chiさんの映画レビュー・感想・評価

chi

chi

市子(2023年製作の映画)

4.2

きっと明日はいい天気🍰


重い、つらい
そして演技が凄まじく上手い

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

なんかいい。
くすって笑えて気まずくて
日常にありそうな瞬間が切り取られてた

イハちゃんと青くんのシーン好き

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

「どこで生まれたって
最高って日もあれば泣きたくなる日もある。
でも、その日何があったかを話せる人が
いるだけで十分なんじゃない?」

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.8

若松監督のお誕生日に
舞台挨拶上映にて。

大好きな友人と一緒に
大好きな俳優さんとこの作品に出会えて
なんて素敵な時間だったんだろう


映画館に足を運び、繋いで行きたい

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

青春ジャックを見る前に。

この時代のこと何にも知らないけど
映画への熱をひしひしと感じた

麦ちゃん良かった
めぐみ、ほぼほぼ私と年変わんないじゃん

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

自分が親だったら、子供だったらどう感じるか
考えながら鑑賞した
辛い、難しい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

うわあ、ジャズってかっこいい
なんか体に響き渡った感

実際にジャズを生で聴いてみたい

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.3

前作の続きかと思って見たら
設定変わってて頭に?浮かべながらみた
けど最後はなんか感動した

井浦新はやっぱりかっこいい

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.9

舞台裏のテストジャンパー

この映画を見るまで知らなかった。
すごくかっこいい

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.7

一番大切な思い出ってなんだろう。
自分にも問い続けながら見た。

独特な映画だった
現実ではないはずだけど
ドキュメンタリーを見ているように現実的
それくらい出てくるお話がリアル

ARATAさんえぐ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

ラスト、ゾッとすると同時に
誰かになりきるのはきっと難しいようで
楽なんだなと。



関係ないけど、
映画に出てくる文房具店が祖母のお店と似てた

湯道(2023年製作の映画)

3.8

こんなお風呂屋さん行ってみたいなとしみじみ感じた。

この街を見守ってきたお風呂屋さん
それぞれの登場人物にお風呂との思い出があって
一つずつ明らかになる感じが良かった

出てくる役者さんが豪華

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

役者さんの演技が凄まじかった

更紗と文の関係性
複雑で一言では表せない 
でもお互いを支え合って生きてる。
これからも生きていくんだね

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

昔から大好きな作品
アクションのハラハラと恋愛のドキドキ

堂上教官かっこよすぎる
小牧も好き

この頃からこの2人にハマり出した

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

悪気ないのにね
だからこそ周りは苦しいんだろう
難しい。

とっても考えさせられる映画だった

あみ子役の大沢一奈さんすごいなぁ、。

最後のエンドロール トランシーバー。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

かわいい人 愛しい人 美しく幸せであれ

エンドロールの最後まで、



アサトヒカリ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

友人の心打たれた作品と聞き、
見てみた。



打たれた。

言葉では表せない

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

知覧の特攻平和会館訪れた際のことを
思い出して、より涙。


戦争って恐ろしい

>|