YOSHIEMONさんの映画レビュー・感想・評価

YOSHIEMON

YOSHIEMON

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.3

今までと毛色が違う。

とてつもなくドラマしてる。
1から出てるキャスト陣の渾身の芝居が見られる。
初めてエイドリアンが素敵に思えたかも笑

不思議な終わり方してるな笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

寓話っぽいけど悪い意味でなんか変な気持ちになる映画だった。
これが1973年のフランスで作られていたと思うとなんか怖いね。
知恵ってすげえよ。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

そういう展開でくるのか笑
完全に3で終わらせてる感じだったのに4はどうするんだろうと楽しみと不安な気持ちで観たけど安定のロッキーで良かった👏

今作から完全にロッキーが自立しているから見所でもあった成
>>続きを読む

屋根裏の散歩者(1992年製作の映画)

3.4

1番しっくりくる明智さんだったかも。

原作にないエロさはなんか、、たまらんね〜。
原作もだけど最後は拍子抜けな感じなんだよな〜🤔
相変わらず変わってるな監督は笑
どんなセットやねんw

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

なんも捻りがなさすぎてびっくりしてしまったけど、ジャッキーだから許せるかな〜笑

この次の作品の方がジャッキーは動いてたな。
とは言ってもこっちも相変わらずすごい!

地獄先生ぬ〜べ〜 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説!(1997年製作の映画)

3.2

原作を少しアレンジした映画だ〜

もとがいいストーリーだからまあ面白い。
そして主役は置鮎さん👏

ぬ〜べ〜大好きだから短尺でも映画化してくれるのいいな。
こういう2本立てとかなくなったよな🤔

僕は
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

最早お決まりの展開なのになんでこんなに熱いんだ😭
ロッキーの肉体が頂点なんだけど笑

恒例の這い上がっていくシーンがやっぱり1番の見どころだな。
今作で完全に終わりみたいな感じなのに、不思議だな、この
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.5

ジブリで全く知らなかった作品。
こんなに面白い作品なのになんで知らなかったんだ😭

このタイミングで観られてよかった。
大きな展開があるわけではないけど全シーンにグッとくる😍

子供の頃に観たらつまら
>>続きを読む

ネイキッド・フィアー(2017年製作の映画)

2.5

ここまで酷評しかない作品は初めて観たかも笑
僕は斬新過ぎて嫌いではない笑

復讐劇ホラーなのかもしれないけど謎の部分が多すぎて??のままで終わってしまった。
最早このシチュエーションである意味が全くわ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.2

ハリウッドってこういう設定と能力とコミックリリーフ好きよな笑
他でもこんな映画見たぞ笑

重たいもの軽々持てるようになった能力を得たとしてもヴィンディーゼルがゴリゴリだから元々持てたのでは?と思ってし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

これはすごい。
評判が良いのは知っていたがなるほど頷ける。
年齢関係なく刺さってしまう映画であった。
内容が最高なのは置いておいてアン・ハサウェイが非常に可愛い。

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.0

セガールオヤジがんばる。

相変わらずの優秀なはみ出し刑事という設定で始まり敵を倒していく。
珍しく三転までする展開、ちょっとだけ苦戦する最強オヤジに魅了された。

少しだけスリムですね🤔

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.3

平成初期あるあるでやたら安っぽいCG使いたがりだよね笑
やたらアナログ操縦な未来人だな笑

なんかそういう意味でも当時の日本人の未来人の想像が知れて面白かった。

この時期の特撮はとにかく綺麗なのよ👏
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

エクソシスト1と同じくクライマックスまで溜める溜める!

でもやっぱり比べてしまうんよね。。
あの緊迫感と絶対的絶望感には勝てないのか。今作みたいな悪魔祓いの映画は正直40作くらい観てきたからか新鮮味
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

すごい!
香港映画とマーベルがマッチしてる👏
肉弾戦かっこいいなぁ。

ヒロインがもっと可愛らしかったら…まぁこれは好みだな。
相変わらず都合よく優秀だな笑

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

1作目エクソシストに匹敵するレベルで面白い👏
恒例行事をしっかり踏みながら新しい展開に持って行ってる😳

実話なのすごいな。

頼むから2出さないでね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラは色んなキャラクターになれるからいいね。
こんなにストーリーがしっかりしてて気持ちよく締めてくれるの久しぶりかも。
しかもめっちゃ単純明快!
愛されてるのね。

