たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもマ・ドンソク!
肉体一つで悪人を成敗!

拳銃使われたらすぐにやられるんじゃ…という
愚問にはあえて触れず(笑)

なんでもパワーでねじ伏せるマ・ドンソク
最高!!

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからなかった(笑)

宇宙人探してるうちに忍者、ヤクザ、殺し屋、殺人鬼達が話に絡みそうで絡まない横軸をタラタラ綴るB級満載の映画

竹野内豊がもったいない(笑)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が高いからどーだろうと……

結果、坂元節爆発でしたね(笑)

社会に溶け込めない人が殺し屋の世界で
輝けるというアクション映画。

まーアクションは及第点

ストーリーは社会に馴染めない葛藤を
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

さすが安定のコナンシリーズ

登場人物は多いけど、見事に一つの作品に盛り盛り詰め込んでる(笑)

ストーリーも次への伏線張りまくりで、なかなか結末まで終わらせない作戦はさすが(笑)

けど、面白くてつ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクかっこよー

男の面子をかけて刑務所まで追いかけていくなんて、さすが男を貫き等した役が似合う男!

マ・ドンソクより犯人役の俳優のほうが、気持ち悪すぎる演技がうますぎて、印象には残ってます
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の非日常を描くのかと思いきや、
一般人と同じ感情を抱きながら仕事してるって言うギャップが上手に描かれていた

登場キャラも個性豊かで、殺丸のキャラがツボ(笑)

バトルシーンはリアリティにかけた
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界をCGで大変良く再現できていた。
家族で見たけど、みんなでワイワイ笑いながら見れた良作。

特にクッパの歌には大爆笑(笑)

子供が今でも口ずさんでいる(笑)

続編の示唆もあったので、2
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては良くできてた。
どんでん返しや、昔の敵が味方になったり、仲間との死別
王道ストーリーだけど、完結まで楽しんで見られた

ただ、迷路のコンテンツはどこへ?www
迷路なんて珍しい観点か
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迷路からいきなりゾンビ映画!?

しかも、助けようとしてる組織と戦うって。

どっちが正義かはわからないけど、
今回もなかなかに引き込まれた

ブレンダが可愛い(笑)

まだまだ謎も多く次が気になる面
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迷路にめちゃくちゃ迷う感じかと思ったら
案外簡単に出口にたどり着いてた(笑)

しかも出たら急に近未来って(笑)

けど、ストーリーはなかなかに面白く結構引き込まれた。

俳優達もいい味だしてるし。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のしょうもない青春映画から一変して
思いが溢れすぎてのストーカー行為

ここまで惚れ込む恋愛ができるって
逆に羨ましくもある

最後ははたから見ればバットエンディングかもしれないけど、過去に心底惚
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、ラストが意味不明……
子供はキアヌのところにいたほうが、絶対幸せやったやん……

展開も起伏なくダラダラ主人公の散歩を見せられるだけの映画……

これは残念な2時間だった……

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのラドクリフ君のチョー情けない姿に感動(笑)
こんな役もやるんだーと見直す作品

いろんな女の子出てきてラブロマンス発展すらしないんかい。
ちゅうか、死ぬんかーい(笑)

けどなんだかんだのヒーロー
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

福田監督好きなんだけど……好きなんだけどーーー!!
女優も可愛いし、各キャラ立ちもいい感じなんだけど……
橋本環奈、ムロツヨシ、佐藤二朗、完璧な福田組なんだけど……
やっぱ、ヨシヒコ、銀魂には並べられ
>>続きを読む

プラネット・オブ・ピッグ 豚の惑星(2019年製作の映画)

1.2

2週間ぶりに見た映画がこれって……
自分のチョイスに驚かさせる(笑)

ストーリーもキャラ設定もぶっ飛んだB級というにもおこがましいビックリ映画(笑)

つまらないから女の裸見せとけ精神全開の
支離滅
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

2.5

見始めは、こいつクズやなー全開の
展開ばっかりだったのに、

映画が終わる頃には結構考えさせられた映画

普通の生活を過ごしてる裏ではこうゆうことが
実際起きてるんやろうなぁと考えさせられた

一歩踏
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.5

一人の男の悲しい人生と周りの狂った人達の
救いようのない映画になるはずだと思うんですが……

あの役に西島秀俊が不釣り合いに感じたり
ガソリンスタンドでのドンパチなど
いやいや、違うやん(笑)が、
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ちょこちょこグロいのに、それを笑いで強引に
ねじ伏せるコメディ力!
さすがです(笑)

