kaorinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kaorinさんの鑑賞したドラマ
kaorin

kaorin

映画(1)
ドラマ(101)
アニメ(0)

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.8

ミステリーはあまり好みではないが、どんどん続きが観たくなるストーリーだった。

0

王女の男(2011年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに泣ける時代劇に出会えた。セリョンの目力演技はすごい。パクシフの穏やかな先生と復讐に燃える後半とのギャップがすごい👍

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.7

チチャンウクは安定のかっこよさ、サクっと見れるラブコメ。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

役柄がピッタリの二人で、最終話の歌声はキムスヒョン?素敵だった。
ヘインはクールだけど、ヒョヌへの気持ちがダダ漏れで可愛かった。ヒョヌは、最後までヘインを守ってくれて最高。

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

80年代の韓国。なんと酷い時代か。純粋な2人に試練の連続でつらい。最後、幸せになって欲しかった。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

よかった。パクヒョンシクの魅力たっぷり。ボヨンさんの泣く演技に感情移入して、一緒に号泣😭😭ジスも素敵だった。内容も胸キュンあり、笑いありでよかったー。

0

オールイン(2003年製作のドラマ)

3.6

イ・ビョンホン、ソン・ヘギョ、チソンその他豪華俳優陣の若い頃の作品。一途だけど、翻弄されすぎ。

0

薯童謠(ソドンヨ)(2005年製作のドラマ)

3.6

イビョンフン監督作品
別々の国の姫と王子が愛を貫いて一緒になる、一途な2人。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.6

2人の高校生役に違和感なく、お若い2人。
あったかい家族に守られて病から立ち直るよいドラマだけど、終始盛り上がりに欠けるかな。思ったよりコメディ感強め。

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

4.0

誰1人幸せになれない、悲しすぎる結末。
30年くらい前の大映ドラマを感じる。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

面白い内容だった。最低な2人を懲らしめる事ができてスッキリ。

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

オクニョのイメージが強すぎて、ハマらず。

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.6

わかっていたけど、どんでん返しがあるかと期待したが、最後が悲し過ぎる。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.9

ありえない始まりだったが、どんどん二人にはまっていく。悪い人が出て来ず、家族の温かみもあって、ほっこりするドラマだった。

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

3.0

好みの作品ではなく、期待ハズレ。いつか面白くなると頑張って見たが、終始、地位の争いや戦争ばかりで、残念。

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

4.0

どんどん面白くなって、あっという間に完走。みんなそれぞれの想う人に一途過ぎてせつない。善徳女王に出ていたチュンチュが大人に成長していた。

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.8

じれったいところは、時代を感じるなー。最後、もう少し最後の幸せ場面が見たかった。BSだから端折られた?

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.4

キュンが少なめなので評価低め。イハニの顔芸で笑わせてもらった。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

ロウンははじめましてだったけど、キュンが止まらなかった。呪いのせいだけど、キュンな言葉がいっぱいで、暴走するところも笑えて、よかった。素敵。

0

馬医(2012年製作のドラマ)

3.7

医療時代劇。ホジュンと似てるなーと思いながら見てたら、監督が同じだった。

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.9

バウとデヨプ、身分や環境の違う2人から守られて、ファインが羨ましい。2人とも素敵だった。
初めてのチョンイルだったが、別の作品も是非観てみたい。

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.5

ソイングクの若い頃の作品。ありえない設定だったが、秘密がバレそうになると、どうやって切り抜けるんだろうか、と最後まで見てしまった。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン3でキャストが変わり、違和感あり。不倫やらありえない結婚など、最後は幽霊ま出てきて、グチャグチャ。
でも役者さんの演技はさすがで、長い掛け合いのシーンは見応えあり。

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

3.8

長編。ソルランがピムンになる辺り、中だるみがあったが、以降は相手国との駆け引き探り合いなど、見応えがあった。最後、もう少し幸せな時を過ごす2人を描いて欲しかった。

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.8

別れたカップルがお互い聞きたい事をストレートに聞くのが、サバサバしてよかった。
最後の終わり方が雑で、諸々どうなったんだろう??

0

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

3.8

かなり昔のドラマ。何度も何度も諦めかけたけど、最後は御医に登りつめる。地味で長いけど、病人の為に只々寄り添うホジュン、よかった。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

最後2話くらいは切なすぎる、ジュノが壊れてしまいそうで辛かった。ドギムの心境が最後までよく理解出来なかった。側室を渋ったのは、自由を奪われるからなのか、側で支えることができなくなるからなのか、うーん。>>続きを読む

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

3.8

世間知らずのお嬢様が検事になり、社会人として成長していく。ペントハウスのキムソヨンと同一人物とは思えない演技力。初のパクシフ様も素敵でした。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.9

相続者たちのキムウビンとは雰囲気が違い、前髪下ろしていて素敵。タイトル通り、ラストは切なすぎる、涙涙。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

3.7

タイムリープ物があまり好みではないので評価は低いが、よく考えられていると思う。集中して見ないと置いていかれてしまう。一人で何役もこなす俳優陣は素晴らしい。

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

3.8

好きな人のために自分を犠牲にするカヒ。その想いを受けて聖君の王になろうと決心する光海君。せつない。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

豪華な俳優陣。愛する人に真っ直ぐな主人公パクソジュン、素敵。

0
>|