レフトアローンさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

レフトアローン

レフトアローン

映画(3169)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

飛鳥へ そしてまだ見ぬ子へ(1982年製作の映画)

2.0

この映画も難しい病気の話。映画館の椅子で1人で泣いてた。

ザ・レイプ(1982年製作の映画)

3.0

東 陽一監督の映画 画が綺麗で好きだったな!絶頂期の田中 裕子可愛いかった!

幻の湖(1982年製作の映画)

1.0

高校生の頃 題名は忘れたが映画を観に行った。その時 この映画の予告編があった。何だか変わった映画の予告編だなと思い帰りにこの映画の前売り券を買って帰った。この映画が封切られたが1週間で上映中止で前売>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

4.5

ハンガーヌンチャク凄かった。はいィィィー。楽しい映画だった。

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

5.0

画の綺麗な映画だった。湖に雨が降るシーンがあった。実際の湖に雨が降ってるように見えた。本当に画の綺麗な映画だった。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

5.0

市川 昆監督 石坂浩二コンビの金田一幸助が最後だった!これが最後だとTVのCMが頻繁に流れてた。市川監督のカメラワークが面白い映画だった。

コンボイ(1978年製作の映画)

3.0

この時代 CB無線とか流行ってた。アメリカのトラック乗りが仲間を集めて悪い奴を退治すると言う映画だった。最後 主人公が死んだと思わせといて本当は生きてると言うハッピーエンドで終わる。

俺は田舎のプレスリー(1978年製作の映画)

2.0

吉 幾三が出てたような気がしてるんだけど?盆踊りのシーン ちょうちんだけの明かりで盆踊りしてるシーンを観て笑った覚えがあるんだけど!淋しい盆踊り。

スーパーマン(1978年製作の映画)

-

中学生の頃 観た!自分もマントを付けて飛んでみたいと思った。

翼は心につけて(1978年製作の映画)

5.0

中学生のころ学校の体育館で1年生から3年生迄 皆で観た!骨の癌
骨肉腫と言う病気をこの映画で初めて知った。

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

5.0

代役のシーンが半分以上だった!ブルースリーの泣いたような?顔が印象的だった!

泥だらけの純情(1977年製作の映画)

5.0

山口 百恵が絶頂期に出た映画。リメイクの映画だった。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.0

山口 百恵が出てる映画と同時上映だった!変わった映画だった。女の子が家に食べられて行く話。今では、大林マジックと言われ有名になった。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

4.0

お父さんに何処に行くんだと聞かれ「サバゲー」と答えるシーン可愛いかった。「サバゲーって何だ」って言う質問には笑ったね!前向きで元気が出てくる映画だった!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

福山の映画初めて観た!良い映画に言葉は要らない。

蔵の中(1981年製作の映画)

5.0

画が綺麗で印象に残る映画。鹿児島市天文館通の映画館で観た映画。

復活の日(1980年製作の映画)

4.0

人類は二度死ぬ そんなサブタイトルの付いた映画だった。ウィルスと核兵器。少し不安になる映画だった。

伊賀忍法帖(1982年製作の映画)

3.0

ラストシーンがピンとこなかった。「あれ!これで終わり?」と思った。鹿児島市天文館通の映画館で観た映画。汚れた英雄と同時上映だった。

汚れた英雄(1982年製作の映画)

5.0

バイクが転倒し場面がスローになってローズマリーバトラーの曲が流れる。あのシーン カッコ良かったね。ヤマハ発動機の関連会社 スポーツランドSOGOのレース場が舞台だった。

彼のオートバイ、彼女の島(1986年製作の映画)

5.0

竹内 力が爽やか!でも今は面白いおじさん!原田 貴和子が可愛い!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

文明が他の国より進み過ぎててあんなかっこよすぎる国が本当にあって欲しい!

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.0

中の上!B級でA級に近いB級映画。あと もうちょっとの映画。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.0

この映画もスッキリしなかったな!ラストもつまらなかった。なんだ!こんな終わりかたか?と言う感じ!

ZVC ゾンビVSチアガール(2007年製作の映画)

1.0

屁のようなウンコみたいな映画。安物のアダルトを観てた方がまだまし!

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

5.0

40年程前、鹿児島市天文館通の映画館で観た映画。ドキドキしながら観てた!ソ連側の情報をアメリカに提供してた人達が1人1人死んで行くのが何故かせつなかった!

フェーム(1980年製作の映画)

5.0

フェームと言う曲!よかったね。ピンクレディーが日本語でカバーしてた。この映画を観て俺もがんばらなきゃ!と思った映画!

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

4.0

この映画の落ちが好きです。落ちが印象的な映画!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

女の子がキーワードになる映画。せつなかった!リュックベッソンの映画は女の子がキーワードになる映画が多いね。

ラストコンサート(1976年製作の映画)

5.0

物語はありきたり!映画でもTVドラマでも主人公が病気になるのが流行ってた。映画の中で流れる曲 可愛いかったね!