ショコラうさぎちゃそさんの映画レビュー・感想・評価

ショコラうさぎちゃそ

ショコラうさぎちゃそ

映画(139)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 139Marks
  • 207Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アマプラで追加料金なしで見れる👁️

全員キャラがクズでうんこで精神病でとてもよかった👁️
ラストも様子がおかしくてよかった👁️

教師とヤリマンの狂気の覗きをかけたんですね…
2017年の映画なの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


BLかと思ったらブロマンスだった😄

狂児一家えぐい😄カーチャンがコテコテの大阪のカーチャンて感じする…
狂児の紅の歌い方めっちゃ腹立つ感じで草😄

構成員たちの選曲なに😄
声変わりでソプラノ歌えな
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


カラオケ行こ!か迷って今日はこっち見た👁️

エンダーとリンダとインゴルフは萌えキャラ😗

謎にコメディ要素あった。インターンくんからインゴルフ呼びになってデレてるポール…👁️インゴルフめっちゃ怪し
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかレビューみてて気になってたからやっと見れてよかた👁️
アマプラとネトフリ両方にあったけど字幕付きだったからネトフリでみた👁️

2時間長いけどテーマわかりやすかったから見やすかたな👁️

憂鬱だ
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ランチを食べながら見たんですが普通に食欲減退でした😋😋ぐろおじきもい🤯

冒頭の強制近親相姦とか頬をかみちぎって塩ぬりつけるとか痛いシーンたくさんあった😞

めちゃくちゃスタイルいいレズカップルの絡
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レビュー見て気になって見てみた👁️

前半、登場人物が病人しかしないコメディかなって思ったけど木の赤ちゃんが本当に動き出してからモンスター映画になった感じ

オチークの口と目がきもすぎて草。食事の前に
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


なんか今日はコレかな思ってご飯を食べながら見たんですけど

ひたすらきもかったーー🤮
ギタラクルみたいなやついる……

ゲロ顔に塗りたくるシーンとか
お腹の中にベイビーちゃん🐶とか
子供にも生きたま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


オッピーって愛称なんかじわい🤗
180分なげーーー😓


教授のりんごに毒仕込んだり、既婚女と不倫してデキちゃって略奪婚したり、赤子育児放棄したり、元恋人自殺に追い込んだり結局原爆2回落とすこと反対
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


マーティンなんか見たことあるって思ったらソルトバーンの人だった👀

スティーブン一家の顔面つよつよすぎる……
娘と息子普通に可哀想…
ママパパふつうにサイコパスじゃない…?👀

最初マーティンとステ
>>続きを読む

カミングスーン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


見たいやつがいろいろアマプラに入ってきてる!👀👀

チャバー怖すぎる…
妖怪だよ茶婆😱
ていうかメインの女優が撮影中に死んだらニュースになるんじゃ…??

シェーンモラハラくず男で草
ヤクのために時
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数ヶ月前に気になってたんだけど
なんかアマプラで見れるようになってた👀

胸糞鬱々映画すぎてつらい😱

これはメヒコの日常デスカ?😱

自身の結婚式の日に何年も前に辞めた使用人のために善意で行動したの
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


悪魔に取り憑かれた一家の話
普通に普通のホラーだったかも😣
一家全滅?になるのかな😣


母さんが指切っちゃって首吊って死ぬシーンぐろい…😣
看護士の目玉突き刺しシーンもグロだたな🤮
マイケル逃亡し
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


実話を基にした話😱
こんな恐ろしいこと実際におきてたんですね😱胸糞憂鬱虐待ストーリー👁️
救いあるENDでよかったが…👁️

ゴールキーパージャンホ有能すぎ😖
この子ダビンのこと絶対好きですよね
>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


Xで紹介されてて面白そうだったから見てみた!

心中未遂シーンまでの流れが早すぎてちょっとギャグくさくなってた😣心中RTA

大人になったボウム美人すぎて眼福だた👁️

イヴとボウムの友情はいきすぎ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


佐々木節水しろー!

評判よくて気になってたからネトフリ早くてよかた👁️
福山市と横浜が舞台だた👁️


桐生夏月って桐野夏生みたいなキャラ名だな…👁️
高見さん陽キャすぎて怖い😨
登場人物みんな寂
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ポスターが印象的だったから気になってました👁️

いつのまにかアマプラにあったので見てみました

2021年?の作品だけどレトロな感じに作ってるんだなと勘違いしてました👁️
結構説教くさい感じだった
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


いつのまにかアマプラで見られるようになってたのをXで知ったので早速見てみました👁️

ボソボソ言ってて何て言ってるかよくわかんなかったから邦画にも字幕ほしい👁️

ミツコぉ😞

憂鬱だぁ😞
これが都
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前見ようとした時は有料だったけど


いつのまにかアマプラで無料で見れるようになってたのでみました👁️
変態ショタコンマッキーとの対決👁️


マッキーの地下室忍び込んでるシーンとマッキーに電話を貸し
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ポスターと風景が素敵ですね!
ハーパー可愛いですね😍
トンネルの反響で遊ぶハーパー😘
ピンクのワンピースのデザインも好き

