スポットさんの映画レビュー・感想・評価

スポット

スポット

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

カルト要素含む楽しめた作品ではあるが…赤ん坊のシーン…あれはいただけんな…。登場人物誰一人救われてほしくないもの…。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

いや~、ぶっとび企画よね💧好きだけど(笑)
この奇想奇天烈についてこれるかわ本当に観客次第になると思います。
相変わらず人間は邪魔です(笑)とするもドラマとするため必要ではある

最後の共闘シーンは胸
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

珍しく予告編で失敗したパターンの良作!!
正直、予告編ではキャプテンが悪口言ってるだけの印象で面白く感じなかったんで劇場へは行かなかったんですが。
え!コレ面白いじゃない❗しかも吹き替え最高じゃない♥
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.0

フィルマークス復帰の要因となった今作

うーん、眠いです😪💤💤
am11:50分の上映にも関わらず所々寝ました(笑)

なんていうかYouTubeの本編映像に出てる部分が山場です。それ以外はマジで散歩
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりにフィルマークス復帰‼️
最後の投稿が「ファー・フロム・ホーム」だったんでスパイダーマンレビューで始めます🕷️

私は小学生のころからアメコミフリークだったのですがその全ての原因がサム・ライミ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ注意で🤚
いや~、アメコミ読んでる勢としては予告で(え!大丈夫?)って思ってたミステリオの設定。安心してください、大丈夫でしたよ👍
むしろ超かっこ良いよ🔯
罠に落ちると抜け出せない強敵でし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

今までのスパイダーマンシリーズの中で一番子供なスパイダーマン!これが生かせるのもMCUで他のメンバーがいるからこそ!なによりアイアンマンが師の位置にいるのがシビれる👍

伸び伸びとスパイダーマンしてる
>>続きを読む

ヤコペッティの大残酷(1974年製作の映画)

3.0

評価しがたい💦

でもたまにこういう頭空っぽで見るカルト映画も楽しいよね
何より女性が全員美人✨素晴らしい
題名が全然内容とあってないけど、だって全然グロくないしエロシーンもイタズラ程度ですよ。
しっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

いつ、なんどき見ても癒される映画( ´∀`)

キャスト・アウェイのような無人島ではないものの空港のターミナルで漂流してしまった無国籍のビクター、諦めず健気にアメリカに出られる日を待ち続ける彼を中心に
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

「ホブス&ショウ」のためにシリーズ閲覧中

相変わらず高級車使いが荒い🏎️
そして今回珍しく吹き替えに違和感がない❗名前も忘れた黒幕の吹き替えが立木文彦さん✨この声大好き

めっちゃアクション俳優感あ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣プロレスシップ開幕❗って感じです!そしてタッグトーナメントへ
そんな爆撃な戦場に必死にチャチャいれる人間ども、微笑ましい頑張れ✊

ゴジラもキングギドラもモスラもラドンも頑張れ❗ってみんな応援した
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

淡い青春群像劇で特に印象深く心に刻まれてないんですけど💧良かったです。

特に印象に残ってるのが冒頭で父親にきしょい笑顔で「全部、お前のせいじゃないか」って言われるクソシーンっていう…

きっと私の青
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

右手どころじゃないミギーやん、めちゃ素直で良い子やん。地球守る気になった描写も薄いし…
さほどテンポも良くないし、ちょっとくどいかな…
中村獅童さんの吹き替えもイマイチ

口だけじゃなくもっと残虐に
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.5

幼少期の頃にWOWOWでクリスマス特番としてやってたのをビデオ録画してて何回も繰り返し見てました⛄🎄✨
なんか現実とアニメの狭間が見せる絶妙な世界観から始まってワクワクできました。ストーリーテラーはジ
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずチャウ・シンチーの作品は私の映画偏差値に刺さる(笑)
ギャグアクション漫画みたいなノリを映画化させたら一番である❗

はじまりのはじまりからキャストや見た目が変わったのは少し残念だけど、うん
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

「アベンジャーズ」で心が見疲れたという方にサクッと見れるスナックムービー🎥
あまり期待せずに見ましたけど、面白いじゃない❗賛否両論ありかねないとは思いますがヒーロー物というよりファミリー物として見れば
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ネタバレ無しで感情叩きつけると

サプライズに次ぐサプライズに次ぐサプライズに次ぐサプライズ‼️‼️‼️

誰しにも恩人がいて師がいて大切な人がいる、本当に今作が一番`チーム´って感じがして感動😢
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.7

ジョー・ジョンストン監督の勧善懲悪のアドベンチャースペクタクルだから面白くない訳がない❗
監督の描くキャラクターが凄く好きで今作品で一発でキャプテン・アメリカが推しメンです🖐️
ガリガリのロジャースを
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.1

