おーにんさんの映画レビュー・感想・評価

おーにん

おーにん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.9

自分って邦画の印象が良くなないし面白いの少ないからそんなに見ないんだけどこれは良かったと感じたなぁ。出る杭は打たれるという日本社会。そんな中純粋に未来のことを考えるプログラマーの話がこの映画だ。なんか>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.9

いいねー!キューブリックの初期作。「2001年宇宙の旅」とか「時計じかけのオレンジ」とかと比べられがちで評価は良くないけど、私にはそれらにはない良さを感じた。わざとモノクロにしているのか、それとも時代>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

Apple TV+で視聴。スコセッシの前作「アイリッシュマン」と同様でめちゃめちゃ長い。だけどその分とても濃厚だなぁ。時は1920年代、オクラホマで世界一の富を持ったインディアンのオセージ族が白人に狙>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

上映初日にIMAXで鑑賞した。ともかく素晴らしい。簡単に言えば1人の科学者が自分の夢を追い、その結果核爆弾を作ってしまう話。よくわからなかった人のために少し説明するとこの物語は主に3つ{正確には4つだ>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

暴力と自然の美しさがきれいにマッチしているというこの映画にしかない独特な感じだな。「首」のパンフレットで北野武はベトナム戦争の映像を見て人の死はあっけないものだと感じ、それを意識したということが述べて>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

リメイクのクオリティとしてはかなりいい方かと思う。好きな人は昔と見比べるのもいいし、昔の映画が見づらいと感じる人はこれを見て有名なミュージカルの内容を知るのもいいと思った。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

芸術と暴力がいい感じに融合していて、なかなか楽しめた。キューブリックしかできないような感じがなかなかいい。最後のシーンは周りの人がベートーベンを(服装から)、アレックスの相手をしている女の子はエロと暴>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

汚いとかで批判する人いるけどそれは監督が表したかったものだと思うなぁ。まだハリウッド映画が大衆文化になる前のサイレントの野蛮な時代。それを見せつけてやろうとしてこういう映画になったのだと私は感じた。3>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.6

本当にすごい映画。とてもリアルな殺人シーンからラストの切なさまで全く飽きさせないフィンチャーの編集技術と映画の構成がとても素晴らしい!!「se7en」とか「ファイト・クラブ」とかを楽しめた人は「ゾディ>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.1

とても切ない映画だ。これはマーティン・スコセッシが歳をとったからこそ作れた映画だ。とても素晴らしかった。まずこの映画の概要を見たときに思ったのは上時間が長いことだ。3時間半とはなかなか長い。正直長過ぎ>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

「なにこれおもしろいww」が正直で1番的確な感想だろう。私はエドガー・ライト監督の作品は前々から興味があったが見たのは今日が初めてだった。そして驚くほどハマった。元々は漫画らしいのでそれを違和感なく実>>続きを読む

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.8

タクシードライバーで美しくも問題を抱えているニューヨークを描いたマーティン・スコセッシの翌年に公開された映画がこのニューヨーク・ニューヨークだ。この作品ではタクシードライバーとはまた違うニューヨークの>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックといえば映画の金字塔といっても過言ではないだろう。そんな映画だが今まで私は見たいと思いつつ見ることがなかった。だが縁あって本日観ることができた(今までも見ようと思えば見れたが…)。冒頭はタ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンと言えばフランス革命で成り上がりそこからフランスを変えた最強の軍人的な感じで私は授業で教わった。しかしこの映画で描きたいものは先に述べたものではない。英雄としよく描かれるナポレオンを悪魔とし>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

DVDを買ってしまうぐらい好きな映画。3時間の長尺をレオナルド・ディカプリオが駆け抜けていく映画だ。監督は「グッドフェローズ」などのマフィア映画などで有名なマーティン・スコセッシ。この監督の実話を元に>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

リドリー・スコット監督の新作である「ナポレオン」公開されるようだからその前に「グラディエーター」を見た。やはり面白い。冒頭は森の中での戦いから始まる。そこで出てくるカタパルトや火矢で戦っているのを見て>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

本当にかっこよいがある映画だ。どうやらこの映画のレースシーンでは実際に車を作って本物のサーキットめ撮影しているみたいだ。そのおかげでレース会場の緊張や迫力がこちらにまで伝わる。現在、学生の会話でルマン>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代を描いた作品は様々ある。少し前に三谷幸喜の「清須会議」という映画を見た。それはコメディ多めで楽しくて地上波で余裕でできるものだった。しかし「首」は映画として「清須会議」とは全く別の攻め方である>>続きを読む