ガリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ガリさんの鑑賞したドラマ
ガリ

ガリ

シカゴ・メッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.0

医療ドラマとして抜きに出るものはないけど
やはりシカゴシリーズのメンバーがちょこちょこ現れるのが嬉しい。

人間関係がとにかく悪い
あの女の人の性格の悪さときたら、、

全体的に女性がすごく冷ややか。
>>続きを読む

2

ウェントワース女子刑務所 シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.6

やっとシーズン3観られたぁ😭
確実にHuluでしかシーズン2以降観れないから諦めてたけど
Disney+との合体ありがたい🥹
ドラマ漬け

2

シカゴ P.D. シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.8

ボイト、、

やめられない止まらないシカゴ

さ、次はシカゴメッドへ。

今シーズン他作品とクロスオーバーなし

2

シカゴ P.D. シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.7


作中に
2話ファイアとメッドとクロスオーバーがある。
この2話は普通に観る事もできるけど
ファイア→PD→メッド
で観なければ全ては判明できない。

ファイアからのPDはピリピリしていてやはり
おも
>>続きを読む

2

シカゴ・ファイア シーズン9(2020年製作のドラマ)

3.7

うわぁ
毎度の気になるシーズンまたぎ🥺
レスキュー隊海中にて、、

2

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

おもしろくて
久々に配信されるごとに観てた。
キャストさんが
とても素敵で
ストーリーというより
力があるドラマでした。

1

シカゴ・ファイア シーズン8(2019年製作のドラマ)

3.7

アマプラでずっと配信されてたのに
シカゴシリーズ今シーズンからレンタルorHuluのみ。
ディズニー+プラスHuluに切り替えシカゴシリーズ再開!!
レンタルを考えたらシカゴシリーズだけでも+500円
>>続きを読む

1

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.2

おもしろかった!

謎だらけで全く推測もできず
ラストまで何もわからなからない、、



ラスト2話くらいで
いろいろわかって
不思議が残るラスト。

楽しかった。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

1.3

びっくりするくらい
推理の所が
推理できてしまって、、

想定外な事はなく
そうだろうなと思う所に着地してくれ、

気持ち良かった。


なんか
バカが観てるからバカでもわかるようにされてる演出に痺れ
>>続きを読む

3

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

1.7

ミステリと言う勿れとの忠告ありがとう。
ミステリじゃない。
なんだろ?NHK教育の道徳的な、、
ショッキングな事件もあるけど
なんだか全体的に安全コードがあるし
事件があっていろいろあって解決するが
>>続きを読む

1

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

1.3

キャッチーな題名だし
キャストも豪華まではいかないけど
Netflix作品に期待したのだけれど

鈴木京香悪役す。
永野芽郁好感度upなだけで
特に、、、

でも永野芽郁の演技がおままごとから
お仕事
>>続きを読む

1

私の国(2019年製作のドラマ)

-


韓国が三国から高麗時代になって
そこから高麗がダメになり朝鮮統一になるお話なので
すごくおもしろい時代なんだけど
『六龍が飛ぶ』とか『朱蒙』とか観てきてながら勉強しつつだったから
またなんか歴史や歴
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

めちゃくちゃ良い娘だったのにジニー荒れまくりの
波乱終わり、

幸せになってほしいなぁ、、

1

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.8


泣いた。。
どこまでが実際と同じなのか
わからないけれど

まだ記憶に深いあの震災のニュースを客観的に不安で観ていた私と
当事者目線の主観と
ドラマ内の出来事がちゃんとシンクロしたり
そうだったんだ
>>続きを読む

1

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8


こんなもんだろうなと想定している
倍面白かった!
サバカンの監督大好きやし
キャスティングが本当に不思議で
あらゆる所から相撲経験者集めて、
主演の子は私はよく見かける悪役やヤンキーの子で。
相撲版
>>続きを読む

2

アリー my Love シーズン3(1999年製作のドラマ)

3.7

さよならビリー、、

不思議よね
アリーに自分との共通点なんてないし
きっと女性は皆嫌うだろうに
ちゃんと共感できるのよな。。

出会いなんていくらでもあるのよね、、

1

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.8

アニメも良かったけど
実写も横がハマり役やし
コタローきゅんの演技うますぎて
泣いた😢
続編楽しみ✨

0

アリー my Love シーズン2(1998年製作のドラマ)

3.8

やはりリンとネルが登場すると
最強でしかないよね。
私はリンに近い、、

1

アリー my Love シーズン1(1997年製作のドラマ)

3.6

何回観ても
いくら時代が変わっても観れる!

でも、あの頃はわからなかった
作中の嫌な女がよくわからなかったけど
今はなんとなくわかる。

でもアリーかわいそ😢
恵まれすぎやけども。

私なら泣くなっ
>>続きを読む

2

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

-


ツラ!!!

