Ktさんの映画レビュー・感想・評価

Kt

Kt

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

殺人鬼だけど思想が理解できてしまうのが怖い……

こーいった悪役の視点に立つのもおもろい

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ドムは登場しないけど脳筋とアクション好きには堪らん映画。

車は割と少なめ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

King Gnuの逆夢は元々好きだったけど映画見て深入りして好感度増し増し。

友達の恋愛話とか聞いててもそうだけど「愛」と「呪い」は紙一重なんだなと思いました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

知的障害故の心の純粋さ、素直さが周りの役に立っていたり活躍しているのが良かった。
子供の頃に読んだ絵本みたいなストーリーだった。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

ワイスピの中でこれが一番好き
danza kuduroはカラオケで歌わない方がいい

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

家族と戦争の葛藤やPTSDなど、戦場を経験した男のリアルが描かれてました。
命を賭けて国を守り抜いたクリスに賞賛を。

ご冥福をお祈りします。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

駅というかすぐ殺そうとしてくるヤンキーが怖い

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ最終編。

それぞれがまた次のステップに進む姿がきれいに描かれていて良かった。

茶川と親父の血の争えなさも感動した。

成長した淳之介が見たい。
素晴らしい映画シリーズだった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

生い立ちの形はどうあれ、人間一人を確実に愛情込めて大人にさせる姿に感動してもうた、、

途中で寝ちゃって話わからなくなって声かけてくる友達居なかったら泣けてた映画。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

途中までよく分からんかったけど最後で回収される。

ストーリー的には面白かった、
けど巻き込まれたやつらは気の毒やな

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

思ったより世界観北斗だったわ
(ジャギとスケキヨみたいなやつが殆ど)

命捨てて戦うのが名誉みたいな価値観があり、廃れた世界観を感じました

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと脳死で見れる映画見たくなり見てみました。

最強×最強みたいな熱さがあったけど、もうちょい戦闘シーン見たかったなー

あとコング手話使えんのIQ高いて

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ホラー映画だと思ってみたけど、心霊というよりかは血や殺しといった生々しさの強い映画だった。

最後子供が団結するみたいなのはアメリカ映画っぽさを感じた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

半世紀前のアメリカは、想像以上に差別が蔓延していて驚きだった。

最強のふたりに並ぶ友情劇として高評価

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

前作にも負けぬ良作。

所々のシーンに戦争がまだ記憶に新しい時代というのが描かれていて、感慨深い。

またもや茶川家族のドラマに感動出来ました😢😢

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

伝説のロックバンドQueenの半生を描いた作品。

フレディ、ブライアン、ロジャー、ジョン、そしてライブエイド全てが再現度えぐい。

最後の30分はずっと鳥肌モンだった、、タイムスリップするとしたら8
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.4

ジェネレーションギャップ感じた。
あと死体不気味。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

個人的には2より強敵出てきてスリルあって好きなんすけどね、、

まー2と殆どシナリオ一緒だし微妙にバッドエンドだから何とも言えないっすね、

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

昭和レトロな街並みと人々の生活を描いた映画。

登場人物全員に想いとドラマがあって感動できる。
万引き家族見た後だから家族愛的なのが余計ささる、、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

ハリーポッターシリーズで1番好き。
どんどん伏線回収される感じが楽しかった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吃音持ちイギリス国王の歴史映画。

これ見たさにアマプラgagaにしました。

最後の演説はグッと来るもんありますな

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

愛とお金、家庭を築くには結局どちらも必要。

子供たちには幸せになってほしい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

よく就活や進路関係の授業で出る
「○○年後の自分」とかいうくそ漠然で考えるのむずい質問があるけど、自分はこの映画の主人公の人格が理想だと思いました。

老後も自分次第で良い時間になり得るという教訓を得
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々投稿

これ未解決事件だと知らずに見たので見終えた感想としては"靄"って感じでしたね。。

警察もっと本気出せば犯人分かったやろ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

自分史上ベストな映画かも知らん。
無駄なシーンがなくきれいに話全部繋がる。

アメリカ映画一生ついて行きます!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

ヒーローものがここまで面白いとは、、
正義の味方は聞こえは良いがジョーカーのような悪のカリスマにも魅力を感じてしまう。

これからはコイントスで物事を決めることが増える気がした映画。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

東京湾から現れた怪獣から街を救う。

単純なストーリー構造の割には国とか政治とかが絡んでいてそこそこ面白かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

これ実話なのがエモい……
こんな世の中になれば良いと思う

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

狂気的だがそれでも3回見てしまった映画。

日本では1番ポピュラーであろう4人家族を狙った殺人というので恐怖を煽られる。

菅田将暉は言うまでもなく、Fukaseの演技が凄かったので、これを機にFuk
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは前作品と似たような感じ。
翔んで近畿ってタイトルの方がしっくり来ますわ。

愛之助さんハマり役過ぎて好きになった…

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1が良作なら2は名作。
シュワちゃん味方になるのがアツすぎる。

子供の頃は強いやつが闘うのが面白かったけど、大人になって見ると人と機械との絆みたいなのが刺さってエモさ感じる。

>|