MasakiInabaさんの映画レビュー・感想・評価

MasakiInaba

MasakiInaba

映画(841)
ドラマ(53)
アニメ(0)

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.6

思ってた映画ではなかったが、ナン・ゴールディンにとっては社会運動こそ表現ということ。その徹底抗戦ぶりがかっこいい!

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.5

観る前に原作読んだ。DTクリスチャン・レーターがいい味出してる。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

ドナルド・グローヴァー「アトランタ」なブラックジョーク(この言葉も🙅)コメディ。ラストもシャレてる。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

短編小説のよう。アンビエントで心地よい平熱な音楽もよかった。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

父作『クラッシュ』のさらに上いくおぞましさ。ミア・ゴスは最狂。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

着々と進行。もう2、3のとんでもアイデア欲しいところ。

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

5.0

ガキが田舎でひと夏過ごすみたいなタイトルなので誤解していたが、ハードボイルドな都市生活者の恋愛ものだった。

どのショットもため息が出るほどグラフィカルで美しい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ストレートな法廷劇だった。過剰にトリッキーなミスリードも誘ってこず、グレーのまま進んでいくので、盛り上がりには欠けるかが、話には引き込まれた。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

題材はまさにソフィア映画。somewhereのラストみたいに、自分で運転できるようになったプリシラと車を長回しで10分くらい撮って、ヴァニシングポイントなエンドロールにしたら傑作になったかも😅

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

マトリックスも本作の影響下? 製薬会社と超能力ものは、やはり、スタン・リーあたりが初出なのか?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

オールスター映画として◎ 時系列がはちゃめちゃすぎ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

IMAX通常。グランドシネマのシアター12にて。オースティン・バトラーのお誕生日会良かった。

>|