ミモザさんの映画レビュー・感想・評価

ミモザ

ミモザ

映画(77)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 77Marks
  • 119Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場でビーバーが聴きたくて一作目を予習。このためにまず漫画も全巻読んだ。別にそんなに実写化アンチではないんだけど、てかそもそも漫画を全く読まないから今まで原作知らずに観てたからアンチも何もないんだけど>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

1.0

んーーー、緩急がないというかメリハリなくて面白くなかった!
小説も長くてダラダラしてたし私は好みではないかも。
でも鈴鹿くんはハマり役だったし演奏してる時楽しそうでそれはよかったかな!

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.4

私は原作のが好きです。
ただ個人的には小林翠は水原希子なかなかの適任だったのかなと思う。強いていうなら坊主くらい髪短くして欲しかった。

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

楽しい姉妹だと思った。それぞれがキャラたちしてる。1番よかったのは長澤まさみ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

数年前に自宅で観たこの映画をスクリーンで観れるなんて感激。3Dでなくてもいいか定期的に映画館で上映して欲しいと思う作品。
うまく言葉にできず適当なことを述べるとこの作品を侮辱しているようで嫌なので簡潔
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

最近仕事忙しくって嫌になっちゃう!って気持ちだったのでやる気を出すために
いい機会だった^ ^
仕事のできる女ってかっこいい。ミランダもアンドレアも。
私もバリキャリになりたい。頑張る。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.5

いいよね〜この、みんながみんな少しずつ自分の都合のいいように現実と大きく変わらないように話してるのを気づかず信じて発表しちゃうバカな赤星。リアルにいるよねこういうクズって感じがして面白かった。
どう考
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

2.0

今年はジブリをたくさん見ると決めた。けどアニメはやっぱり苦手かもって思った。眠たくなってしまう、、、今度もう一回みる。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ピクサーは映像が綺麗。そして話も壮大で美しくてあったかい。

Red(2020年製作の映画)

4.2

小説読了してから映画も見たくてウズウズ。ストーリー的には原作のが好みかな。あの長い小説を映画に収めるには多少はなりと省かないと難しいとは思うが私としては矢沢などの人物も好きだったのでちょっとがっかり。>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

面白かった。友達とダラダラピザ食べながら観るつもりがめちゃくちゃ観入ってしまった。こういう胸が苦しくなるシーンが含まれるものって苦手だったりするけど、それでも事件の真相が知りたくてドキドキしながら観た>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

あほんだら
小説より面白かった!菅田将暉の漫才も、桐谷の漫才も面白かった、楽しかった

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

小説を読んだのでギリギリ駆け込みで。小説だと、あまりにも瑠璃が多すぎて時系列や人間関係がごっちゃになってよくわからなくなっちゃったけど、映画はわかりやすくて面白かった。正木瑠璃のような女性、なんか惹か>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

クリスマスに見そびれたので。前作に続き今作も面白かった。ホームアローンってワクワクする!古いアメリカンな映画って感じしてまたいい!アメリカのクリスマスいい!

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

さすがバカリズム、面白かった。えんけんも永野芽郁もいいけど馬鹿げたことを真面目にやってる菜々緒がツボ。

母性(2022年製作の映画)

4.5

小説よりも面白かった。心が引き裂かれるような作品だった。私はまだ母親になる覚悟はない。

ある男(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。小説で読んだ通りに面白かった。ちょっと苦手なシーンもあるけど、のめり込める作品だった。窪田正孝の演技もいいし妻夫木の色気もいい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

重たい。そして永野芽郁にはこのタイプの役がはまらない。タバコも口調も。頑張っているのはわかってるけどどうしてもいい子のイメージが強すぎる。私はそれをいいことだと思うのでいい子役を今後もやってほしいなと>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

私もお金大好き
お金に詳しくないけどお金大好きお金大好き大好きって感じ

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.0

泣きたくて友達に勧めてもらったんだけど、難しかった!

百花(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだ時から絶対見ると決めてた。
最近泣いてないので久しぶりに泣きたくて今日観に行った。
一言で言ってしまうと原作の方が好みだった。泣き足りない〜という感じ。
医療職であるから認知症の患者さんと関
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

すけべでいい奥さんだったな

パワーワードすぎる(笑)
高橋一生と蒼井優が向かい合ってるところ、本当によかった^ ^

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.5

かなり衝撃的な映画だった。というか衝撃的なシーンだった。高橋一生のミステリアスな雰囲気と、長澤まさみの頑固な感じが役にマッチしていてとても良かった。そこに入る吉田鋼太郎も凄くいい。私はこの映画好き。>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

高校卒業した春休みに藤原竜也に似てる友達と一緒に観た

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

面白かった!という感想でいいのかな。
最高にファンキーで海外コメディって感じだけどこれが実話っていうのがちょっとグッと来るポイント。良い。こんな2人確かに最強。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.0

太賀と松坂桃李が面白いなぁって感じ。特に生産性もなければ得るものもないるコメディ映画。たまにはこんなのもいい。
ただアイドルオタクというのはちょっと苦手かも…面白いけど。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.5

描写はエモいけど、胸糞悪いストーリーだった。
唐田エリカマジで頭いかれた女だなって思った
終始意味わからん
けど顔は可愛いし全力で恋愛してるって感じで羨ましいって思った
tofubeatsの歌が1番よ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

洋画あんまりみないけど面白かった
コメディって感じ
やっぱコメディは邦画より洋画のが面白い気がする

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

2.9

小説流浪の月に出てきた時から気になっててやっと。予想以上に過激。私はこういう暴力的なシーンがかなり苦手。確かにこれを見てる小学生は周囲から変わってる子と言われてしまうなぁと流浪の月の方で納得。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

怒った!!!!
広瀬すずのシーンはかなり辛かった。やっぱり同じ女性だから、あれはちょっとトラウマになるし胸を締め付けられるような気持ちになる。たつゆくん、確かに怖いのはわかるけど彼女としては助けて欲し
>>続きを読む

>|