1125さんの映画レビュー・感想・評価

1125

1125

映画(689)
ドラマ(4)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

2024 #6

美術、衣装、ストーリー、演技…全てがこの作品の素晴らしさを裏付けていた。
性描写に関しての好き嫌いはあると思うけれど、この作品に関して言えば無意味な性描写なんかなかった。
本能として
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

2024 #5

普段の生活で漠然と感じる不安のその先みたいな不穏があった。
証拠のようなビデオと解像度の粗い記憶が思い出させる、あの美しい日々はいったいなんだったんだろう、というようなやるせなさ。
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

2024 #4

正直何もないんだけど、この何もなさは良かった。
あるんだけど、ない。
あったけど、今はない。
そんな感じ。
ただ、それこそがこの物語の全てなんじゃないかな。

KITE LIBERATOR(2008年製作の映画)

1.0

2024 #3

一作目?に同じく…
は?なんの話?
感が凄い…むしろ余計強くなってて、何がしたいのかマジで謎…

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

2.0

2024 #2

アクションはすごい。
けど、中身は何もないし、画面に映るあらゆるデザインが普通にダサい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

2024 #1

普通に楽しく観られたけど、ティムバートン版「チャーリーとチョコレート工場」のプリクエルというよりは昔の「夢のチョコレート工場」の方寄り。

ティモシーシャラメ、演技上手いし歌もうまか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

2023 #59

これも観たこと忘れてた。
別に面白くもつまらなくもない…って感じ。
ハリソンフォード、頑張ったのに…残念だね…って感じだった。

最後の聖戦までの方がずっとワクワクしたなぁ…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

2023 #58

出張の時に飛行機で観てたこと忘れてた。
アクションとかは相変わらずすごかったけど、観たこと忘れてるくらいだから、そんな感じ。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

2023 #57

超よかった!
マーゴットロビーをはじめとしたバービーたちと、ライアンゴズリングたちのケンたちにフォーカスされてるだけかと思いきや、あの!僕の大好きなアグリーベティでアシスタントをし
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.5

2023 #56

2時間いらなくね?ってくらい中身がないのに2時間だった。

68キル(2017年製作の映画)

1.0

2023 #55

エロもグロも話も全部中途半端で全然だった。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

2023 #54

めちゃくちゃ良かった!
作画も長さもちょうどいい!

レオナルド派だったけど、この作品のドナテロかわいい。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

2023 #53

大体主人公って剣持ってると思うじゃん?
リュートしか持ってない…
でも、みんなそこそこにポンコツなのが良かった気がする。

最近、ヒューグラントは嫌なやつか変な役しかやってないね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

2023 #52

カマラ(ミズ・マーベル)が表情豊かなキャラクターで応援したくなる。
陰気かバカ(天才もいるけど)ばかりのヒーローたちの中で、優しさと陽気さを兼ね揃えてる数少ないキャラクターだと思う
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

2023 #51

ズビズビ泣いてしまった…エンドロールで流れるSuperflyの「やさしい気持ちで」まで完璧だった…

3DCGアニメーションで始まったピクサーだけど、今回のマイエレメントはむしろ街
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2023 #50

出張で中国へ向かう機内で観ました。
吹き替えがなく、英語で見たけど…「これ言語要らなくね?」ってくらい理解できて、エンタメとしての完成度超高かった。

お決まりのストーリーだけど、
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.0

2023 #49

レアセドゥの魅力が大爆走ももちろんなのですが、映像の質感ヤバすぎ…しかも、この監督の「心と体と」もそうだったけど、ストーリーを抜きにしてもーというかストーリーは全然しょうもないから
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.0

2023 #48

いやいや、あんたがトッドを殺そうとしてたのは棚に上げて、自分の猟犬が怪我したらキレんのかよ…
ことごとく人間様目線に描かれてるなぁ…と思った。

そして、そんなに大切ならトッドのこ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

2023 #47

声優入れ替え前で懐かし補正があるにせよ、主題歌の「YUME日和」の良さと、ラストバトルの作画の良さでハイスコア。

島谷ひとみが作中で「YUME日和」を歌う歌手とは別のキャラクター
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

2023 #45

諸先輩方の言うように、Vol.1のインパクトに比べると、その辺りは大したことないけど、Vol.2のまとめ方の上手さはちょうど良くて好き。ふざけすぎてもいないし。

スーツ姿のエルが
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

2023 #44

タランティーノのオタクパワー大炸裂でずっとふざけてるのに、画角や編集がオシャレで意味わかんなくなる。

オーレンイシイとブライドだけで話すのに、なんで日本語なの?
ふざけてるとしか
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

2023 #42

なんていうか、今作や犬が島もそうだけど…ウェスアンダーソンは生身の人間で人形劇をやりたい人なんじゃないかと思った。
だから、元々表情がないものが表情を与えられてる表現が絶妙な不気味
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

2023 #41

ジェイソンライトマン監督作品が好きすぎる…ジュノもそうだけど、ジョークが「笑っていいんか?ダメだよな…」ってくらいエッジ効いてるのも、音楽のチョイスも最高。
そして、なんで男ってこ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

2023 #40

いい意味で思っていたのと違う話だった。
アラジン的な冒険物語ではなく、対話がメイン。
それでも物語がテーマなだけあって、退屈するような対話モノじゃない。

結局あいつは誰だったんだ
>>続きを読む

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

4.0

2023 #39

物語として面白かったかと聞かれたらYesと答えるのは難しいけれど、レアセドゥのファッションやヘアスタイルがいちいち素敵だったのと、とんでもなく美しいカットがいくつかあって、良い映画
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

2023 #38

映像の質感とかめちゃくちゃいいけど、近年稀に見る謎ライティングがちょこちょこ入ってて笑った。

話は全体の流れはわかるけど、それを構成する要素的な話が「??」ってなることが多かった
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

2023 #37

ファストスとギルガメッシュが聖人で、グルイドも捻くれてるけど良い人。
みんな良くも悪くも人間味があって、世界の縮図みたいなメンバー構成だった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

2023 #36

アクションはめちゃくちゃよかったし、トニーレオンがイケおじ過ぎてたまに話入ってこなかった。

グーじゃパーには勝てない。
じゃんけん理論です。

変なモンスター出始めてから「あ、そ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

2023 #35

ラースフォントリアーも偉大な映画監督だと思うけど、ヨアヒムトリアーは映画家としてめちゃくちゃ優秀じゃん!と、「母の肖像」と今作を観て思いました。
なんというか、ラースフォントリアー
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

2.5

2023 #34

登場人物がみな美しく、舞台や衣装、音楽も素敵なのにイマイチはまれなかった…
もうちょっと、ちゃんと色々話し合おうよね。笑

だいたいこういう時にめちゃくちゃ嫌なやつになる人が一番の
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

2023 #33

BWの質感がいい。
オシャレ感出そうとBWにしてるわけでもなく「色がなくても成立するよね」って自然と受け入れられるストーリーと風景感だったからかな?

内容に関してはそれぞれが問題
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

2023 #32

最高です…
出てくる女性がみんなカッコいい、最高。

34歳のブリジットが6歳のフランシス(とその家族)と過ごす中で、他者ではなく何よりも自分と向き合う話だと思った。
そして、結果
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

2023 #30

ちょっと後半長くね?感あったけど、面白かった。
画面越しで急に現実になるところと、DUDEが最高。