ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

今回はブラントが宙吊りになってくれました

トムクルーズのことだからまさかとは思ったけど本当にビルの窓走ってました、やばすぎ

レアセドゥかっこいい

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

守るべき妻ができたイーサン、結構好きだな〜ここまでの3作だと1番ビックリした

教官という言葉を聞いてマーヴェリックを連想せずにはいられない
窓で湯川先生みたいに計算しだして笑った、ApplePenc
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

ロッククライミング→サングラスポイ→爆発→タイトル、ここいい
長髪トムのアクションも髪が靡いてまたいい
スローモーション多かった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ついに我が家にもサウンドバーを導入したのでアクションの王道シリーズをついに履修開始
お馴染みのテーマ曲、やっぱりカッコいいトムクルーズ、有名な宙吊り
1作目はデパルマなの知らなかった

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

自然豊かなブロークバックマウンテンで結ばれるものの人間たちには受け入れられない2人
シャツの描写はすごくよかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

2022年映画館15回目
14:50〜

伊坂幸太郎のにわかファンなので楽しみにしていた作品です

(見たことないけど)『デッド・プール』らしさも満点、ストーリーはさすが原作伊坂作品といったかんじでた
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エロイーズとサンディのリンクしていく様が鏡を使った面白い見せ方だと思った
ジャックとのダンスシーンのメイキング、2人がしゃがみながら交代して長回しで撮ってた
『ミッドナイト・イン・パリ』×『プロミシン
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

日頃から自分も検索エンジンらに情報を与えているので自分で自分を危険に晒しているのかもしれません
映像美を感じながら未来への危惧を抱かせる不吉な雰囲気がありました

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.0

1939年の映画、この時代から政治界隈の黒い話とかあるんだな〜、、
24時間近くの議事妨害、ほとんど我慢比べだ
ご満悦な議長、多分スミスのこと気に入ってる

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

菅田将暉さんが好きな映画ということで

なんと言ってもムンソリさん(コンジュ)の演技が圧巻でした、車椅子から立ち上がった瞬間こんなに綺麗な人だったんだと気づくのと同時に障がいのある方へ自分が偏見を持っ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

8月26日金曜ロードショー

「雫さんも聖司も、その石みたいなものだ。まだ磨いてない、自然のままの石。私はそのままでもとても好きだがね。しかし、バイオリンを作ったり、物語を書くというのは違う。自分の中
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

8月19日金曜ロードショー

記憶がある中で初めて観た映画が本作です、多分幼稚園入るか入らないかくらい
愛知にできるジブリパーク行ってみたいっすな〜〜

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

8月12日金曜ロードショー

個人的にジブリNo.1
中1のとき「君をのせて」合唱コンクールで歌いました

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

青春映画で女の子がメインの映画ってあまり見たことなかったから新鮮で面白かった
姉が大学に行く1週間くらい前に母親と喧嘩してたのを思い出した
郷愁、人間関係の描き方がうまくてどんな人でも少しは共感できる
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

テッドクレイマーvs.ジョアンナクレイマーの離婚調停

裁判中にそれぞれが弁護士に詰められてる様子を見ている2人が辛そう辛そうで、、弁護士は仕事を全うしてるので何も間違ってないけどね。
有名なフレンチ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

メカメカ感は好きでしたトムが乗り物乗ってたらそれでええ
拠点もプールも近未来的で好き

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

来る2035年、パンデミックであり得ないでもないな
結局ジェームズは情報を得るための駒であってウイルス拡大を止めるのが目的ではないと、、、、なるほ

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

実話ベースということに驚き
専門用語はわからないけれどすごいことしてるのは伝わった
“輝かしい失敗”にできた現場、管制センターの人々に拍手!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

監督の半自伝的作品
監督の家で働いていた人がクレオのモデルとのこと

最近制作されたモノクロ映画って陰影がパキッとしてて好き
チンチンブラブラ武術フェルミン、許すまじ

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

帰省道中で視聴

長髪のトムクルーズ色気ヤバすぎこれ18禁だろ、、

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

日本が舞台のキリシタン弾圧
日本人で無宗教のような人が多いのはこういった過去も関係するのかな?

殉教者のことはそこまで理解してなかったが信じてやまない人々の姿には心打たれました

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

相変わらず画面はかなり赤く染まる、ジャンゴの覚醒、魅力的で憎らしいレオ様
序盤から中盤にかけて音楽と共にゆったりなのが最後のカタルシスを増大させてくれました

ブルームヒルダのパチパチ👏
Dは発音しな
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

個人ではなくシステムを狙う、報道の意義や被害者への配慮など報道する上での困難がたくさんあった

サーシャのように身近に関係者がいる場合に実際に行動するのは本当に勇気がいるし自分なら辞めてしまうかもしれ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

GEO100円レンタルで

原題の通り、かなりのKINGで見方によっては毒親でしたが娘への愛ありきで社会から守ってあげたいという信念があったのがよかった

ハリウッドを斬る! ~映画あるある大集合~(2021年製作の映画)

-

ウィルヘルムの叫びとか知らなかったな、『スターウォーズ』やタランティーノ作品でも使われてるなんて
フローレンスピューおもろ笑

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

元々彼を追って女優になった千代子、いつの間にか「彼を追いかける女優」を演じる人生に、、
アニメヒロイン史上一番かわいい


2024/01/20
2024年映画館2回目
19:50〜
movixさいた
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目が離れてるやつは怖いしヤベえ、、、
「あなた誰なの?」セリフの通り、現実が虚構か区別がつかなくなるかんじ、ドラマと実生活の境目をあえてぼやかすのがうまいと思った
バックミラー越しの「私は本物だよ」ゾ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年映画館13回目
13:15〜

前半はほぼミュージカル映画でした
ウソップヤソップは激アツ、シャンクスの覇気レベチ
四十億巻は情報多めで読み応えありそうです

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

REDにむけて

大学3年のとき地元のイオンシネマで中学の友達とみた
本編ではみれないオールスター勢揃いで楽しかった
バレット強すぎ

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

ワクワク大冒険ムービーでした
謎解きとピタゴラスイッチが楽しい

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

デス・ボードゲームだ
初代MJの子役時代かわえ〜

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

深夜に暗い部屋でみるのがいい

この映像、映画館なら最高だろうな〜

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

フツーの火曜日に006をみるなどした
ミランダは近いに越したことはない

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

振り返っても振り返ってもタイミングが合わないのすげ〜いい、予定調和のないかんじが
ラブシーン美しすぎました