STAR坊主さんの映画レビュー・感想・評価

STAR坊主

STAR坊主

映画(1685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

怒りのデスロードから9年も経つんだぁー
前作の前の話しになるから、ディメンタス将軍とか雑魚レベルでしかなかったかも。
フュリオサの恨みのデスロードだった今回は
母の敵の復讐に燃える女戦士でかっこよかっ
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.4

永野芽郁ちゃんの可愛さに釘付けになったけど、終始モヤモヤとかイラつきが湧いてくる。
好きだからからかう
好きな気持ち言えない草食系男子

えーとどんだけ純粋な子たちのもじもじした気持ち見せられるのか飽
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

壁の向こう側はもう妄想するしかないのか……
ドイツ兵のお偉いさんの幸せな家庭が当たり前の中で、その庭を超えるとアウシュビッツ強制収容所で悲鳴や銃声に燃やしてる煙。

見てる自分たちは関心あっても
ドイ
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

人情劇で良かった~
実直で武士道真っ直ぐな男で、そんな父を支える良き娘。清楚で強いたくましい娘。
無念の死をとげた妻と濡れ衣の復讐だったけど、最後まで囲碁で終るのか!?て心配も
やっぱり白石和彌監督ら
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

この映画見るとバーベキューからいなくなってしまった娘のニュース思い出すな。

今の時代SNSであることないこと誹謗中傷書かれたり、いきすぎた報道のあり方とか考えさせる。

精神的にも重たい作品ではある
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

旅先の出会いで知らない家族と仲良くなっても泊まり旅で家に行ってはいけない。

結果サイコパスの夫婦だったのかまたは夫婦ではなかったのか?

この映画のキーマンは舌のない子供

ラストの驚愕の事実を知っ
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

モフモフの可愛い殺人ナマケモノ
密猟のナマケモノを売るペット業者から
SNSフォロワーつけるには……
とナマケモノをペットにしてしまった。

可愛いけど人間に憎悪があるナマケモノ
女子寮で起こる不可解
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.0

大好きなインドまってました!
てこれは3作品目の続編だっだみたい。

よく見る兄貴です!サルマーン
素敵なお姉様カトリーヌ

夫婦の秘密
スパイだったがお互いの立場が複雑で
こーいう洋画見たことあるな
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

青春と純愛と旅と台湾と日本の景色に感動する恋愛の王道の展開だった。

台湾のカラオケ屋で働くジミーと日本人のバックパッカーしてるアミとの出会い。
4歳歳上のお姉さんとかたまらんだろーな
清原果耶ちゃん
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

コロナ時期に見れなかったやつ
イクスピアリで見れた。

人の生まれる前の魂(ソウル)製造場(笑)
子供じゃなく大人向けだった。
仕事や人生に疲れた人が見たら何かしらかわれるかも。

夢見た居場所にいな
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

4DXだから良かったものの
詰め込みすぎの怪獣バトルのプロレス技炸裂だった。脚本が悪いんだろうなぁーて感じで、もうお客さんに知ってるよね?みたいな説明不足オンパレードの展開になってくる。
大人が楽しめ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

まさか…ここでも山崎賢人のアクションが炸裂するとは(笑)呪術だけじゃないのかよ!
安倍晴明は学生なのになんであんな堂々、物申して格の違いを見せつけて戦えたのか(^_^;)

それにしても、占いで政治の
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.3

始まり方が変な家のスクリーンか?てデジャブな間違いしそうになった。
あと呪怨とかにも見えた


ある家に執着してる毒娘。(笑)
そこに住んだら狙われる件

特技は家族崩壊に☓印
はさみ

好きな食べ物
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

リゾートホテルから出たらだめとか
そんな危ない島行かない方が良い。(笑)

人を簡単に信用して警察に捕まり
わけわからん交渉して結果精神がおかしくなってく。

ドSビッチの誘惑にはかないません。(^_
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

悪魔の子ダミアンの誕生秘話
なのでダミアンは活躍しません。(笑)
死霊館のシスター系のような怖さだった。
なるほど!内部がから汚していくような
感じの組織内部でも別れる信仰心ね。

確かに善も悪もどち
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

コロナ時期で映画館で見れなかったなかでの、
再上映!
ディズニー+入ってないからありがとう。
\(^o^)/
リトル・マーメイドの男の子バージョン
シーモンスターと呼ばれていて海の住人
魚を飼育したり
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

今前作見てるけど、こっちの方が初代ゴーストたちの活躍も沢山で面白い。
今作はゴースト不足で中盤までだらけ気味。
大昔のゴースト封印した球体に最強のガラッカて街や人氷漬けにしたり、ゴーストたちを洗脳した
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

伝記映画の3時間は結構きつい。。。(^_^;)
第二次世界大戦の中での妥当ナチスのための核爆弾急いで作るてことなんだけど。
結局ヒトラー死んでしまったあとの完成だから、日本に落とされてしまったんだね。
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

鬱になります。(笑)
とてつもなく愛に溺れるほど苦しむ物語だった。
正直、未練たらたらすぎる。(^_^;)

元恋人に写真や手紙送り。知らされる病気
現彼女の結婚前の失踪と不安定な精神的な病
精神科医
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

タイトル長い。(笑)

突如に現れた謎の地球外生命体が乗る球体
地球滅亡の危機か!?

