さんぼさんの映画レビュー・感想・評価

さんぼ

さんぼ

映画(236)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このテーマで映画を1本作るなら、後半もっとぶっ飛んでいいんじゃね?

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

2時間に収めるには少々無理があったんじゃないか、というのが正直な感想。

ザック・エフロン演じるケビンの時間が長いせいか兄弟たちの描写が淡白に感じ、後半の悲劇のパートがあまりにも唐突に見えた。
前半で
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

見た直後で殴り書きます。
っっっっちゃよかった。傑作。

「イニョン」がある故に、大人として社会人としての倫理観と、人間としての感情とが戦ってしまう、そんなキャラクターたちの気持ちが躍動する映画だった
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

冷静沈着、暗く渋みのある空気感だったけど圧倒的な無双モノで楽しめた。

死なないという意思や覚悟の差が画面か伝わる。
ロケーションもなかなか良く、冒頭から遠くの地に連れていかれたような孤独感が満載。
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

登場人物全員なにがしてえんだ。

主要キャラたちが、2時間で描くにはあまりに難しい脳みそを持っていて理解が追いつかない。原作は面白いんだろうな。
長澤まさみ演じる弥生の事は少しだけ理解出来た気がしてお
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

IMAXにて鑑賞。

映像、音響には圧倒させられたがとにかくキャラクターに魅力が無さすぎ。
誰の行動にも興味がわかないので、複雑な話がより退屈に感じてしまった。

パワーのある俳優陣が揃っているだけに
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.5

旅立ち×飛立ちのシーンのワクワク感👍

音楽、キャラクターに魅力が溢れていて映画館で見てよかったと思える1作だった。
父カモ(マック)のキャラクター像が特に良く、自分の内面には知らない強さがまだあるか
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

思わず体が動きそうになる、セリフや画に力のある映画だった。
映像だからできる最後のラリーの表現は圧巻。

ほぼ1プレーごとに回想が入るのが、少しテンポを悪くしてた印象があり残念!仕方ないけど!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

小さな奇跡を描きながら、押し付けない優しい映画。
神がかった演出と音楽が魅力!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

100点のオープニングから始まり、華のあるキャラクターたちと美しい雪景色が堪能できる良作。
杉本の衣装はさっき買ってきたような新品感が目立っていたけど、それ以外は文句なし。

決めゼリフ連発しちゃうの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

終盤のしんのすけの、純粋無垢だからこそ言えるセリフにハッとさせられる。

シンプルなタイムスリップものながら、異常なくらいのリアリティがあり不思議な魅力を感じた。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

2.5

捻りのない、先がみえる話。
特徴の無いキャラクターたち。

ムロツヨシの演技が凄く魅力的だった。
ただ、目に光がないムロツヨシの顔は怖すぎる笑
「神は見返りを求める」がチラついてホラーが見え隠れしてた
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

この話、アクアマンでする必要ある??

前作ラストみたいな神々しい一騎打ちとか、
海中アクションがもっと見たかった。

弟オームは最高🫰