ストーリーはジェットコースターみたいに
急転の繰り返しで理解するのが
面倒くさくなりましたが、
映像見てるだけで
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンス的な展開と全く理由のわからない誘拐事件

でも、一つの部屋だけであれだけ
ワクワク出来るのは良作の証

最後、犯人殺したら、自分が殺人犯に
なるんじゃないの?的な感じにもなりつつ
ブラム
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.6

もー、ストーリーなんて一切なく、
ただのグロを見せつけるだけの映画(笑)

アート・ザ・クラウンのイカれっぷりが
見てて面白いだけの映画(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3作の中で、一番ストーリーに重きを
振ってる作品

その分一番ワクワクできた(笑)

ただ、前作で敵になったキャラが今作で味方になるとか展開早すぎない!?
全5作だから、仕方ないといえば仕方ないか…
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく、昔見た映画「ゲーム」みたいやなーと思ったら、案の定……www

けど、あそこまで追い詰められたら、
も~冗談じゃすまされないよねー

物事には限度があるよってのを思い知らされる映画(笑)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

動物メインで、ハチャメチャ魔法映画かと思いきや……

暗い演出と闇を抱えた人物ばっかり(笑)

魔法がハイテク技術みたいに見える(笑)

なんだかんだあっても、二フラーの可愛さで3.8はあげれる(笑)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

なかなかのドンデン返し映画
恐怖とそれに立ち向かう兄弟
妹の自由奔放っぷりにイライラしつつも最後いいとこもってく妹(笑)

なんだかんだで、後半は見入ってしまった(笑)

そこまでのホラーでもないから
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

エロ全開の若者とおばあちゃんの話(笑)

クレイジーなおばあちゃんの欲望爆発映画(笑)

自己顕示欲を満たすためなら何でもしますっていうのが潔くてよし!

ヘルドライバー(2010年製作の映画)

1.7

低予算のグロ映画

ストーリーも笑いも映像も全てB級(笑)

キャストに豪華すぎる顔ぶれが出てるのが
ウケる(笑)

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3作連続で見たら、もーお腹一杯(笑)
今作は人間の戦闘シーンもだいぶ増えたけど、見たいのはそんなんじゃない!

最後の決戦の瞬殺ぷりったら(笑)

けど、やっぱりトランスフォームの映像だけで興奮できる
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

前作よりも迫力マシマシ(笑)
けど、キャラが増えてきて誰が誰か
パッと見分からなくなってきた(笑)
これもシリーズものあるある(笑)

新キャラの活躍も楽しみにしてたけど、
結局メインキャラには勝てな
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.3

新作のために見直し。
やっぱり子供の頃から見てたシリーズだけ
あって胸アツ!
男の子はロボットよなー(笑)
もー15年前の作品なのに、全然今のCGと
遜色なし!
迫力もカッコ良さもピカ一でした😁

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.2

見どころは最後の10分だけ(笑)
パーティーピーポーのはっちゃけた
VTRって方が正しいかも(笑)

犯人の意図とかも全く不明
さすがB級(笑)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

アニメーションならではのスパイダーマンの 共演!
スピード感も爽快感もピカイチ!
夏に見たから余計スカッとしたかも(笑)

何回も見たいと思えた面白さ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

今更ながらのファンタビ
流石、JKローリング、魔法使いの話の作り方がお上手

大衆が楽しめる1流のエンターテイメントでした。

トロール(2022年製作の映画)

1.5

良くも悪くも、何かの映画で見たシーンばっか(笑)
最後のシーンですら予想できてしまう……(笑)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの演技につきる!
刑務所の中でも人を殺し続ける猟奇殺人鬼に完全に成り切ってる、完敗(笑)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

鈴木亮平の演技が壊れすぎ(笑)
あそこまで、人は凶暴化できるんかね(笑)

内容的には前作が良すぎて、ストーリー負け
してる感じ

演者の演技で、評価アップ!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

やばい!!
役所広司と松坂桃李の2人のぶっ飛んだ演技が
カッコ良すぎる!!
これは記憶に残る一作になる!

>|