終盤のキモ男マトリョーシカ笑えたな…
ジェームスの離婚になったら自殺するっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


なんか去年の秋くらいにバズってたから気になってた作品🙄
アマプラで配信してたので観てみました

ドラマ版のエクソシスト途中で視聴止まってたの思い出した🙂

エイミー不良ぽく振舞ってるけど可愛いお子ち
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えーこれってコメディ?😅

主人公含めて狂人しかいなくて泣いちゃった😅
初めの出産シーンから母親がキ○ガイなのがわかってナーバス
住む街ガチャと隣人(糖質)ガチャハズレすぎ…
全身タトゥーの狂人好きだ
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


なんかB級ホラーっぽいの見たいと思って今日はこれを見ました

こんな夜勤初日は嫌だ……👀
旧庁舎びっくりお化けハウス

割としっかりホラー演出あって面白かった😄
ふつうによくあるホラーゲームみたい😄
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


気になってた作品がネトフリで配信されてたので早速見てみた👁️

精神グロすぎて好みでした👁️
全体的に精神が抉られてとてもイイ👁️
あみこ本人に悪意がないのに周りが傷ついて疲弊していく過程がグロくて
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


途中、画面暗すぎて何が起きたのかよくわかんないシーンがあった😱


毒親の呪縛からはなかなか逃れられない…👁️


結構あっさりめで普通に普通の終わり方だった気がする
オンマきちんと埋葬されてよかっ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


定番で安定したグロさで好きでした!


序盤の頭の皮剥ぐシーンとベスの足の皮膚を卸金ですりおろすシーンはイテテテとなりました🤮目玉食べるシーンも🤮


ブリジットの活動家感好き


少年少女でも容赦
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アバズレ版・マーメイドプリンセス?!

ジアンナとミアの絡みがふつくしすぎて🥲🥲顔がいい〜!!
ビッチ軍団のキャラがいい、おもろ

思春期特有の不良グループや悪いことに憧れる気持ちとか、楽しいまま時を
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ漁ってたらマッチ度が異様に高くて気になったので鑑賞しました😭

エグい😭雪山過酷すぎる😭
これ実際にあった出来事なんですね…
食人の描写がマイルドなのでグロ苦手な人も安心ですね…

主人公だと
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


本当にあった怖い話…😱😱


実際の事件は7人も産ませてたのグロい🤮
よくこんな狭い地下で育ったな…🤮


一旦cmでーすみたいなブツ切りシーン、これってもともとTVドラマだったの…??


ドンの
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ミッドサマー思い出した
こんなおばあちゃん家は嫌だ🤮
始終みんなあたおかで狂ってて面白かったです🥴
お爺ちゃんお婆ちゃんがたびたびバグって固まってたから仮想現実の中の話説あるのかな

自家製味噌って
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐぇえ…重い🤮
精神的グロ映画ですね…
登場人物全員胸糞でオェエ🤮

これ元になった事件は万引きしたのって男の子なんですね👁️

草加部さん精神的グロキャラすぎてホラーだし、そうかそうか……👁️ってこ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


胸糞キモキモ映画🤮
俺の墓でシコれ…

このキモさは癖になりますね…
先月見ようとして忘れててXのおすすめポストで思い出して見て見ました!

フィリックスの風呂の残り湯を妖怪みたいに舐めるシーンやら
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ漁ってたらあったので見てみた👁️

登場人物全員うっかりさんだし刑事無能だし一家仲良く殺人ファミリーで草🤪
被害者がラストのぞいてクズおじばっかりだから特に同情もなくフーンで終わった…

看護
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見ました👀

薄暗くて怪しい洋館の雰囲気が素敵👀
部屋がクラシックでおしゃれですね。
主人公のグレースママ綺麗すぎて絵みたい…

使用人たちが主人公たち家族に「もう我慢なんないよ!」とネタバ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


子供の頃見た気がするけど覚えてなかったので見てみた👁️


この胸糞ぷりはお正月にピッタリな映画ダナー👁️👁️


OP・EDかっこいいし画の雰囲気が好き。
ブラピ絵になりすぎる😭😭
すべては犯人の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャイルドプレイっぽい😣
高学年、中学生向けホラー入門って感じ😣

ミーガンが最初から最後の方まで歪んでるけどケイディを思いつづけてるの泣ける😞クソガキはあれだけど😞AIは一途…

ジェマはまあ子育て
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


Xで紹介されてて陰鬱そうなので見てみました!😣

なずぇドイツ北部の話なのに仏語吹替なのですか?😣😣

最初から最後まで暗くて草😖
村人全員暗いのは草

白いリボン=純粋な子供の証なのにクソガキさん
>>続きを読む

>|