1人の不幸を皆の幸せで包み込み
いっぱいチューする幸せドラマ、、

私の横には北村匠海も居なけりゃ
吉高由里子も居ませんし海は見えません。

私はダメな人間ですょ。。

逃げ恥落ちして
>>続きを読む

1

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5


大好きなドラマの新シーズン✨
ちょっとずつ観てたけど観終えてしまった😢
次のシーズンあるんかな??

主役の天才内科医コンラドが
とにかくかっこいいはど真ん中❤
医療ドラマとしてもしびれるし、

>>続きを読む

1

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8


小林聡美さんにしかできない世界。
なんシリーズ目か。
他の作品と演じ分けてるわけどもないんですよね。
作風もわりと似た感じなのばかりだし。

それでも
毎話のゲストさんが登場すると
ゲストのために脚
>>続きを読む

1

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.8


長い間ずっとありがとうございました😢
もう、一緒に成長した感じで。。

ただもうこれで完結との事で
ガムシャラに観ました。。

政権交代、世代交代いろいろと思い当たりますね。

ちょっとサムがかわい
>>続きを読む

2

おそろし~三島屋変調百物語(2014年製作のドラマ)

2.9


なんだか落語のドラマを観ているようで
心地よい怪談ストーリーでした。
お江戸の感じと怪談と言うよりは人の悲しみや闇で
心温まる終わり。
まだ波瑠さんもツンとした感じの無い可愛らしい頃で。
キャスト陣
>>続きを読む

1

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

-


最終話近くまでなんとか観ているのですが、、

何話ごとに2話無いとか。

毎年大河はNHKオンデマンドで一気見するのが楽しみだったのですが、

課金して1話から4話?まではU-NEXTかレンタルでし
>>続きを読む

1

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

今週最終回と知りながら悲しみながら鑑賞。
時間配分見ながら観て、
この時間で何が解決するんだと、、


S2の予告きたやん😭
なになにー??
S1終了で悲しいのにいつ配信するん?明日か???

柳楽優
>>続きを読む

5

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8


まだ続くんや!
最後1個ラストゲームなのに、、

今回虹郎くんと
山﨑賢人&太鳳ちゃんが別行動なだけあって、

山﨑賢人ゲームは少年ジャンプみたいな
勇気、希望、冒険!みたいなんに反し

虹郎ターン
>>続きを読む

3

ブラザーズ&シスターズ シーズン5<ファイナル>(2010年製作のドラマ)

4.0


再鑑賞。
観終わった😢

大家族、ファミリービジネス
中心の父が死んだ時
負の遺産を残し、

家族はまとめ役を無くした状態な上ボロボロ。

観ていくにつれ
この家族がどんどん素敵になり、

普通じゃ
>>続きを読む

0

ブラザーズ&シスターズ シーズン4(2009年製作のドラマ)

3.8

周回中。

一難去ってまた一難。
一難去ってまた一難。の繰り返しし。

ロバートどうなるんだ!!
何回も観たのになぜ初見のように忘れられていれるのか、、

0

ブラザーズ&シスターズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.9

周回中

ゴタゴタで
ドロドロで
めちゃくちゃな家族が

どんどん素敵で羨ましく感じて、

もう3周目くらいだけども
観る世代で見方が変わる。

3

ブラザーズ&シスターズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.8

再鑑賞

スコッティ1番好きなのに
男見る目ないよね、、


レベッカも男見る目ないよね、、、

0

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン5(1994年製作のドラマ)

3.5


ケリーかわいいなぁ、、

とにかくブランドンくんの
女ぐせが嫌いすぎる。

だれでもいいんじゃないのか君は?

バレリーがいやとか嫌いとかより
バレリーにおめおめと手を出すあなたたちが嫌いよ。。
>>続きを読む

2

ブラザーズ&シスターズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.8

たまたまアマプラで無料配信始まったので、
大好きなドラマ。再鑑賞。
タイムリーな事にアメリカ人が大嫌いな共和党が軸なお話。

トランプさんへの花向けか?

にしろ、なんにしろ
日本人としては共和党を推
>>続きを読む

1

ウェントワース女子刑務所 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

あーぁ、
あーぁぁ…。。

伏線回収がすごくて
回収中に伏線に気づいて
この脚本家さんすげぇなと思う。

負が負を呼び
負を負で補う。。

絶対ウェントワースには行きたくない。

うわぁ、アマプラ配信
>>続きを読む

8

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

おもしろいなぁ、、

絶対刑務所行かんてなるよ。

刑務所外国映画
①サンズオブアナーキー
②ウェントワース

やなぁ、、
プリズンブレイクがもうこわくないもんね。。

4

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン4(1993年製作のドラマ)

3.7


いいねくださった方すいません💦
シーズン間違えてレビューしてしまい、再投稿です🙏💦本当にごめんなさい、ありがとうございます✨

ブレンダだなぁ。。
ディランな気もするしケリーな気もするけどブレンダよ
>>続きを読む

2