文章が凄い好き

あとこの映画見てすごいなって思ったのが、
バスケ部キャプテン竜二役が、杉野遥亮さんだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

とにかく歌がすごいの一言

歌で泣いた部分がだいぶ大きかった
これはサントラ買っちゃう

あとは、個人的にはもう5分映像追加して欲しかったなぁという感じ
終わり方はふつーに綺麗なんだけど、後日談的な感
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.1

エースが死んじゃうところは何回みても泣ける

ルフィがあんまり強くないところ久しぶりに見た

ミホークは結局何がしたかったのか
わかんないんだけど、
もしかして最後にルフィがクジャの船に
飛んできたの
>>続きを読む

ONE PIECE 〜アドベンチャー オブ ネブランディア〜(2015年製作の映画)

3.1

海軍兵多すぎてちょっと違和感笑

でも今回の敵の孔明は、わりと海軍の中では好きなキャラかも

弱い人でも戦えるって証明するために策を弄していたのがとても良き
やっぱ信念ある人の方が好感持てるね

ONE PIECE エピソードオブルフィ 〜ハンドアイランドの冒険〜(2012年製作の映画)

3.1

シャンクスが腕をなくしてまでも助けるシーン、何回みてもかっこいい

ハンドアイランドメインと言うよりかは、シャンクスとルフィの出会いのシーンがメインな気が…(^_^;

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.1

アニメよりも話が重たい感じした

アニメは動物と人間って感じだったけど、
実写は人間の欲望を表してるって感じ

兄弟ゴリラと戦うシーンが迫力あって、あのシーンは素直にすごいなと思った

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.1

友達に勧められてみた

この映画好きだなぁ
ポカホンタスの周りに左右されず自分の頭で考えて行動していく芯の強い感じが好き

自然と共にある感じの雰囲気も好き

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

結構グロかった笑

でも、ダークヒーローだけどそれをコミカルに描いていて面白かった

アンデッドにされたからひねくれて、あんなダークなヒーローになったのかなぁとか思ってたけど、割と元からそういう性格っ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

死者の世界美しいな笑

ヘクター、消えるまえに写真飾ってもらえてよかったね(><)

ミゲル役の子が歌うますぎてびっくり
曲も好きになった

メキシコ行ってみたくなった!


2022.3.4 2回
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

ハリポタ全作見てないんだけど楽しめた
動物たち可愛い

あんなふうに色んな動物と触れ合いたい笑

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

少女マンガの実写だけど、これは成功作だ!って思った記憶ある

それくらい面白かったし、桐谷美玲の変顔とか坊主とか全力で役にのめり込んでる感じがとても良かった

コメディとラブストーリーの混在

ヒロイ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結局最後までよくわかんなかったなぁ
なんでマーニーっておばあちゃんなの?
わからん!

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

なんかもっと盛り上がったり下がったりと、話の強弱?みたいなのあるかなぁって思ってたけど、
私的には割と一定のテンションの話に感じて、それが残念だった記憶がある

ストーリー的にはすきだし、登坂くんがか
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.3

この映画を見て、少女マンガは実写映画化するべきでは無いなと思った記憶ある

原作知っていると、この映画の終わり方がなんか納得いかない