Dreamjourneyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Dreamjourney

Dreamjourney

映画(195)
ドラマ(9)
アニメ(0)

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

地球温暖化について考えさせられる作品。12分と短い作品なのでとても見やすい。暖かい画風ですが、ストーリーは切なくそのギャップがいい。カールおじさんの雰囲気もありました。

ヨーロッパの香りがしました。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

後半、「え」って感じになるほど物語の構成がすごかった。個人的にはアスの方が面白かったが、最後まで楽しめた映画でした。

アス(2019年製作の映画)

4.5

 この映画は一度見ただけでは足りない、何度も観たくなる魅力に満ちています!終わった後は様々な角度からの考察が湧き上がり、思わず誰かと話し合いたくなるような内容です。複雑で深いテーマが織り交ぜられている>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

悪役が本気で子供を撃っててあるいみ衝撃をうけた笑
内容より、ホームアローンの子役だから観ていて面白いのかもしれない。

大逆転(1983年製作の映画)

4.0

80年代の映画の雰囲気たまらん。
特にオープニングで映画とあまり関係ない街の風景が流れる感じとかすごくいい。

ストーリーも今リメイクしても流行りそうな内容。おもしろかったです。

(2020年製作の映画)

4.0

菅田将暉が清楚な役でやってる恋愛映画ってだいたいおもしろい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マーベルのなかで、ドクターストレンジが1番好きです。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグほんとうにかっこよかった。👌🏻
見飽きない一本。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

バーチャル世界で戦ったりする映画。
ほんとうにこんな時代きそう。、、というかもうきてるのか。
映像も綺麗で見飽きないおもしろい映画でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

とにかく出演者してる役者が、同僚ににすぎてて面白かった一本。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

オカルト系。結構きみわるい話だから夜より昼間みたほうがいいかもしれない。
でも見飽きない映画でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

おなじみのBGMと離陸する瞬間がかっこいい。トムクルーズは今も昔もカッコいい。いろいろカッコいい映画。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロやブラッドピットなど豪華俳優人がキャスティングされている一本。ブラッドピットがかなりかっこいい。しかし、特にこころに響くものはなかった

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

夢をあきらめない男の実話。
ノートルダム大で、将来アメリカンフットボールをやることを夢見た主人公。
周囲からは絶対に入れないと呆れられていた。あきらめかけたその夢を叶えるために生きてく男の物語。
サウ
>>続きを読む

パリ、夜の医者(2020年製作の映画)

2.0

舞台はパリというのは好き。
麻薬中毒者にもよりそい処方箋をだす医者のお話で主人公は2人の子を持つお父さん。外見はマフィア。患者には優しく接するが怒るとかなり怖いので自分ならこの人は家にまずいれない。
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

なぜかわからないけど自然と感動し、涙がでた作品。オススメです。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

最後がスッキリしないけどストーリーはすき!とりあえず、レオ様かっこいい

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

5.0

フランス製ヒューマン映画です。主人公は、夢も持たず不良として生活していた青年で彼の人生は、パリの北駅にあるピアノを弾くことで一変します。ある日、音楽学校のディレクターであるピエールが彼の隠れた才能を見>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

かなり暗くなる映画。
映画観た後、しばらく暗くなります。