怖来 fu rai(2005年製作の映画)

3.4

一つ抜けた発想だな👏
しょうもないと思うけどこういう発想はすごいと思う。
なんか悔しい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

「ウィッカーマンじゃん!」と思ってしまった。

ウィッカーマンをもっと細かく気持ち悪くした感じ。
よくこんなの思いつくよなぁ。
清々しく清潔感のある気持ち悪さだからなんかいいね。(何言ってんだろ笑)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

今までで1番暗いイメージ。

やはりハズレなしだな👏
ロングシリーズならではの展開と変わらぬトムクルーズの大アクションが輝いてる。

PART2も楽しみ‼️

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

4.0

ルパンファンは必見!

シリーズ全視聴してから随分経ったがやっぱりルパンはいいなぁ。
小林清志さんが声をあてているのが感慨深い。
歴史ってすげえや。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.2

今年1本目🎬

三田村さん影薄いなぁ笑
何してたんだろう笑

若干強引に締めたように感じたのは自分だけかしら。
この時代がミニチュア円熟期な気がする、この後プレステみたいなCGが出てくるからな…。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

今年最後の映画🎬

あつい‼️
5分に1回は格闘してるじゃん笑
ロングシリーズだから成せる展開だな😢

次作も楽しみ‼️

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このくらいの規模感でやってくれた方が正直ちょうど良く感じた。
マーベルは宇宙規模が増えすぎなんだよ😢

ストーリーがよくある展開過ぎて清々しかった。
次作が楽しみ😊

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

大佐が主人公みたい笑
やっぱりトムハンクスすげえわ。

エルヴィスが多くのシンガーに影響を与えたことは知っていたけど、正直曲も知らないし世代ではないから今作は非常に勉強になりやした😍
本人視点から進め
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.2

リバイスは若干視聴していたから多少はついて来れた。(セイバーは2話でギブ)

50周年作品にしては客演と歴代ライダー少ないなぁと思ってしまった。
セイバー陣の台詞がやたらとクサいんだけどそういうキャラ
>>続きを読む

SHOT/ショット(2010年製作の映画)

2.0

POVではない気がするけど撮影大変だろうなぁ。
情報量が少なすぎて全くついて来れなかった。
人生初のウルグアイ映画だった🎉

死の実況中継 劇場版(2014年製作の映画)

1.9

不思議な映画だった。

救急車と警察呼んだら良いのでは?というツッコミは野暮というものだ。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

こういうカルト生贄シリーズって今も続いてるってことはこの作品はその後のホラー映画ジャンルに大きな礎を築いたのかも知れない(知らんけど)

とにかく裸の女性がたくさん出てくるので感服感服👏

友達の家(2013年製作の映画)

3.3

素敵👏
5分でここまで集約させてしっかり起承転結持ってくるのすごい!

スモーク(1995年製作の映画)

4.1

今年のクリスマス映画

何か大きな展開があるわけではないけどほっこりする温かい映画。
オーギーとポールの最後の長回しシーンがかなりグッとくる。これはちょっと体感して欲しいかも。
かなりヤバいです。
>>続きを読む

バリコワ(2022年製作の映画)

2.9

ツッコミどころが多すぎて間に合わない笑

チープだけど割とオチが面白かったり!
戦国時代の話は秀逸だった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

おい面白いじゃん!

少し小規模なジブリ映画を観てる感じだったけど、出てくる小物とか人物とかいかにもジブリだなぁと思うけどあまり評判良くなかったよね〜。
評価なんて当てにならないというか気にしてはいけ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

今更だけど初視聴!

結構暗い内容なのね。
流れてくる曲全てが非常に良い😍

人ってこんなに変わっていくのかぁ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

原作と旧初代が大好きな自分にとっては素敵なプレゼントもらった気分🎁

「ああぁこれこれ」と思わせる仕草が散りばめられてる😭
やっぱりこのBGMとSE聴くと鳥肌立つな、いやマジで🦗

庵野さんありがとう
>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

4.0

ぼろぼろ泣いてしまった…

ラーメンのシーン、先輩とのホテルのシーン。社会ってなんでこう生き辛いんだろうって改めて考えてしまう、、そんな映画だった🎬

やっぱり吉岡さんすげえや。

>|