ヨーキーさんの映画レビュー・感想・評価

ヨーキー

ヨーキー

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

とにかく楽しめる演出のアクションシーンがたくさんあって面白かった!サムロックウェルがめちゃめちゃカッコいい!好きだな〜。ネコちゃんも可愛かった!キングスマンよりはライトなスパイ映画という印象。あとは角>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.6

凄腕のサムロックウェルが最高!気楽に観れて楽しかった。ポスターとタイトルで損してる感が強い。。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

恋愛映画なのかな?と思ってたらどちらかというと家族のお話。コロナ禍の世界で理不尽なことが起こったり、日常生活でのモヤモヤとしてしまう気持ちが詰まっていた。決して仲が良いとは言えない家族だけど、なんだか>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.6

公開当時から気になってたけど、見逃した映画。音楽と全体の雰囲気、好きでした。最後はスッキリでよかった!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

フレンチディスパッチよりも構成が複雑になっていた気が…冒頭からちょっとおいてきぼりになりました。世界観はやっぱりステキなので観ているだけで楽しめました。次回は映像を楽しむためにももう少し単純な映画希望>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.7

内野聖陽さんの先生かっこよかった✨登場人物みんなおかしいけど、生き生きしてた。
恋にのめり込んだら、みんな表には出さないだけでこれが普通の世界なのかもしれない…とさえ思えてくる(笑
塩田監督の過去作品
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

むむむ、久々にハマらない映画でした。評価高いから自分がズレてるのかな?と思うような。子供の頃に見ていた父親の姿を、父親と同じくらいになった主人公が録画していた旅行映像を見返してシンクロさせていく…なん>>続きを読む

呉清源 極みの棋譜(2006年製作の映画)

3.2

碁の対局をじっくり見せてくれるのかと思ったら、対局は流れるように終わっていって主人公の人生を多くを語らずに静かにみせる映画だった。状況説明も少ないので読み取りづらかった、チャンチェンの静かな演技は良か>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

3.6

お父さんとお母さんが別々になることが許せない主人公が葛藤しながらもだんだんと受け入れていく話。「おめでとうございます」には衝撃を受けました。相米監督作品は台風クラブしかみていないけど、監督オカリナ好き>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

3.7

面白かったけど、どいつもこいつも税金をなんだと思ってるんだろうとハラ立ちました!税金関係なくてもとんでもない人が議員やってたりするの怖い。。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.8

彼からの目線で語られる話が良かった。悲観的にしかなれない状況だけど、そこまで暗く、重くなってない。あの状況で本を書くなんて凄すぎるなぁ。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.8

この話何?!と思ったけど緊張感あり、とんでもない展開ありで楽しかった。ほぼ同じ場所だけなのによくできてた!素手で戦うの凄すぎて面白かった(笑

タンポポ(1985年製作の映画)

3.8

ラーメン屋さんの話だけじゃなくていろんな食べ物にまつわる話がでてきて思ってたのと違ったけど、インパクトが強いサイドストーリーが多くて面白かった!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

原作映画の「一秒先の彼女」も劇場で観ました。基本的な話の流れは変わってないのに…なんということでしょう、男女逆転、出演者によってだいぶ印象が変わってしまいました。主演2人の雰囲気あってか、とても爽やか>>続きを読む

大阪物語(1999年製作の映画)

3.9

とにかく池脇千鶴がかわいくて、ずっと見てられる。町並みも、出てくる人たちも個性が強くなくても印象に残る人が多かったなぁ。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

性別とか年齢とか関係なく人として周りの人が理解してくれると、生きやすくなる人が沢山いる、もっと自分も相手のことを考えて発言や行動ができたらなって思いながら観ました。とにかく泣いた。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

とても重い雰囲気の映画になってもおかしくない内容だけど、是枝監督の描き方はフラットにこちらに語りかけてくる。
観終わってからもあれこれ考えてしまう。徐々に見えてくる構成が素晴らしかったです!

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

クー!この世界観を生み出したのすごい。シュールなの好きなので楽しめました!

春江水暖~しゅんこうすいだん(2019年製作の映画)

3.9

話は淡々としているけど、ずーっと観ていれるとてもキレイな映像。泳いでいるシーンは本当によくて見入ってしまいました。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

アニメ監督が自分の思い描いたアニメを作るために学びながら、チーム一丸となって目指していくのがとても熱くて楽しかった!最高の作品を作るだけではなく、ヒットさせなければいけない大変な世界だな〜。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

エアジョーダンに今まで興味を持ったこともなかったけど面白かった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ジャズにそんなに馴染みがないけど、音楽にかける熱意が映像から伝わってきて楽しめました!ライブシーンが多いので映画館の迫力ある音響で観ないともったいない!原作未読だけど原作の方がきっと人間関係深く描かれ>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

タイトルから想像してた話ではなかったけど、耳が聞こえなくなっていく主人公の音の聞こえ方を体感して、主人公がこの先どう生きて行くのかがとても気になりました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

強くなって世界を救う話か〜と目まぐるしく変わる画面に圧倒されながら観てたら思ってたのと違う展開…力技で泣かされた様な気もする!アクションシーンも楽しかった!明らかにトニーレオンなシーンも良かったなぁ。>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

聴覚障害者の方の日常生活についてあまり触れてこなかったので、様々なことに気づかされました。ケイコの心の葛藤、言葉も表現も少なく心情が読み取りにくかったのでそこまで入り込めませんでした。ボクシングでなん>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

自伝的映画ということだけ知ってたから映画監督になるまでの話メインかなと思ってたけど、それより前の家族の話、青春の話でした。劇中に出てくる「すべての出来事には意味がある」という言葉、映画製作の中に落とし>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

観る前はすごい話だなと思ってたけど、淡々としていてリアルに感じた。今は家族と過ごせていても自分も最後は1人になって、誰も頼れる人がいなくなるかもしれないなと思いながら観ました。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.6

学生時代の青春物語って同世代との話のイメージだけど、年齢問わず仲良くなれちゃうマックスがなんだか良いな〜。あの行動力と許されちゃう感じほしい。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の方はこんな世界にいるのか、こんな毎日だったら大変だな、、この映画の擬似体験で恐怖を覚えました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

世界のために、みんなのために1人が犠牲にならなくていい、というのは天気の子と同じかなと思ったけど、こちらのほうが好きでした。ロードムービーとして人の温かさや1人じゃないよ、大丈夫だよと寄り添ってくれて>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

華やかな映画の世界の表と裏の話かなぁくらいな感じで観に行ったので、思ってたのと違っててこの後どうなる?!と見入りました。時代の流れとともに変わっていくけども、それでも愛されてずっと残る映画たち。とても>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

絵が動いているような美しいシーンが多かった。ラスト切なかった。

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

音楽にのって楽しめた!トラクターバトルが熱い!笑

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.5

中国の美しく懐かしい風景が好きなので眺めているだけで満足。物語と接点がわからない突然差し込まれる謎のロケットなどに見間違いかと思いました。三峡ダムのこと知らなかったので勉強になりました。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

子供から大人へと成長していく過程でのモヤモヤとか、どうしようもなく爆発しちゃう気持ちとか、とてもよく表されていました!自分らしさを大事にという素敵なメッセージ。レッサーパンダもかわいい!!

>|