なかなか良い題材だけど、なんかパッとしないな~
けっこう強引なラストスパートでした
とするも短い中で良くまとめられてます、世界観や構図は好みです

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

「ホブズ&ショウ」のために鑑賞してたけど、邦題が「ワイルドスピード/スーパーコンボ」…ええ加減にせぇよ配給会社シバくぞ💢

私が見慣れたのか監督の腕が上がったのか今までで一番よかった気がする。
それぞ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

昔ながらの低予算ホラーかな?と思っていたら爆破はちょいちょいあるわカークラッシュあるわで結構金かかってますやん💴な作品でした。なによりアニマトロニクスが凄い‼️今ならちょちょいとCGで済ますようなとこ>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.3

「ホブズ&ショー」のためにワイスピシリーズ鑑賞
相変わらず警官が裏切りまくるシリーズ
彼らが正義みたいになってるけど、全然筋の通ったことはしてないからね!筋金入りの犯罪者だからね!


さすがにガル・
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

ジョジョの奇妙な冒険で誰が一番好き?
の質問に`吉良吉影´と答えたあなたにしかオススメできない(笑)

この映画は何級?A級?B級?C級?Z級?名作ではあるけれども、うん、とても人にはオススメしずらい
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

楽しかった~🏎️=З
エドガー・ライナー監督ってこうなんか映画ジャンキーのニーズにちょっと沿わしてくださるところありませんか!?
映画における音楽🎧🎶を前にだしてのクライムカーアクションベイビーの完成
>>続きを読む

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

3.8

悪魔に右手がとり憑かれたマリファナ中毒のダメ主人公はさておき。今も昔も変わらないジェシカ・アルバ可愛い❤️まだティーンですやん!

主人公に殺されたのに主人公を助っ人するためにゾンビとなり復活してくれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

ジェイソンステイさんVS古代巨大ザメ!なのだけど、お上品ですね

最近、クソサメ映画に頭汚染されているせいかもっとB級で「アドレナリン」くらいのテンションに作ってほしかったかもです。
真面目に作ったが
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

神様をキャラクターとして扱うのって難しいですよね、っていうのは日本人の感覚なのかな?

神様ってラスボスじゃないですか普通、死なないし…
とかいう概念もシェイクスピア世界で髭面サーファーが無双するオー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

裏社交界感がシビれる映画

高級車の酷使にシビれる

イタリア職人によるオーダーメイドってシビれるね、殺しのだけど…

姉の死に方もシビれる

ワンシーンでセガール無双するのシビれる

戦闘の舞台がい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

裏社交界のルールが漫画みたいで面白い❗キアヌ版セガール無双映画

息子の愚行を知った父親の絶望感が笑えます。それだけでいままでの映画とは一線引いたジョンの危険度を理解できます。
裏社会が楽しめる映画で
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

日本でオタクブーム真っ盛りな時期に見た映画!ロリータ(深キョン)✖️ヤンキー(土屋アンナ)のデコボコだけど似た者コンビがキラキラしてた✨
舞台がド田舎なのも良い、ジャスコ最高~❗なんかみんなが好き勝手
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

トニー・スタークの人間味が最高✨
あんなに完璧な社会地位にいながらも全く妬めない、むしろ親近感すら感じます。ファブロー監督はキャラクター作りが本当にお上手👏

出た~❗ミッキー・ローク!歩く苦労人みた
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.3

ちっっさい頃に見た。
たしか当時は盛大なCGアニメーションだったと思う。ただキッズが期待しているキャラクター造形じゃなかった気が…
ティラノサウルスはただの狂人だし…
ストーリーは。正直、パッとしませ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

中学時代に英語の授業の一環で鑑賞、王道をいくヒューマンドラマで良かった。
学校の授業で見させられる映画は、大人の事情で途中で打ち切られる事がたびたびあったが、この作品は珍しく最後までちゃんと見れた。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

ミスターガラスのために鑑賞🎥してたんですけど「ミスターガラス」見れてない💦っていうね

アメコミ大好きミスター・シャラマン監督によるヒューマンドラマ…ヒューマンドラマですよね?正直、この映画はジャン
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.3

一見コメディ青春ロードムービーであるが、よく読みとくとけっこうブラックな部分もあるなと思いました。
なぜならスターウォーズエピソード1は旧スターウォーズファンの間ではかなり不評だったから… 私は好きだ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

キャプテン・マーベル❗見てきました。うん、スーパーマンほどの戦闘力はないね💧とするも後半はまぁまぁ、無双してましたね✨ハルクやソーとは違う感じの無双ぶり、今後の応用技に期待したいところです。
なんかど
>>続きを読む