Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.1

わちゃわちゃしたドタバタコメディ

やっぱり結婚式、というか花嫁になることって女の子の憧れだよね
ウエディングドレス選びに心躍ったり、この日だけは自分が主役だ!と思える感覚…
どれだけ喧嘩してもやっぱ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

観終わったあとに2016年製作の映画だったことを知り、驚いたほど現代的なストーリー
今のSNSに通ずる部分もあり恐ろしかった
画面は全体的にポップな雰囲気
話はテンポ良く進むし上映時間も短めなので、サ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.3

同じジャンルの映画は色々観てきたけど、ようやく金字塔であるこの作品を鑑賞できました。
年代や低予算であることを全く感じさせず、シンプルでありながらも(むしろ、シンプルであるからこそ?)面白いと感じさせ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

理解しきれないというか、突っ込みたくなる部分も若干あったけど(特に終盤あたり)、ストーリーとしては今まで観た新海誠作品の中で1番好みでした。
テーマとしては切なく苦しいけど、登場人物が魅力的。どのキャ
>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

3.1

原作は未読だけどオフロスキーが監督だし(子どもの影響でEテレばかり見ているので…)、舞台が決まった当初、加藤諒のパタリロ役が反響を呼んでいたことも思い出して鑑賞。

舞台版を映画化したような構成(?)
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

面白いかどうかでいうとうーんて感じだけど、とにかく榮倉奈々演じるちえが可愛い!ウシシって感じの笑い方とか、敬語とか、とにかくキュンとくる
夫婦2人のほっこり感が良い
癒される作品です

火花(2017年製作の映画)

3.3

原作は未読

芸人の笑いを追求していく上での苦悩や葛藤が観ていて苦しかったけど、とても惹かれた
先輩に憧れていた主人公が、いつの間にか自分を確立していて(髪色や服装も)、そんな主人公を真似るようになっ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

2.9

序盤は正直退屈だったけど、中盤からの盛り上がりが最高!
1、2は限定された空間だったのに対し、今作は街全体が舞台だったのでよりダイナミックなアクションが観れた!
バディは警察ではないのに頭が切れるし体
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.9

ストーリー自体はベタだけど、ママの復讐劇というのが面白かった
アクションシーンが爽快!
めちゃくちゃ強いけどどうやってここまで鍛えたのかが気になる…修行シーンみたかった
あとスラムの子供達や住民たちと
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

映画というよりドラマ感覚で観たほうが楽しめるかも
オタク像がひと昔前感ありすぎて、なんとなく見ていて恥ずかしい?というか、痛々しさがあった
そして謎のミュージカル…
コメディとしては面白いけど、流し見
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

前作は面白かったけど2作目は劇中にのめり込めず、中盤は特に退屈に感じてしまいました…
清野菜名はカッコよくて素敵だった!
キャスト陣は豪華だし映像も壮大で美しいだけに、ストーリーのテンポの悪さが惜しい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.4

アベンジャーズ作品をちゃんと観てないのもあり、全体的に驚きの展開でした
スーパーヒーロー×青春って感じのストーリー展開が面白い!ラストシーンも衝撃的だったので続きも観たい…
映像も迫力があってカッコ良
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.9

ジェイソン・ステイサムの安定感

B級アクション感、色々と突っ込みどころもあり…
しかしアクションはかっこいい
ちょっと痛々しいシーンもあったりハラハラしたり、なかなか楽しめました

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.6

サイエンス×アクション的な作品

派手なアクションと不死身のヴィン・ディーゼルが最高でしたが鑑賞後はあまり印象に残らず…
でもアメコミ的なストーリーで最後まで楽しめました

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.8

原作漫画は読んでいます
1番お気に入りキャラのジャイボが大好きな間宮祥太朗さんが演じているとのことで、キャスト(間宮さん)目当てで鑑賞

ストーリーは原作から改変されている部分あり
映像は綺麗なのにど
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.9

ややB級感はあるけどそこも含めて良い。
テンポが良すぎてハラハラドキドキ感は薄いけど、それぞれのステージも凝っていて映像も綺麗で惹き込まれた
続きがあるようですが、単体でも楽しめる作品だと思います

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

シリーズを増すごとにどんどん派手さも増してる!
2作目からダイレクトに繋がってるのにびっくり、休む暇なくひたすら逃げて闘い続けるジョン…
まるでゲームの世界のようなアクションシーンの数々
馬が出てきた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

1を観てすぐ2作目も鑑賞!
1の静かな雰囲気とは打って変わり(?)、派手さが加わっているけどこれはこれで面白い!
相変わらずキレのあるアクションで爽快感たっぷり
舞台も次から次へと変わり、どんどん惹き
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

