あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

ミンホが助かったからオールオッケーです
ニュートの手紙でボロ泣き、一気見で大満足です
🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂️💉🌃

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

メイズでランナーしてません!ほぼゾンビ映画!
みんなで協力して施設から抜け出すところ好き
テレサの裏切りが最悪すぎてマジかー🤦‍♂️てなった
ミンホォーーーーー!
🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂️🏜🧟‍
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白かった!
トーマスの行動力ヤバいけど、そのおかげでドキドキハラハラでテンポよく進むから最高だった!
勝手に自分も走ってる気分になる
ニュートとミンホが推しです
🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂️🏃🏻‍♂
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

有名だけど今まで観たことなかったから朝ごはん食べながら観た。やっぱり人間は怖いね〜うんうん。
オチ知ってても最高に胸糞だった〜🦟🕸🕷

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

カルビンが動き出してからのドキドキハラハラ良い
嫌な予感はしてたけどラストは自分的に最高のバッドエンドだった🪐🦠🛰

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.1

POVなの理解してたけど画面ぐわんぐわん📹🌀
急に襲われてアパートの出入口封鎖されたら普通にパニックになるわな〜と思いつつも、みんな叫び声デカすぎて笑った。ラストの緊張感ヤバい。
リメイクらしいから、
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.2

中学生の時にゲオで漫画借りようとしてほとんど借りられてたの思い出した。
俳優・声優が豪華でちょっとグロくてポップでスムーズに進むから良かったけど、ラストが、なんとも、うーん。
🐈🏀

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

アナベル死霊館の人形の前日譚🪑
ただただジャニスが不憫すぎるけど、入っちゃダメなところには入っちゃダメ!
好奇心からの恐怖の勢いが強くてドキドキ。ラストにジャニスがアナベル名乗って実物のアナベル人形持
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

最新作が出ると聞いて、これを機に死霊館シリーズ観るぞ!となったから時系列順で観る⛪️🕯
バーク神父が棺に閉じ込められたとこヤバすぎる
ヴァラク強すぎて笑う。終盤のアイリーンとのバトルがアツい!最高!ラ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

公開日にレイトショーで初4DXはめっちゃテンション上がった!
ずっと暗くて所々見づらいな〜と思ったけど、ちゃんとホラー演出でビビるし、コメディ要素もあって、全然気にならなかった!
最後はしっかり感動し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

2出るって聞いてずっと楽しみで期待して観に行ったけど面白すぎて最後までニヤニヤしてた。
ジェイソンステイサムなら大丈夫‼️ってくらい安心感が凄いんだけど、なんだかんだ他の人も強くて最高だった!🦈🦈🦈

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

キャスト総入れ替えだったけど、吹き替え声優豪華でゲームの既視感あって楽しかった〜
リサ・トレヴァーちゃん可愛かったです🧟‍♀️🚔

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

綺麗な深海の映像とアクションのカメラワーク良すぎ〜✨🪸🐋
ずっと戦ってて最高に楽しくて面白くてかっこよかった‼️