toraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • toraさんの鑑賞したドラマ
tora

tora

映画(65)
ドラマ(279)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

本当に良い時代(2014年製作のドラマ)

3.0

10年前の作品を視聴すると、今もドラマ出演の多い俳優さんや
あまりお目にかからない俳優さんとハッキリするが、
何が決め手なんだろう?
ストーリーは昔流行したワイワイガヤガヤ系のドラマで懐かしい。
ウザ
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.0

視聴した夜、悪夢で根が覚めた!
グロいけど、ストーリー的には弱い。
8名の背景や切実さがもっとあれば、少しは印象に残るかも。
「イカゲーム」の鮮烈さには叶わないのが、俳優陣の演技の上手さは見事。
特に
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.6

気楽に楽しめたものの、偽医師のユンジュはもっと恋に貪欲になった方がリアル感が出たし、バンドのメンバーもいい人過ぎてもっと毒が欲しい。
ストーリーにドキドキがないので、簡単に忘れそう〜。
イ・ジュニョン
>>続きを読む

0

沈香の夢:前編~蓮の花芳る時~(2022年製作のドラマ)

2.3

がんばって前編見終わり後編も数編視聴したが、
同じようなストーリーの繰り返しに飽きてしまった。
手垢の付いたストーリーに新鮮味はなく、
長すぎる展開に恋心も薄れてしまう。
中国の脚本が貧弱すぎるのは体
>>続きを読む

0

サンキュー、ネクスト!(2024年製作のドラマ)

3.8

初めてのトルコ作品、面白くて一気に視聴。
チョー安値のトルコリラからは想像もつかず、
もっとイスラム色が強い作品を制作する国とばかり思っていたので、
こんな近代的な作品を作成できる国とはビックリ!
>>続きを読む

0

L&P(2022年製作のドラマ)

4.2

 主演2人のが魅力が大きく楽しめた。
ストーリーの展開がゆっくり過ぎるので早送りしながら視聴した。
李峋役のアーサー・チェンは若手ながら色気があり、
これからとても期待が持てる俳優さん。
長い指でブラ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

涙は出なかったけど、笑いのツボにドハマりして 大笑い!
韓国ドラマ総決算のように財閥、格差、子どもの頃の出会い、運命、復讐、死に向き合う病気など盛りだくさん。
それらを全て突っ込んでいるため目新しさは
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

暗い映像、重いストーリー、雨の場面の多さ、
陰鬱極まりないのに、魅力がありました。
テーマがストレートに伝わってこないので、
誰にも共感できず全く絵空事のようです。
ほとんどの出演者が日本人なのに、海
>>続きを読む

0

風起洛陽~神都に翔ける蒼き炎~(2021年製作のドラマ)

4.5

中国時代劇らしからぬスピーディーな展開、
しっかり費用を掛けたセット、灯りが美しい映像、
キャラの描き方が一貫していてキャストも上手い、
アクションも見応えあり、全体に楽しめました!
黄軒の塩顔が表情
>>続きを読む

0

千古の愛、天上の詩(2021年製作のドラマ)

-

どうして中国は神様ものが好きなんだろう?
神様ファンタジーを抜け出せ!
主演のチョウ・ドンユイのお顔が全く魅力がなくて、
途中でギブアップ!
もっと美人で演技の上手いキャストはたくさんいるのに、何故?
>>続きを読む

0

神様の赤い糸(2022年製作のドラマ)

2.5

主演のティエン・シーウエイがとても可愛いいので最後まで視聴。     頭が空っぽになり、気楽にながら視聴できるドラマです。
神様役のツアオ・ユーチェンはとても良い感じ〜。
恋のライバル役のシアオ・ユー
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.5

哀しみを乗り越えた先の美しい世界がテーマなので、
これでもかと悲劇が起き続け、キャストは涙顔の連続。
悲しかったり驚いたりすると、案外涙が出なかったりするけれど、
チャ・ウヌの涙が多いシーンもありきた
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.3

ホン・ジョンヒョンは「世界で一番可愛い娘」のキャラが好き。
彼 目当てで視聴しましたが、作品は平均点。
もっとキュンキュンさせて欲しい。
青春ほのぼの愛が、もっと男女の愛に変化する様子を描いた方が好み
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

大笑いしたのが、寝たきり老人役の演技。最高!
重くて暗くて温かなストーリーにも笑いは欲しいので良かった。
テンポの良い展開で、一気に4話視聴しましたが、
どうも気になるのが身1つで逃げた主人公が、
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

遠のく昭和が再現されて面白かった!
ミュージカルはインド風だけど、
何でもありでそれなりに可笑しい。
脚本も演技も良かったけれど、これが世界に通じるかは...?

