njさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永くんがずっと抱えていた焦燥感だったり後悔だったり、さきちゃんとの思い出がこれから彼の糧となりますように。
舞台でのお芝居とドラマや映画でするお芝居って全然違うと思ってて、主演2人のラストシーンでのそ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の瞳(め)の演技がとても良い。
思っていたより暴力描写が多くてびっくりする部分もあった。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読なのであれだけど、色々すっきりしない終わり方でした。
ひとみちゃんは結局殺人を犯してしまっているけど、事件から半年後に先生にあれを返しに来たってことは逃亡中ということ、、?別の人が返しに来たと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェット目当てで鑑賞。
メンツしぬほど豪華だな~
アン・ハサウェイがびっくりするくらい美しい

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風早くんの登場シーン爽やかすぎる
爽子はただただ愛おしい。おだんごヘア可愛い。
私の中の『君に届け』はこの2人一択

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大九監督の作品は少し相性が悪いんだけど、今作はかなり良かった。でも突然歌い出す映画にはなかなか慣れない。
二はちょっとウザくて不器用な男性だけど、ヨシカのことをずっと真っ直ぐ見てくれていた唯一の人だっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶にて監督と大浦さんのお話を聞く。
関西人ではないのに監督の『市子』像にぴったりとはまり、大抜擢された杉咲花ちゃん。
関西弁も指導不要なくらい完璧だったそう。

ほぼ全シーンハンディカメラで撮影
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

我妻くんには幸せになって欲しい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版だと知らずにこちらから鑑賞。

猫ちゃんがまるでソーニャの象徴のような役割として丁寧に描写されているのが印象的。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私が見たかったタイプの本郷奏多でした。
冴えないおっさんが主人公なのいいよね~アイアムアヒーローとかも好きだから結構好きだった。漫画もちゃんと読みたい

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮の顔面が綺麗すぎて号泣した。
日下部くんにしとけよ~!!
そして神谷はなんだったんだ...?ライバル的なアレになると思ったらただめっちゃ女自慢するだけのやつだった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

下北沢、高円寺、夜の公園、フジロック…。
いわゆる「エモい」と言われるような要素でこてこてに味付けされて途中から胸焼けしてしまったけど、作品としては好きだった。黒島結菜ちゃん美人だな~

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

黒島ちゃんと忍の会話トリックはまんまと騙された!あとドラマみてた勢としては終わり方良かったです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もうさいっっっこうに良かった...。
岡田准一vs綾野剛のキャスティングだけでもお腹いっぱいなんだけど、2人の鬼気迫る殺し合いが素晴らしすぎる。
最初工藤のポンコツ具合にイライラするけど、人間極限まで
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の世界って、大人が思っているよりも希望と優しさに満ちているんだね。そうであってほしい。
最後の湖畔?でのシーン、『スタンド・バイ・ミー』みがあって良かった。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

攻めてるねぇ~!!
というか普通にこれR15じゃなくてR18では??マインドコントロールって怖いなって思いました

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「これから面白くなりそう!」がずっと続いて気づいたら終わってた。
天童よしみに「なめたらアカン」てセリフ言わせるのはウケ狙いなのか果たして...

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと不穏。全てが不穏。
無人運転車ミサイル怖すぎ。リビングの絵が変わってるの怖すぎ。マハーシャラ・アリみたさに観たけどかなり好みの映画だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

タイトルの意味がわかった時、じーんときた。
瀬尾まいこさんの作品はいつもあたたかくて好き。

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでの2人の姿が忘れられない

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうでもいいけどこの作品の主題歌「家族になろうよ」かと思ってた。ふたつの家族の対比がリアルでいい。ストロー噛んで育つ子が幸せかそうじゃないかなんて、赤の他人にはわからないよね