てところで、女子高生の青春物語と進んでくんだけど~キャラがとにかく濃いのと、ドラえもんのようなパクリ漫画や空飛ぶ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

半地下の方がまだまし…てフレーズ聞いてたが、比べる所が違う。(^_^;)

介護て大変だし認知症て大変。。。
息子や父親とか何があったのか?
恋人?セフ?

たまたま事故が起きて介護してた夫妻の妻が亡
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

スター・ウォーズぽいけども、スケールは案外小さい。
ハルコンネンがもうジャバにしか見えなかったあのコロシアム。(笑)
砂ばかりなのに、どうして近未来の乗り物あるのか謎。もうちょっと他の惑星とかまで壮大
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

フライは家族で笑えて楽しめる映画
渡りを経験したことない家族が大空と色んな鳥や動物や人間から危険だったり、勇気だったり家族の物語で楽しかった。 


まだ見ぬ新しい世界へ

変な家(2024年製作の映画)

3.3

みなさんお気づきだろうか…?
この映画変で雑すぎる。なんだこれ!?
ホラー村シリーズになってた。(笑)
なんか金田一とか鬼太郎とかにあったら
一族あるある(^_^;)

あまりにも辻褄が合わない内容と
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソンらしい魅了される演出が味があり良い。音楽と共に人間味あるダークヒーローはどことなく、ジョーカー見た時と同じような共感する部分があった。

闘犬用に父親と兄が犬に雑な扱いするなか、
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

これは問題作すぎる。

最近中学生が美人局で大学生脅して転落死した事件と同じくらいやばい。

殺人現場を中学生が目撃して大人を脅して金を巻き上げる話かと思ってたら……
とんでもない殺人事件の連鎖になっ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

ドラマ見てないからあまり深い所までわからんが、凄い父親だよなー
ヤクザ相手に戦いを挑むなんで無謀。(笑)

で娘は過去になんで半グレと付き合ってたの?
ドラマ見ないとわからないなぁ。
それで警察になっ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

アフガンでのタリバンとの戦い

アメリカへ約10万投入兵に対して
現地人アフガンの通訳5万人協力

通訳は家族をタリバンに捕らえられ裏切るのもいれば、家族を殺され米軍に協力するのもいる。報酬はアメリカ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

杉咲花の最近の活躍は凄いです。
彼女の役の入りよう喜怒哀楽
涙するとこっちも涙腺に感情移入してしまう。

親の虐待も愛だと信じてたしまったのか
家族としての呪縛
自殺を考えるも助けてくれた人との出会い
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.4


リリー・フランキーと木村多江
の夫婦役
息子は久しぶりに見る錦戸亮

妻を亡くした男が心を閉ざして
息子との関係も不器用。

妻の最後の願いイギリスのウィンダミア湖に遺骨を巻いてほしいと託されて家族
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

スパイ作家が幻か?現実か?
本当にスパイに巻き込まれる話か!と予告では思ってたが、あーそいうオチが待ってるとは!
あるあるだけど脱力系アクションで楽しかった。
でもキングスマンの爽快と紳士的なあのセリ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

サッカーしらない人でも楽しめるような
笑いあり感動ありの、試合も映画も後半戦から爆上りに面白くなってた。
10年以上FIFAランキング最下位で公式戦で一度も点数を決めたことない、勝ちのないままだったチ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク大好きすぎる!
韓国の暴走戦車!
警察に見えない……ヤクザ以上にヤクザです。(笑)

日本ヤクザと韓国ヤクザと警察と…

おー悪いやつ多すぎる展開で今回も弱いザコたちが、振り回されて使われ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

これはマーベル?
サスペンスでスパイダーウーマンズが誕生するのかな?

えっ…蜘蛛の力を盗んて悪用した男。
蜘蛛の研究してた母親の死、生まれた娘の
能力の秘密

先を見える未来に映るスパイダーウーマン
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

スマホを落しただけなのに
みたいなストーカー系かなーて思ってたけど
、それぷらす殺人ががっつり被害者も多くて犯人も複数人、それなりに面白かった。

オチはわかるけど、愛の復讐劇が恐ろしいほど過去に繋が
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ミーガンが中々面白かったけども……

フレディーズは微妙です。
80年代人気だったゲーセンレストランに
機械仕掛けのマスコット人形たち

廃墟になった現在だが思入れがある主が 
警備員を雇うが……次か
>>続きを読む