1287さんの映画レビュー・感想・評価

1287

1287

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

B級コメディが好きなのかもしれないとこの映画を観て気づいた

獲物に見えてしまうのは病気

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

こういうので良いんだよこれこれ
B級のこういう雑さが好きだし
ハンターのキャラがウザいのは後の展開を受け入れやすくするためなのかなんなのか

47mdownの時も思ったけど1人は失恋しててもう1人の馬
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

テンポも良くて伏線回収が心地よい
適度に入るギャグも楽しいしマキタスポーツが絶妙 漫画も感動して良かった
私の人生ももしかしたらループしてるのかもしれないな それならもっと上手くやるのに

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3



今ヶ瀬の定位置だったあの椅子
誰にも座られたくなかったんだね

無意識に頼んだCarlsbergとか 明らかな嫉妬とか 愛だなぁ〜!

ぜひ大画面で彼らの美しい愛をみてくださいって感じ

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

3.2


初っ端のハンマーが良すぎた
それ以降の温度差にビビる

いらっしゃいませ〜デニーズじゃないけどようこそ〜

二ノ国(2019年製作の映画)

1.1


ハルが馬鹿すぎてイライラしてみてられなかった、、、
なんでこんな単細胞が人気者なのか、、
バスケが出来ればそれでいいの、、?

コトナの病気寿命3ヶ月って急かよ、、

なんで永野芽郁使ったのか
え、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0


日本版ポスターのせいで観るのが遅れてしまった

brown shoesを歌うシーンが大好き!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3


最高に気持ちの良い映画!!
バンド組みたくなっちゃうよな〜!!

テロルンとルンルン(2018年製作の映画)

3.1


可愛いタイトルからは想像がつかないほど内容は全然可愛くなかったけど テロルンのあの笑顔と走り方はとっても可愛かったな、、

ルンルンもテロルンも幸せになれますように

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0


邦題ちょっとおかしくない?
フル方法というよりフラれる方法では、、?

と思いつつもテンポ良く笑えるラブコメでケタケタ笑いながら観ちゃったな

劇中に登場するダイヤが綺麗だった、、

ブルシット!の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

映画の感想でこれはあってるのかわからないけど、、楽しかった!!

てかこれ現場楽しいだろうな〜!って感じがした

途中まではあ〜なんか案外普通に終わるんだ、、残念だなぁなんて思ってたのにちゃんと面白か
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.9


『友達だから』と笑う鈴木が愛しく思えてしまって怖くなった

当事者じゃないと、自分と関わっている相手の事しか知らないからいくら殺人犯だと知っていてもそんな感情を抱いてしまうんだな、、

瑛太の演技の
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7


あ〜蒼井優最高だな本当に!

わかってるようで全然分かってなくて
見てるつもりが全然見えてなくて 私はどこまで周りの人たちのことを理解できてるんだろうと不安になった

苦虫女の意味は、困ったように笑
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.8


優雅な生活が最高の復讐である

これが答えなのかもしれないけど、そうじゃない気持ちもわかる。

この映画に出てくる男達はみんな情けなくて魅力がないけれど、そんな男に依存したり振り回されたりする女達は
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.2


『スニーカー、お揃いです』

靴が同じですねってなんてピュアなナンパなんだろうって思ってしまった

さきちゃんがボソッと呟いた私賢いからってセリフに彼女の心境の変化と悩みが表れてる気がしてそこからの
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.7


山寺宏一のお陰で最後まで観れた

猫になって好きな人に構われたいこれ人類の夢でしょ

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.8


美男美女で赤ずきんパロの洋画撮ってみたよ! 狼さんはだーれだ!

的な感じ

とにかく赤ずきんちゃんがまーーじで可愛いし美人なので眼福な100分でした

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.9


内容に関してはもう特に話す事なしって感じでもう観ることはないなって言葉に尽きるけど

渡辺大知と伊藤沙莉という私徳すぎるコンビのおかげでなんとか最後まで観れた

関西弁にする必要あった?

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2


いい意味で裏切られたなって感じ

絵のタッチが苦手で食わず嫌いして観てなかったけどこの季節にピッタリの爽快な映画だった

ペンギンが可愛い

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5



蒼井優の事今までなんとも思ってなかったんだけど、これ観てから本当に大好きになってしまった、、、

透明感凄すぎる 美しすぎる 可愛いし綺麗で女性らしさがいっぱいで画面越しに彼女の魅力が伝わってきす
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8


しっかり騙された、、

一言言いたい、ポスター何とかならんかったのか? せっかくのこの爽快なラストと騙される気持ちよさをこの"全ての人がこの罠にハマる"って一文のせいでずっとどこが引っかけ?って考え
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2


サイコパスな殺人鬼って潔癖で完璧で女が何人もいてアリバイも完璧で完全犯罪を起こしてるイメージだったけど
取り調べ受けてあからさまに動揺したり、婦人のハッタリにひっかかってみたりと案外人間味が残ってる
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.7


水原希子とにかく可愛い〜ってなる
あかりみたいな女って女に嫌われそうだけど、女子会の時の振り切ったモノマネや話し方とファッションは好感持てるしそこまで切り替えができるなら清々しいから私は好きになっち
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0


スティーヴンキングとキューブリックが手を組んだらそりゃ面白いわ

一見ベタに感じそうな音楽や演出も計算し尽くされてるからクドくないし、お風呂場やトイレ、カーペットの大胆な色使いと柄がとっても可愛いし
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6


ひたすらにほっこりしました
馬締ちゃんを取り巻く周りの人々がみんな暖かくて優しくて素敵だったな〜

けど物語にこれといった上げ下げが無いので、気持ちに余裕がある時に観たい感じかなぁ

個人的に、食器
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

2.4


中学生くらいの時にレンタルで観た記憶

お洒落な映画だなという印象
インテリアみたいな流してるだけでいい映画って感じだったけど 終始不気味でラストの演出が結構好きだった

Red(2020年製作の映画)

4.4

めっちゃ好きだ〜

色んなRedの描写があったけど暗闇の中のタバコの火がボッて一瞬光る瞬間の赤がとても綺麗だった
他にも車の中からの水滴とか一面真っ白な雪とかもう全部洗練された美しさだったしなによりも
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

-


すごく切なくて儚くて苦しいんだけど、
長澤まさみをはじめキャストの演技がとっても自然で綺麗で本当にとっても良かった、、

岡田将生があーもうめんどくせえ!っ言うところが好き

観てよかった〜

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.4


特に面白いとは思ったことないけどなぜか二回観た

なんでだろ

二階堂ふみが動き回るたびに水の音がプクプク聞こえるのが可愛い

まぁ口調が恥ずかしくてあまりみてられないけど

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1


お見合いサイトで彼氏を見つけた

ネットで買い物するみたいに

あまりにもあっさり手に入ってしまった

なんかあっさり手に入ってしまった彼氏だけど、彼にとっても、あたしはあっさり手に入った女、、って
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8


あっぱれ安藤サクラ

狩野、怖い見た目してるのにバナナマンって呼ばれてるのウケるな

一子がリングへ向かう途中に流れる曲のチョイス本当に最高でしょ、、

『どうせ100円程度の女だから』
痺れた〜
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

ディズニー映画でかなり上位に入るくらい好きな映画

小さい頃に友達と見に行って、笑いすぎて上映中に大丈夫?って話しかけられたことを今でも覚えてる

ラタトゥイユを知らない頃に見たから一般的なラタトゥイ
>>続きを読む

>|