ジャージ生活さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジャージ生活さんの鑑賞したアニメ
ジャージ生活

ジャージ生活

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

原作未読、1話完結の中に2つ3つの話が入るけども、
結局、冒険するには腹が減る、

食糧不足解消は魔物調理で補うべし、

ダンジョンを進むごとに魔物も種類や強さも上がるけど、
それを食材にできるかどう
>>続きを読む

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

3.5

古~い作品なんだけど、前半がすごく好き、

特に小松製作所、日立建機を思わせるメカ、
エルガイムだけは人型で異質やし、

ポンコツなHMを修理したり、
色塗り替えたりの、お手製感がありあり、

マーク
>>続きを読む

0

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

4.0

YouTubeで接触編、発動編を鑑賞

同じような思想や民族でも絶対に分かり合えないがテーマかな、

神様のような存在が両者に罰を下す。

分かり合えないなら、お互い干渉しなければ争わないのに、
「い
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

幸せのテンプレートの上

チチ、ハハ、アーニャ
3人を見て
なにかしら安心感ていうかやわらかい気持ちになるのが、

この作品なのかな。

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

4.0

永遠(トワ)さんを助けたのはヴィオレ

ディアブロもヴィオレも優しいな。
悪魔だから代償をもらうのは当たり前。

女神様、神様ならどうだろう?
トワさん家系が代々女神様と思っていたのは結局悪魔だった。
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.4

「普通」がよくわからない。

敵ボスキャラ的な存在が現代に転生、
あちら側からすると、
こっちでいう現代は異世界。

「赤色」って呼ばれていりは色はこちら側からの世界で見ている赤色と
あちら側から見て
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

原作はあの漫画の神様
手塚治虫さん。

高度な人口知能を備えたロボットがより人間に近い存在になるには?

喜怒哀楽を持つが、
絶対に人間には危害を加えない、

いくら高度な人口知能でも、
「神様」みた
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

原作は読まず勧められて観賞、

中華が舞台の猫猫の客観的な視野と落ち着きがすごくいい。

あと、
最近の風潮で原作の世界観を失望させないような作画はすごく綺麗だと思います。

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.0

いくら親父が憎いと思っていても、

他人への憎しみとは全く違って、

どこか心の片隅には「家族、身内」があって、「相手を理解してあげれる気持ち」は残っているんだよな、と。

逆に他人への憎しみだと、な
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

8/9現在5話まで一気に鑑賞。

綺麗で純粋な心の桜色の女性、
容姿端麗で本当は優しい男性が知り合って、、、
原作は全くしりませんが
最後に二人は桜色に包まれて幸せになって欲しいな。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

題名は無視して
高い作画のクオリティー、
少年期の「成長は丁寧」に、
緩めの音楽
ルーデウスの喋り方が丁寧なので
ずっとこんな丁寧な喋り方だと少しイヤミに感じる人もいるかも
人間は喜怒哀楽あって「生き
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.5

どっかて見た作画、
どこだろう?ってずっと思っているうちに
あ!パワ○カや!(個人的)
注:ハラスメントではないです、パワ○ルサッカーです。笑

んで、正直作画自体はそんなに思い入れはないのですが、
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて4話まで鑑賞
見世物小屋、小噺、西洋の怪物、コナン的な推理、コナン的な敵の存在、怪物対鬼殺し、ルパン、

ルパンは今後ストーリーに絡んでくるのか?
個人的には絡んでほしい。

ここま
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

ごめんなさいOP曲も凄いんだけど
Uruが歌う紙一重のED曲が
あまりにも繊細で切なくて、
ED曲押しです。
もし、本編を暗示しているのなら、
できるならハッピーエンドで終わってほしいな。

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.6

Netflixお勧めから鑑賞
あーーっという間に全話鑑賞、
異世界+世直し=神様になるのかな?
シーズン2はあるのかないのかわかんないけど見ます。

軽い感じで見るのもあり。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

わかんないけど、
ハンマー投げの室伏広治さんがモデルかな?
非公式立ち幅飛び練習でいきなり世界新、
鷲掴み投げ始球式で135km
スポーツ系の番組はすべて出演禁止
etc
パワーですべてを突き破った男
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

噂の転スラやっと見ました!

面白い!一気に鑑賞!

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.0

勝手に思っているテーマ
『Ring that bell』
(あの鐘を鳴らせ)
幸せの鐘(ベル)って意味かなぁと。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

今、一番好きなアニメ!
サッカー知らない人も見たら絶対にハマると思います!

エゴイストを極めろ!

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.0

dアニメで鑑賞、
帝国に支配されてる民を救う仕事人。
ナイトレイド、帝国側それぞれキャラの背景もあり、帝国側、ナイトレイドたくさんキャラ亡くなります。
23話で主人公?タツミが覚醒、
レオーネが路地裏
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.0

とにかくOPが大好き!
NetflixとかだとスキップするOPちょっと仕事上の
少し嫌なことを忘れさせてくれるありがとう!

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

主題歌BUMP OF CHICKEN
になって一新!
原作は全く読んでいません。
笑いはパワーアップ!
ストーリーっていうか、登場人物も増えてくると思われる。
ホームコメディの傑作だと思います。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

多少グロい場面もあるけど、
幼なじみの純粋な恋愛ストーリー、
当然、最後はハッピーエンド❗

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

4.0

一番最初に見た異世界物
ラスト2話で大どんでん返し
異世界バトルコメディで泣いてしまいました。
良作。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

4.5

「生きる」と「死ぬ」は隣り合わせ、
人は寿命とか「死」が近づくと天国に行きたいって、
自然と『神』の存在を気にするようになるのかもしれない。

もしこのまま医学と科学が発達して人の寿命が500歳までの
>>続きを読む

0

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(2018年製作のアニメ)

4.0

僕的には好きな作品。
ほのぼのSFバディ刑事アクションかな?
その後、もしくはシリーズ期待してたけど無理だったかぁ。

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

5.0

シリーズシーズンがいくら続こうが、
アインズ様は常に超無敵でピンチらしいピンチがほぼない展開であってほしい!(笑)

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

幸せのテンプレートの上
文字通り
絵に描いたうわべの裏

この歌詞がものすごく好きでます。

0