Shinta3さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shinta3

Shinta3

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライフ(2017年製作の映画)

1.0

いい加減エイリアンを越えるスペースエイリアン物が出てもいいと思うんだけど、中々無いね。クリオネがでっかくなった様な火星の生命体の姿は全く恐怖心を煽ってこないし、これと言った特異点も無く新鮮味ゼロ。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

アニャ出演に惹かれて鑑賞。残念ながら彼女に魅力を堪能する映画では無かった。
物語は中世のアイスランドを舞台に父親を殺された幼い子供の復讐劇。
そこにダークファンタジー要素を期待したが唯一盛り上がったの
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

いやーアニャって女優すげ〜な!
スプリットでは爬虫類的なビジュアル押しで猟奇的な犯人のビクティム役を上手く演じきってたし、ラストナイトインソーホーでも個性的なビジュアルでミステリー感をガッツリまとって
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.0

んー前半のサスペンス展開にグイグイ引き込まれて、これは面白くなると期待が高まったんだけど、徐々に謎が解けるにつれ、よくある展開に白けた。2人の女優の可愛さが無けりゃまた時間の無駄になるとこだったわ。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

原作の小説をかなり以前に読んだ。頭上で炸裂する砲弾と銃弾、凍傷と水虫に蝕まれる足元、生きたままネズミに食われ死んでいく負傷兵。そんな塹壕での異常な日常が淡々と描がれていた。仲間が死んで行く中、奇跡では>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

-

よくあるありふれたバンパイアハンターの話
特に真新しいプロットも展開も、個性的なキャラもなく、只々退屈な映画。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んも〜無茶苦茶焦ったい映画だな。
警察もマヌケ過ぎるし、人助けだと勘違いしちゃう休暇中の軍人もアホだし、唯一の味方の兄ちゃんも抜け作だし、もうハラハラを通り越してイライラしたわ。ラストは被害者の適切な
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

1.5

ずーっと気になってたこの作品。漸く観たら何じゃこりゃだった。アナケンが意外な拾いもんだった。ガスレンジ背負って出かける下りが笑えた。

アンビュランス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いや〜酷い映画だったなぁ。アクションも無駄にパトカーがぶっ飛んでるし、意味も無く沿道の障害物を飛び散らかしてマイケルベイ節を出そうとしてるのかもだけど、走る救急車の中で救急隊員が電話で医者と話しながら>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

惜しいなぁ〜設定自体はとっても新鮮でそう言うハラハラがあったか〜と感心したけど、終盤ミステリーに変調し、おおっ益々面白くなってきたと思いきや、もうネタ切れかのようなあっさりしたエンディング。
ん〜どう
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

脳天一撃ガツンとヤラレマシタ
過去は水に流して、やっぱり癒してくれるのは優しい彼。ドラックストアーでも楽しそうな笑顔見て、それでこそ我らのキャリマリだよ。やっぱ笑ってる姿が一番!なーんてほんわかしてた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トップガンが公開された当時は世界は平和で能天気な時代で、自身も世間知らずな学生だったんで、戦闘機やミサイルを兵器ではなく単純にカッコイイなぁなんて無邪気に見れた。 

ところがロシアのウクライナ侵攻の
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

開始30分、やっぱりこんなもんだよね。
1時間経過、踊りとかインド映画っやっぱこうなっちゃうか
1時間半経過 コメディ?ミュージカル?ヒューマン物?ジャンル分けムズ!
2時間経過 あまりのてんこ盛りに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

失恋に傷ついた女子にお薦めな鑑賞後にとってもすっきりした気分になる作品だった。
って書いちゃうとそれだけの作品に勘違いされちゃうかもだけど、単純な展開ではなく、演出もそれぞれのキャラクターに寄り添って
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

1.0

期待が見事に外れてしまった。
ハラハラドキドキしそうでしない。
感情移入出来そうで誰にも出来ない。
泣けそうで泣けない。
リドラーが訴える虐げられた者たちの叫びもジョーカーのそれには程遠くかつ新鮮味も
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

早くも2021年度最高傑作出ちゃったかも!
ジェニファーローレンスやっぱ最高。デカプリオの中年っぷりも最高。
支持率重視の政治屋とその犬ども、大衆迎合のマスコミ。正常バイアスに犯された大衆。我らがデカ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.5

世紀を超えた様々なストーリーが織りなす壮大な交響曲、クラウドアトラス!
脚本も俳優陣の演技も素晴らしいんだろうけど、寧ろ俳優が七変化するその様は、お正月の恒例の隠し芸大会の映画のパロディを見る様な、エ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.5

