joneyさんの映画レビュー・感想・評価

joney

joney

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

傑作やね
トムクルーズの映画にかける情熱が伝わる
CGなしは凄すぎる。
オープニングの音楽で胸熱になったよ
考えるな映画館に行こう
#考えるな行動しろ
#考えるな映画館に行こう

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

今年観た中でナンバー1 ウィルスミスの演技は素晴らしいくハマっていました。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

ロッキーのテーマが流れた時はウルっときた。また次もあるよ。内容もグッド👍

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

いい映画!
クィーンに感謝!
フレディがもっと生きていたらと思う!
世代関係ない音楽!
伝説になるね!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

褒めちぎるほどの内容ではない映画でした。主人公は綺麗です。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

名作ですね。戦争が日常の生活を破壊し人々の心に悲しみや恨みを生んでいくそれでも生きていく。耐えてしのぶ日本人の資質のいいところがでている映画でその先には主人公が幸せになるのがみえてきました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

実話に感動し、映画の内容に感動し、最後に本人登場に感動した。奥さんも大事にしていたんだろうと想像がつくほどの強さと優しさを兼ね備えた主人公。いい映画でした。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.9

20年前のビデオテープがまだ残っていて懐かしく思い見に行きました、サントラも久しぶりに聞いて早い20年と感じました、内容は最高の一言、最後のレコードかけたのでスッキリしました、イギーポップ最高。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

中だるみもなくいい映画ですよ。
あんな大事故で生き残った人が結構いるのは不幸中の幸いなのか。最後のエンドロールで亡くなった人をリスペクトするこの手のハリウッド映画は好きだ!

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画観賞。爆撃する決断ってタイミングと勇気と自分の首がかかっていると思う、自分がその立場だったらと思い見ていました。自爆テロって日本の神風からヒントを得たのかな?

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.5

おそらく今年見たアクションではこの作品が一番だと思う。続編が待ちどうしい、もともとボーンシリーズは好きだったので早く観れてよかった。カーアクションはカッコイイ

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

4.0

20世紀は戦争と虐殺の世紀と呼ばれるようにこの国もこんな歴史があるんだと勉強になりました。殺しの仕方を淡々と喋るのを見てなんか怖いですよ。

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

4.5

この映画をみたらフィリピンの大統領が麻薬犯罪者を殺すのがわかる気がする。それほどまでに善悪がつかないからだ。日本って平和なんだなと思い平和ボケになるよなと思いながらみていました。

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

4.6

ジャニスは逃げもせずに真っ向から自分を表現して27歳で天に召さめた。肉体は滅びても魂は生きている、この映画を見終わったあとジャニスの歌声を聴いたらやっぱ心にきた。これだけのインパクトがあるシンガーそう>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

一流の役者の演技はさすがです。内容もよく時間が長く感じなかったです。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

最後の副操縦士の今度は7月でが印象に残る台詞です。トムハンクスにハズレ無しと思う映画ですね。なんか船を沈没させて自分は早くに逃げた船長のことを思い出した隣りの国の。

あん(2015年製作の映画)

5.0

涙が止まらなかった。どら焼きを見たらこの映画を思い出し樹木希林さんの演技を思い出しまた見ようと思い出す映画です。涙腺弱い人は泣くのが止まらないと思う。久しぶりに泣いたいい映画です。徳江さんのどら焼き食>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.8

スピルバーグということで過度に期待して行ったがなんか不発な感じがした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

予告とのギャップを感じた映画でした。
酷評されるのもわかる、だが見てしまうそんな映画で世界を救うのはディアブロであった、あんなバケモノ ディアブロしか殺せないだろう! ハーレークインはカワイイけどジョ
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.3

シュガー 子供の頃から口にしたら中毒になる食べ物。自分がチューハイ飲むのやめたら中性脂肪が正常に戻ったのを思い出した。糖質制限ブームなのか女性の方の鑑賞が多いのにはビックリした。自分の身体を実験にし>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.0

ドーピングの問題が出るたびにそのスポーツが嫌いになる。長年にわたって世間を騙したのだから永久追放は当たり前である、面白いとかの映画ではないのであまりオススメしない、時系列を辿るだけの映画。カメラのアン>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

素晴らしい映画です。とくに音楽がとてもいい感じでした。映画館は沢山の人で老若男女問わずいっぱいでした。レンタルされたらまたみたいです。

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.1

大竹しのぶさんの演技に天晴です。内容も面白くいい映画です。

火 Hee(2016年製作の映画)

3.3

役者の演技力はさすがの一言。UPで映る桃井さんの肌はとても綺麗です。SKⅡ恐るべし

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.0

亀さんたちが頑張り街を救う影で活躍するのでシャドウだと思う。アクションは軽快で良く見ていて面白かったです。4人の亀さんたちの個性が内容を際立てていました。楽しく鑑賞出来ます。

暗殺(2015年製作の映画)

4.2

はじめ140分ぐらいの映画と見ていたので長く感じるかなと思いましたがストーリーがつまっていてとても短く感じました。ラストも面白くこれは秀作です

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.1

観終わった感想は今だにこんな慣習がある地域があるのかと思いちょいビックリ。心の中では早く逃げきれと思い観ていました。観れていい映画でした。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

楽しめる映画で大人も子供も楽しめる映画でした。◎
音楽良かったです。

FAKE(2016年製作の映画)

4.2

とらえかたは人それぞれですが最後の沈黙が想像を膨らませる。新垣さんのドキュメンタリーも同時進行で撮って欲しかったですね。モヤモヤ感はかなりありますね、ただ見れて良かったです。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.6

目力が凄く効果的な映画でした。ゴリラの鼻息の重低音が良く迫力ありました、賛否両論あると思いますが楽しめました。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.5

みんなのレビュー通りいい映画でした。エンドロールの途中のトランボのインタビューが彼の人柄がでています、だからいい脚本家になったのでしょうね。カークダグラスがgood

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.7

いい感じで来て最後が手抜いている感じ、なんかしっくりしない。
ホラーとしてはいい感じなんだけどなんかもったい感じがした。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.6

もうちょいラストの見せ方があるのじゃないかなと思います。長く感じた。