きはるのずんさんの映画レビュー・感想・評価

きはるのずん

きはるのずん

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三日月とネコ(2024年製作の映画)

4.7

誰かにオススメしたくなる作品だし、また観たくなる作品!

猫がいることで視覚から癒されながら、登場人物各々の抱える生きづらさや胸の内…そこから生まれる言動や変化、新たな出会いや繋がり、その深まりが、観
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

3.5

キャストの方々の引き込まれる演技があり、まさに今の社会の闇、そして個人にある闇の面の畫かれてる内容は良かったと思いましたが、全体のストーリーに「ん?」「あれ?」「え?」と感じてしまうことも多く、とある>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.3

真っ直ぐな「恋心」に、「恋の盲目」さも純粋に描かれている上、展開も面白くて何度も観たくなる楽しい作品だと想いました!

夢の中(2023年製作の映画)

4.5

映し出されてるシーンそれぞれが、現実世界?記憶?夢?想像?妄想?それともまた違う世界?と考えながらも、気がつくと作品の世界に引き込まれてました!

そして、不思議な感覚になりつつ、様々な世界が入り混じ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.8

涙無しには観られませんでした。

劇中に登場する人物の人柄や優しさあたたかさも相まって、作品中で交わされる会話や発せられる言葉がまた、とても心に響いたり刺さったり、忘れたくないものや前を向けるものがあ
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

4.8

*2回目の鑑賞後に、スコア+0.3、レビュー内容を追記。

完成披露試写会にて鑑賞した際には、下記の通りにレビューさせて頂いてました…

とても引き込まれて見入って、幾度も涙が溢れてました。

そして
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.8

暴力や目を覆いたくなるシーンもありますが、出演者の方々の熱く迫力がある素敵な演技、特に表情に見どころや引き込まれていく所を感じました。

そして初回鑑賞時はハラハラドキドキする感覚がより強く、複数回鑑
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

キャストの方々の圧巻の演技からも、映画作品と思えないリアル度を感じさせ、観ていてとても引き込まれていました。

また、メッセージ性や、観る側に問われていることも一つではなく、今の社会だからこそより心に
>>続きを読む

コウイン 光陰(2023年製作の映画)

3.5

綺麗な自然やバックサウンドが、作品を引き立てている印象のある作品。

ただ、映画としての物足りなさを多少なりとも感じました。

朝をさがして(2023年製作の映画)

4.0

劇中の言葉が胸に刺さったり心に届いて温かくなったり、活力になる一面もある作品だと思えました。

記憶の居所(2023年製作の映画)

4.0

詩的で心にスッと入ってくる純粋で綺麗な作品だと思えました!

ただ、短すぎて想像を膨らませるのが難しい面もあると思えました。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.3

心を動かされながら「恋愛」「優しさ」について、とても観終えた後も、余韻とともに考えさせられる作品だと思いました!

そして、個人的にはポジティブな意味で自身の過去の恋愛を思い出したり、振り返る機会にも
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.3

1回の鑑賞では謎?が残っているものの、展開が面白くいタイムループ作品で、気づくと魅入っていました!

猫と私と、もう1人のネコ(2024年製作の映画)

5.0

「保護猫活動」「ヤングケアラー」が主に描かれていますが、その社会課題/問題が描かれつつ、『家族の絆/愛』『人との繋がりの大切さ』もメッセージ性としてとても伝わってきて、心も温まるし、感動ある素敵な作品>>続きを読む

ゆるし(2023年製作の映画)

4.5

敢えてスコアは、今後より長編の作品や、様々なストーリーから「宗教虐待」「宗教二世問題」について継続して社会へ作品を届けて頂きたい想いに今回の作品の鑑賞からなったので、ポジティブな意味で、満点でもはない>>続きを読む

ブルーイマジン(2024年製作の映画)

4.9

特に性暴力やハラスメントの加害者側、被害者側のそれぞれの向き合い方の一つが心理的、そこに付随する言動と変化が描かれている作品。

特に、被害者の方やその方の身近な存在の方にとっての向き合い方について、
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.8

映画と人への「愛」「優しさ」「熱さ」が伝わってくる素敵な作品で、観ていて心が温まりもし、熱くもなりました!