全体的にスタイリッシュな映像
じっとりと暗くて静かな雰囲気ながらも、キレのある爽快なアクションがカッコ良い!
寡黙で凄腕の元殺し屋役はキアヌ・リーヴスにピッタリはまってる!
“コンチネンタル・ホテル”
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

我が子が「カーズ」にハマって1作目と2作目を毎日のように観ており、私も一緒に鑑賞していました。
そしてようやく3作目!
全体的には感動的なストーリーですが、ところどころクスッと笑えたりハラハラするよう
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

上映を心待ちにしていた本作品
難解だけど、【フレンチ・ディスパッチ】よりは理解できたかな?
ただ、前半は状況や登場人物を把握するのに時間がかかり、なかなか追い付けず…
中盤からは徐々にストーリーに慣れ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

幼少期に観た時はひたすら怖い、と思っていたけど大人になってから観て「凄い!」と感動しました
ストーリーも深くて惹き込まれる、映像や音楽も壮大で美しい
美輪明宏さんのモロの君も素晴らしいです
ジブリの中
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.3

映画の世界、ストーリー、音楽全てにおいて壮大
深いストーリーなので子供の頃に観るのと大人になってから観るのとでは感じ方も違うのかな、と思ったり
美しく慈愛に満ちた王女、ナウシカ…強くて勇敢で素敵なヒロ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった本作をようやく鑑賞。
アニメは観ていますが原作は未読です。
やはり作画が綺麗、特に戦闘シーンの迫力は凄まじい!
乙骨くんはやはりシンジ
夏油が悲しい…五条との切ない友情に胸がキュッとな
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

2.9

綺麗な景色に、戦闘能力高めなアクション!
主人公はもちろん、おじいちゃんも強い!
アクションなのにそこまで派手ではないというか静けさもあり、作品の醸し出す全体的な雰囲気も良かったです。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

2.6

1に引き続き鑑賞!
前作ほどのインパクトはなかったですが、今回は空港が舞台ということで…また違った舞台でのアクションを楽しむことができました!
マクレーンの無鉄砲さも相変わらずで、憎めないキャラが愛ら
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

クラシックな冒険活劇!
有名なシリーズだけど、初めての鑑賞でした。
あの大岩が転がる名シーンを観た時は「これがあの…!」と感激(笑)
考古学的な要素も面白いし、次から次へと舞台が変わるところも観ていて
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.0

子どもの映画館デビューに。家族揃って鑑賞しました。
いつもテレビ放送で観るおなじみのシーンやキャラクターが出てきて親も楽しめました!
館内も少し明るめにしており、子どもが泣いたり騒いでも大丈夫、という
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.8

相変わらずのブッ飛び感!
ついに宇宙規模まで…!
毎回激しいカーアクションで、観た後の爽快感は最高です!
何も考えず、スカッとしたい時に観たくなるシリーズ作品。

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

2.7

前作がめちゃくちゃな設定で突っ込みどころしかない内容だったのに、なぜか2作目も観たくなる…謎の中毒性
今回もまたぶっ飛んだ内容
相変わらず主人公がチェンソー振り回してるし、ついに奥さんまで…!(笑)
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.5

ハッカーというよりはクレジットカード詐欺の話だけど、実話ベースというだけあって現実味があり恐ろしかった
ストーリー自体のテンポも良く、最後の最後までどんでん返しでとても面白かった!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

ザ・アクション映画!
クリスマスイブに事件に巻き込まれ、主人公がタンクトップ1枚でひたすら奮闘!
主人公の泥臭さ、絶対に死なない最強さが面白い
終わり方も綺麗だし、ストーリーもシンプルで頭空っぽにして
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.8

ストーリー的には面白いのだけど、途中わかりにくい部分もあり。決してつまらない訳ではないのだけど盛り上がりに欠けるし、少々勿体無い感じの作品でした。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.6

大好きな作品がリバイバル上映されていたので、映画館にて鑑賞
問題児扱いされている少年少女の逃亡劇
甘酸っぱい恋の行方、ニューペンザンス島の自然豊かな風景、ウェスアンダーソン特有の色使いや横スクロールカ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.9

設定が色々とめちゃくちゃ…
サメ×竜巻の恐ろしさ…はともかく、絶対あり得ないシーンの数々に突っ込みながら鑑賞するのはある意味で面白かった
チェンソーシーンは、【チェンソーマン】のファンである私的には大
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

ちょいちょい突っ込みどころはあるものの、テンポ良く展開が進み、楽しめた!
個人的に、主人公が「ザ・主人公!」て感じのキャラクターだなと思った
よくあるストーリーではあるけど、アクションありカーチェイス
>>続きを読む

>|