やたら推しまくる個人情報保護法のもと
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.1

今の時代に合ったセリフが新鮮で良かったけど、
ストーリーに切実さがなく、家族関係もイマイチ?
残念ながら主演2人の演技力は物足りなかった。
「シュルプ」でファンになったムン・サンミンは、
魅力の低音ボ
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

4.2

間があくと忘れてしまうので一気に視聴がオススメ!
出だしから引き込まれるストーリーの面白さと、スピードある展開が魅力。
先の見えないストーリー運びが良かった。
イ・ジェウクの印象強い眼差し、イ・ジュニ
>>続きを読む

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.5

あまり中身のない内容のドラマなので、
スラスラ視聴できるけれどすぐ忘れてしまう1つかな。
もっとラブコミカルにした方が良いし、
うまく行き過ぎてつまらない。
憎まれ役の夫キャラのオ・ミンソク推しです。
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.3

2日間で一気見しました!
丁寧に描かれているせいか、突っ込み処が少なく、
展開も速く、キャラがハッキリしていて面白かった。
主人公のキャラは役得いっぱい!
子ども時代が不遇だった主人公は、
それだけで
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.5

スラスラ視聴できて、それなりに面白いです。
主演のアン・ボヒョンの制服がとても似合っていて素敵〜
脚本の問題だけれど、主演がカッコ良く見えるには、
苦労の部分も描かれないと薄っぺらになるので、
もうち
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

2.0

テギョン目当てで最後まで視聴しましたが、
ストーリーがつまらなくて残念。
キャラ設定がうまく描かれていないため、
ドラマの中でキャラが生きているように見えず、
演技っぽくしか見えないのは、演出か脚本の
>>続きを読む

0

三番目の花婿~Choice Husband~(2023年製作のドラマ)

1.5

中国時代劇の衣装やセットの美しさが魅力で最後まで視聴。
このストーリーは、恋を知らない人が
妄想で書いたのではと思えてくる。
せっかく人気俳優が出演しているのに、
内容がお粗末で惜しい。
コメディー部
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

Netflix、最近ホンワカで似たようなストーリーのドラマが多すぎる。
ほのぼのストーリーで刺激がない分、すぐ忘れてしまう内容で、
このストーリーで16話も作成するのが無理がある。
もっとサスペンス要
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.8

シーズン3までを一気に視聴するほど面白かった。
主演の2人が本当に恋人として見えるほど、演技が良い。
韓ドラや中国ドラで見慣れたお顔すべすべ加工でないため、
王子役の吹き出物顔がリアルで初々しく、
>>続きを読む

0

スーパーセックス(2024年製作のドラマ)

3.9

脚本が面白く、展開の良さやキャストの演技力のうまさに、
一気に視聴しました。
貧しい男が、文字通り裸一貫で成功していくドラマ。
このドラマの主人公は「好き」を仕事にした男。
恋人達から「セックスは出来
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.6

全く期待せずに視聴したのに、高得点つけたいドラマ!
この設定はあり得るし、素敵な純愛だ。
フランスのマクロン大統領だって、
15才で教師だった奥さんと出会い結婚したのだから。
このドラマのストーリーの
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.9

題名が素敵で毎週楽しみに視聴しました。
チョ・ジョンソクは確かにうまい俳優さんだけど、
中年の落ち着いた雰囲気が恋慕う男には見えなかった。
碁や将棋は先の手を読むことができる、
知的で戦略そして忍耐力
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

面白いのはイ・タンがコンビニでアルバイトしている辺りまで。
イ・タンのパラドックスがずっと続く訳でもないのに、
登場人物が多くなりストーリーは減速してしまった。
正義の殺人に他者が加わるのは、
ナム・
>>続きを読む

0

そして救いの星が輝いた(2022年製作のドラマ)

2.8

垂れ目イケメンのツオン・シュンシーが現代ものも素敵〜。
「家族の名において」の脚本家×演出家とは思えない内容で、
底の浅さ、笑いのなさ、悪役の迫力のなさ、
盛り上がりや胸打つセリフのなさにガッカリ。
>>続きを読む

0

君しか見えない(2022年製作のドラマ)

2.0

ディン・ジアウェンが見られてラッキー!
「花咲く合縁奇縁」の山賊役で好きになったので、
一気に視聴しました〜。
内容はチープで、主人公もお馬鹿に見えてしまうので、
ストーリーがお粗末。
主演男優のルオ
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気視しました。
映画は視聴していませんが、
アン・ハサウェイのようなゴージャス女性と、
長期間友情が続くのが不自然。
デクスターのような気の多いタイプが、
曖昧な関係を長期間継続するのはあり
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.8

ストーリーがユニークで、アクションも上手で面白いけど….
登場人物が殺し屋だけなのは物足りない。
トンネル内でのアクションシーンなども、
彼らだけの世界で、底浅くそこだけで終わっている。
現実世界を取
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.4

韓国文化のシルムを紹介してくれるドラマ。
ほのぼの初恋とサスペンスがミックスですが、
ストーリーにのめり込めず睡魔に襲われた。
幼少期の淡い恋心を大人になっても持ち続けるって、
一途なロマンか?怠惰な
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.2

アクションに迫力があり面白かった。
10年も逢わなくても弟は愛おしいか?疑問だが
兄弟愛が良かった。
兄チャールズ役のジャスティン・チェンがイケメンでセクシー!
弟ブルース役のサム・ソン・リーが普通の
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.0

これは次回の配信を待たずにまとめて一気視したい。
ストーリーが単純すぎて、面白みに欠ける。
放送記者や財閥三世や、マッチョ刑事などの活躍も
スカッとしない。
悪を懲らしめる難しさをもっと強調しないと、
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

5.0

素敵な愛の物語です。
脚本の面白さが、間延びしない展開と細やかな演出とで
上質なドラマになっている。
キャストも魅力ある演技者たちなので、リアル感満載。
現実はもっともっと厳しいけれど、
この作品は心
>>続きを読む

0
>|