トニーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トニーさんの鑑賞したドラマ
トニー

トニー

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

4.0

クドカンとエンケンさん。面白くないわけがないと思ったけど、やっぱオモロイ!
同じテーマ(台本)でも、演じる役者がちがうとこんなに違うんだ、と、毎回びっくりしてしまう。
個性を表現する、というか生き様を
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.8

キムタクのキャラが魅力的。
しごでき上司のインテリかと思いきや、ガテン系の強面の人々と一緒に働いてきたから、実はすごい強いw
刑務所の中のメンバーも、味があって好きなのよね。
ストーリーのこれから楽し
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

え、若葉竜也さんって、チビ玉三兄弟なんかい?!
こんなに立派になって笑

華があるのは千葉雄大さんで、若葉さんはどっちかというと闇っぽい役なんだけど、めちゃくちゃ演技に引き込まれた。演技うま。
偏屈で
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.4

CMの時点で、今期激アツでチェックしてたドラマだけど、やっぱ長谷川博己、めちゃくちゃ良すぎるよー!
殺人犯すら無罪にする弁護士、強すぎる。
無罪を勝ち取るためなら、どんな犠牲も厭わないやり口とか、人懐
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.6

あーたまらん、キュンキュンして一気見してしまった。
高橋くんみたいな人がいたら、どうしようもなく惹かれそうだわ。こういう真っ直ぐな人、ツボだわ。
ストーリーでいうと、『え?こんなセクハラ上司、今いたら
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

3.9

山崎紘菜さん、好きなんだわ笑
エロい、強い、爽快。
漫画原作らしい、ほんとにビッチな社内不倫の男女と、迷惑を被る周りの人間、それの空気を綺麗にするために暗躍していく謎の美人請負人。
良きです。

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

3.5

中村アンちゃん、ショートカットすてき。こういう刑事もの、似合うよなぁ。
猟奇的な連続殺人の犯人として逮捕された父親。
この謎が今後どう展開するか見もの。
個人的には、桐生と香坂がもっとキャラが濃いと良
>>続きを読む

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

3.8

1話目から泣かせにくる展開。
光石研さん、演技良すぎやろ😭
この1話で描かれる『積年の恨み』『謎の死』から、今後リベンジストーリーがどう展開していくのか楽しみ。
病院を乗っ取る?
いやでも、主人公はあ
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.8

石原さとみちゃんの久々の連ドラ、嬉しすぎる❤️あの美しいお顔をずっと拝めるなんて最高すぎる。
じつは石原さとみちゃんの役は、校閲ガールみたいなド派手ではちゃめちゃな役が大好きなんだけど、今回は少しシリ
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.0

阪神淡路大震災。
地下鉄サリン事件。
ノストラダムスの大予言。
90年代前半って、世間がゴチャゴチャしてて、私自身も思春期のゴチャゴチャした中を生きてて、主人公たちとやや下の世代だけど、ああ、こんな感
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

3.3

あのカラオケで誰もが歌う、片想いの名曲がドラマ化。
とりあえず1話は、両思いが確認できてよかったよかった。
これからの展開が楽しみ。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.6

身に覚えのない事件によって弁護士を辞めて探偵事務所を立ち上げた上水流涼子と、その助手・貴山との名コンビっぷりが好き。
上水流探偵が、毎度さまざまな変装と謎の小芝居で、最終的に見事に事件を解明するのが楽
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン4(2024年製作のドラマ)

5.0

シーズン4。ようこそ。
もう、ずっとすき。
孤独のグルメ並みに続いてって欲しい。
まずは台湾かぁ。
旅行も好きだけど、ソロお化け屋敷とか、ボードゲームとか、コアな体験の回も好きなのよね。
楽しみ♩

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

3.7

予告時点でおもしろそうで楽しみにしてたやつ。
漫画は見たことないけど、カイジ的な感じですごい面白い。
田中樹がんばれー笑

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで見てなかったのが悔やまれるほど、見てみたかったドラマ、、ようやくTVerで発見。
石原さとみさんの衣装が、好きすぎるーーー!
インスタで見てて時から色々写真を集めて眺めてたけど、ドラマの
>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

5.0

スノ担です。ひーくん、素敵でした💛
あの長身にオールバックにスーツ、眼福すぎますな。
原作を知らずで最初見た時は、岸村サイドのお話かなと思いきや、北沢の父親の死に関する事件を追うストーリーでしたわ。
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

4.2

癖がすごすぎて、最初、見るのを躊躇っていたが、みれば見るほどハマる。
不倫なんて許さない!とか、こんなことありえない!みたいな道徳とか倫理観とか、私情とか、全て忘れてシンプルにエンターテイメントとして
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.6

シーズン1の時から、なんやかんや好き。
口先三寸口八丁で不動産営業のトップに上り詰めた主人公が、不思議な力で嘘がつけなくなってしまい、正直な営業で周りを幸せにしていく、1話完結ストーリー。
シンプルに
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