エルファニングの少女特有の立ち振る舞いが堪らない映画。彼女のアイススケートのシーンは瞬きするのが惜しいくらい素晴らしかった。
ストーリーはコッポラの娘らしいと言うか、起伏が緩やかで、主人公の自堕落な生
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

2.5

のっけのサムロックウェルの悪態に、これはスリービルボードの時に感じた心のざわつきを期待したけど、結局不発だった。いやでも、グラントリノの時の男泣きする感情になるかと身構えたがそれも無し。あと一押し何か>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

1.0

費やした時間に見合う程の心に訴えかけて来るものなし。ゴットファーザーを越えられる作品は今後もないのかなぁ。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サブタイトル、ワンダーウーマン、空へ!(笑)
いや〜なんだろこの作品はさ、中2の感性に戻れる仕掛けを感じちゃうなぁ〜
戦闘のその先の砂漠のハイウェイで子供らがボールを追いかけて飛び出しちゃったり、いや
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

つまらん映画だ。
事実だからストーリー決まってるんでそこは仕方ないとしても、フィンチャーにジェイギレにロバダウまで揃えたんだからもうちょっとなんとかなったんじゃない? 全く緊迫感も見せ場も無く、ただた
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

刺さらず!
純愛?
映画からのメッセージも伝わらず!

母親との和解をもう少し丁寧に描いて欲しかった。あれじゃ共感の涙は溢れてこないなぁ〜
感情メーターは殆ど振れないまま映画が終わった。

まぁ唯一良
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

久々のスロー系ゾンビ、やっぱこれだよ!
子供サイズのダースベイダーはずるいなぁ〜
ここで何故か涙腺が決壊(笑)
ウクレレ良いね👍

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.0

保守的なカソリックの教皇。アンソニーホプキンス、レクター博士以来のはまり役だったし共演の新教皇役との老練の掛け合いも見応えがあって、静かなストーリー展開にもかかわらず、中盤でダレる気とも無く一気に観れ>>続きを読む

スポンティニアス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にイカした映画に出会えたよ!
謎の人体爆発に見舞われる青春ラブストーリー!
主人公のマーラと彼氏のディランとの甘酸っぱいストーリーをたっぷりの血糊で描いていく。
誰も思いつかない食材の組み合わせの
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

また裏切られたよ。 ジム・ジャームッシュがどんなホラー映画をと期待して損した。
スティーブブシェミやトムウェィツと個性派で脇まで固めて期待感をさらに煽っといて何だこのつまらんコメディーは。 ユーホー出
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

2.5

こんな話があったんだね。戦争って数え切れないほどのそれぞれのストーリーがあるんだろうな。
主人公の最後の選択に涙が溢れた。
それにしてもミーガンフォックスの大根役者っぷりに一気に白けた。なんだろう、あ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

辺鄙な田舎は偏狭な人間を作り出す。
悪魔のいけにえ、地獄のモーテル、アメリカンバイオレンス、そんな映画を見て育ったせいかもしれない。長閑な風景に出くわすとふとそんな恐怖に襲われる時がある。まさにタイト
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

なるほどそれでこのタイトルね!
うん、タイトル付けは及第点だけど、
本編はサマーウォーズの焼き増し感が拭えなかったな。 まぁ悪くないんだけど、特別良くもないって感じかなぁ

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

韓国アクション映画スゲーな!
ファブルの数百倍面白い。ハリウッドばりのアクションとも違うし、日本のアクション映画のリアリティのなさやスカスカの安っぽさが比較されて悲しくなった。バイクの上でチャンバラさ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうね!これだね!今自分が映画に求めている物を見せて貰えた感じ!未来でのエイリアンとの戦いは正直イマイチだったけど、帰ってきてからの展開が良かったね。父親との確執もチャラになったし、おしゃべりでおっち>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

そもそも一回観ただけで殆どの人が理解できない映画って何なんだよ!って個人的には思っちゃうんだよね。そう言う意味では自分が求めている映画じゃ無かった。インセプションの時の様に超絶映像を期待したが、リバー>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この邦題は正解だね! 直訳で絶滅、廃絶でその通りだけど、人造人間に乗っ取られた地球を火星に逃げた人類が奪還するって事だったのね!
主人公自らが人造人間だった事に気付いてからの伏線回収が丁寧に描かれてた
>>続きを読む