また、失ってはならないのに、時代の変化から忘れさせられてしまってるものを観ているとチクリと
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.4

原作は未読、前情報は最小限にて鑑賞。

「間取り図」を見るのが好きなのと、劇場で予告を見て、そしてキャストの方々からも気になっていたので、公開から早めに観ました。

展開をドキドキしながら観れて、「間
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

原作は未読で鑑賞。

ストーリーとしては展開がよみやすい時間、モヤモヤ感が消えないシーンが複数ありますが、キャストの方々の演技で引き込まれたり、意外な展開や見所もあり、面白かったです!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

最後までドキドキがあり、展開の予想をしながら作品の世界観に引き込まれて、時間があっという間でした。

また、描かれているサイコパスな人の怖さの一面だけでなく、どこかに切なさも残る作品でした。

コットンテール(2022年製作の映画)

4.6

ストーリーへ没入し、個人的に家族の介護経験があることや、父息子の不仲を大人になっても引きずっていることもあってか、感情移入と同時に個人的に頭の中で過ぎものがあり、観終えた後は胸が熱くなりました。

>>続きを読む

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

4.0

現実での「生きる力」の変化を、現実のシーンと、夢や心の中が劇中のアニメーションや、非現実的な描がかれ方での表現と混在していると思いました。

解釈の難しさを思う反面、アニメーションを取りに入れている独
>>続きを読む

18歳のおとなたち(2023年製作の映画)

4.2

約90分の作品の中で、予告や公式ホームページにあるように映画制作をしていくストーリーではありますが、制作を通し人との関わりや目標に向かって頑張って取り組むこと、制作期間中の出来事を通し、登場人物それぞ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

映画なのに見入ってると映画なことを忘れてしまっていたのに、

役所さん演じる平山の表情や言動に癒やされ、観ていると時間の過ぎ方が良き意味で変わっていた。

複数回鑑賞不可避な作品だと思いました!

ただ、あなたを理解したい(2024年製作の映画)

3.8

心が温まり、感動するシーンもある作品。

また、素敵な自然の風景も見どころと思えました。

そして個人的には、地元の友達同士の関係が、映画ではあるが羨ましく思ってしまいました。

ただ、全体を通してマ
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

4.7

かなり笑えて楽しい作品。

同じ木村監督の作品「違う惑星の変な恋人」より、登場人物のそれぞれのキャラの濃さや、言葉の強さがバシッとしている印象を受けつつ、

惹き込まれてました!

また観たくなる作品
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

犯罪都市シリーズは初鑑賞。

迫力やドキドキするシーンだけでなく、笑えるシーンもあり、またテンポもかなり良くて魅入っていたら時間があっという間に過ぎてました!

また観たくなる作品!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作を読んでいないで鑑賞。

ストーリーの展開の程好く感じるテンポで、かっこいいシーン、笑える面白さも入り混じっているので魅入ってしまって、また観たくなっているし、続きも気になって仕方ないです!

>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.9

完成披露試写会にて鑑賞。

キャストの方々の演技の凄さから、とにかく引き込まれてしまいました。

そして、善くなるどころか悪化してる社会問題や課題、ニュースとして取り上げられることの様々がリアルに描か
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

4.7

タップダンスが映画館で観るからこそ、より圧巻で、しかも加賀友禅の着物での『和』との融合のタップダンスなので、これまたより美しくも綺麗でかっこ良く、圧巻で何回も観たくなります!

そして、ストーリーにも
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.3

シーズン1からの作品ファンとして、涙無しには観られませんでした。

そして、間宮響のゴーレム惨禍で生き抜いてきたからこその「愛」「生きること」への心からの想いや、言葉に込められた強さや優しさが伝わって
>>続きを読む

>|