5.0

まずは私がスノ担のため、評価が激甘なのはお許しいただきたい。
渡辺翔太、顔がいい。
ストーリーはもどかしいくらいの純愛なんだかど、それを引き立ててるのは北香那さんの素晴らしい演技だなと思う。
控えめな
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

5.0

う〜そ〜だ〜ろぉ〜?
が、櫻井翔のもはや名言になりつつある本作。
大病院占拠と同様、限られた時間の中で人質を助けるために謎を解く臨場感、ドラマの途中まで覆面を被った犯人の役者まで秘密にされる謎解きの多
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.6

西島秀俊さん、こういう役合ってるよなぁ。
なんかボーっとしてて、何かに秀でた人らしい変人で、でもなんか憎めないいい人。
弱小のオーケストラの中でそれぞれが音楽に奮闘する姿とか、恋愛とか、家族とか。
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.0

豪華な小劇場の舞台を見てる感じ。
豪華な俳優。豪華なセット。綺麗な映像編集。
クオリティはめちゃくちゃ高いのに、何も起きない。
ただ、他愛もない、クスッと笑えるようなやり取りが永遠と続いていく。
いや
>>続きを読む

0

真相は耳の中(2022年製作のドラマ)

3.4

30分の1話完結型で、パパッと気軽に見れる面白さ。
へぼすぎる警官の父と、その仲間のボンボン若手警察官の剣持くんの名(迷)コンビが好き。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

豪華すぎるよ。
金かかってるよ。
俳優陣も、舞台も。
そりゃ面白いっしょ。間違えないっしょ。
ストーリーも壮大だけど、見ている方がちゃんと理解できるわかりやすさで、しっかり引き込まれていく。
登場人物
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

吉岡茉優さん好きなのよね。
1年後に自分は生徒に殺される、そこからタイムリープした主人公がどう動くか。
金八先生みたいな熱血漢でもなく、女王の教室みたいなクール感でもない、どんな教師像なのか楽しみ。
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

いやー好きすぎる。
1日の終わりに美味しい晩酌をすることを目標に、ちょっとストイックにコンディションを整えてく。いいね。
丁寧なくらし、がくすぐったい人にも、なんか共感できる好きなことに集中してる主人
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.6

小関さん、裏切らないね!!最高だね!!
見惚れるほどイケメンなのに、サイコパスっぷりを孕んだ目の演技とか、ハマり役すぎて引き込まれる!
藤子ちゃん役の田辺桃子さんも好きです。
森永悠希さんは、ファンシ
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

4.0

生田斗真✖️向井理のダークヒーロー感。面白い。
向井理って、爽やか好青年役がこれまで多かったイメージだから、こんなダークな役も似合っちゃうのすごい。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

5.0

めめ、主演ドラマ!!
今までの役にないくらい破天荒な役なので、なかなか難易度が高そうな感じ。
漫画は見たことがないので、ハルのキャラがまだ掴めてないんだけど、こういう破天荒感って、カイジの藤原竜也とか
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.6

1話目前半、(怪しげな雰囲気はあれど)あまりにものどかに過ぎていったので『あれ?これってなんのドラマだっけ?』って思ってたら、後半一気に変わってびっくり。
キタキタキタキター!
今後の展開から目が離せ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン2待ってましたわ。恋愛下手な年上男子❌ゴリゴリ押してくる年下男子(しかも全イケメン)。最高ですわ。
シーズン1で付き合ったのに、好きすぎてそっけなくしちゃうとか!そんなツンケンしてるのにいざと
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

最近、赤楚くんめちゃめちゃドラマで見てるな(笑)
イケメン、好感度、演技力、ちょっとナヨっとした感じ(いい意味で)。こういう役なら赤楚くんかな、ってイメージなんとなくある。
恋愛に不慣れな主人公がこれ
>>続きを読む

0

DIY!!-どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2023年製作のドラマ)

3.6

DIYに興味があるので見てみたら、可愛い女の子が頑張ってる可愛いドラマ。
ガチのDIY好きでもアッと思わせるようなものを作ってくれることを期待。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

5.0

初恋の人とウソの結婚をする、っていう、ドラマかつイケメンじゃないと成り立たない夢の世界線。
風磨くん、しょっぴー、応援してます。
しょっぴーは普通にナチュラルに役が似合ってて良き💙

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

4.2

テレビだけで見てたいわゆる差し押さえの現場。それをやっている執行官の仕事というのにスポットが当たった犬ドラマ(笑)
不思議と犬が絡んでくるので犬好きにはたまらんドラマなのでは(猫派だけど。。)
織田裕
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season7(2023年製作のドラマ)

4.3

新シーズン、待ってました。
良いんです、良いんです。
特別な変化とか、劇的な展開とか、運命の〇〇とか、そんなんなくて良い。
ただ1日の疲れを癒す美味しいお酒と料理があればそれで良い。
そういうほっこり
>>続きを読む

0
>|