ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価

ステイサム

ステイサム

  • List view
  • Grid view

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メキシコ怖くて行けない。なかなか重めのストーリー。映像が綺麗だった。トンネル入る前の夕焼けのシーンが好き。あと音響もいい。出だしの突入シーンと国境の戦闘シーン、あとトンネル内の銃撃シーンがいい。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。検事が柔道やってただけなのになんか強い。池内博之がかっこいい。続編やってほしい。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい。キルボクスンが深津絵里に見えた。代表が強すぎる。キルボクスン以外誰も勝てない。訓練生死んだのかわいそう。娘が誰よりも先に狙われそうなのに全く狙われなかった。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションがかっこいい。韓国映画のアクションて撮り方上手い。主演の人が竹内涼真とケインコスギ混ぜたような顔してた。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとアクション多ければおもしろかったと思う。認知症の殺し屋は老害でしかなかった。パトロール警官を殺したのは許されないね。女性FBIが楪カレンに似てた。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今作は敵が弱い。一作目、2作目はけっこうボロボロになってたけど余裕だった。もっとアクション見たかった。4作目もやりますように。マッコールの若い頃の話とかやりそう。

8番目の男(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長い。疑わしいものの判決下すのって本当に難しいんだろうなあ。怒れる12人の男みたいな映画だった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コンビニのアクションとラストの強い人とのアクションよかった。伊澤彩織かっこいい。岡田准一の映画出て欲しい。戦ってるのみたい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見るの結構辛いけどよかった。泣ける。お母さん探してる小さい頃のすずめが悲しすぎる。すずめ役の人の演技がよかった。環さんいい人すぎる。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキン役の子供がかわいい。CGのクオリティに時代を感じる。当時はすごいと思ったんだけど。ダースモール意外と弱い。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロマンス編の方がおもしろい。長く感じる。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりおもしろかった。白石麻衣の演技が微妙だった。成田凌だいぶ狂ってた。千葉雄大が全然自分の力で活躍しない。かなり周りに助けられてる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

VFXのクオリティがアカデミー賞レベルなのかはよくわかんないけどお話はおもしろかった。まさか続き作れるような終わり方するとは思わなかった。単発で完結が1番いいんだけど。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったより普通だった。けっこう大人向けな内容。ねずみ男よかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。キャストみんないい感じ。続編あるといいな。鈴木亮平のふざけた声が神谷明に似てた。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が安っぽい。機長強い。この作品見てるとランボー見たくなってくる。警察がスマホ依存症だから取りに行っちゃって2人死んだのはツッコミどころ。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりおもしろかった。ストーリーは最近流行りな感じ。ポリコレ。ライアン・ゴズリングの最後の方のダンスシーン笑える。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

撮り方が好みじゃなかった。お話も想像通りでもう一捻りほしかった。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。雰囲気いい。ドラキュラのデザインがもっと怖いとよかった。子供死んじゃったの辛かった。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半バタバタ人死んでく。成宮のキャラがドジすぎて笑えた。アクションとかも安っぽくて映画じゃなくて2時間ドラマって感じ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。自分にはハマらなかった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうもない内容。笑えた。山本耕史スタイルいい。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白かったんだけどラストで真犯人が急に出てくるのはよくない。しっかり推理して欲しかった。金子賢でかかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。キッドのお父さんと新一のお父さんって双子だったんだ。しかも声が池田秀一に聞こえた。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな若かった。オープニングだけよかった。ストーリー重め。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作とはところどころ違う。原作見てなかったらもっと楽しめたかも。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全然知らない事件だったからおもしろかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全然意味わからなかった。宇宙人が写真撮る時に決めポーズとってるのが笑えた。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君の名はの方が好き。RADWIMPSの音楽いい。森七菜うまかった。ほだかが鳥居くぐって空から落ちてくるカットが良かった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画。この作品のマット・デイモンの演技はすごい。ラストでマット・デイモンが何も言わずにいなくなっててうれしそうにしてるベンアフレックが良かった。印象に残ってるシーンは彼女との言い合いのシーン。正直>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前置きが長い。主人公めっちゃたくましい。盛り上がるところがなかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長い。1時間ぐらい見たところで疲れてくる。なかなかお話進まない。映像は綺麗。音楽もいい。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

つまらない。お話が薄い。ドラマにした方が良さそう。アニメ見てないけどそっちの方がおもしろそう。

>|