小可爱さんの映画レビュー・感想・評価

小可爱

小可爱

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.8

血まみれの加瀬亮さん……そこにかっこよさ感じちゃった
いーねーこういう映画好き

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素が強いとは聞いてたけど、そんなことより設定があまりにもガバガバだし、最初はミステリー要素で行くぞー!って感じなのに後半ありえんぐらいホラー要素詰めてきて、そこが気になって気になって映画に集中>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにいい映画に出会えた

前情報なしにみたけど、お母さんの家庭を持つ上での話をしていたとき(映画として強調していた部分もあったかもしれないが、)違和感を自然に持てたのは良かった。その違和感が後々
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

最近涙腺緩みすぎてすぐ泣いちゃう
スパイダーマンやっぱかっこいー

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

家族っていいなーって思った号泣した😭
奇跡は優しさから


今の私に必要な温かい映画でした

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

-

あおじーーーーーー‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️💙💙💙💙💙💙💙💙💙(せいじ)
JO1が大きい映画館で主題歌が流れるくらいビックになったことにとても感動しました
ずっとGradationを
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

-

やはりこういう映画を深夜に一人で見るのが好き〜🥲

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.5

こんなに自暴自棄になれるほどの勇気もってないよん(´;ω;`)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校二年生で統合失調症になって今は大分症状が落ち着いているので見てみたら当時のことを思い出して苦しくなった
普通であることにこだわること、自意識過剰、被害妄想になってしまうこと細かく再現されていた。
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.7

病んでる時しか映画見れないので、映画観ることを再開!
痛みが1種の快楽なの分かるー
安定しない生活を遅れる人間は強いなシバさんもアマも優しい人間すぎて大好き

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

草薙さんが女性にしか見えなくて劇中髪を短くした時あ、そうだったと思い出しました

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

4月から大学生になった私
なんとなく地元と都会のギャップを感じてる
私にピッタリの映画だったなー
田辺先輩のような存在になりたかったな〜……
とにかく岩井俊二監督が作る作品は宝物です
4月にYouTu
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

よくあるパターンかと思ったら意外と裏切られておもしろかった!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

衝撃ということは無かったけど(そもそも多分そういう趣旨の映画ではない)一つ一つのセリフがグサッときて、ある言葉を紡ぐあるシーンで泣きそうになりました。万引き家族と似た歪な愛の形を描く映画でした。IU様>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

原作既読

文章だからこそ読者がよみとれるものがあったのかな〜と……😭でもあみ子が演技上手で見てて展開は知っていたけどハラハラした!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

アニメ去年見て映画見損ねて借りよーと思ったらネットニュースで今日放送するって見て!やっとの今日!顔がいい人らしかおらん最高でしたー清水尋也は続編だといっぱいでるのかなー?楽しみだ!