ワッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ワッキー

ワッキー

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

凄く気持ちいい!!

大切なものを奪われたジョンウィックが
マフィアを相手に復讐するお話。

王道の復讐系のストーリーではあるが、はんといっても気持ちいい!!
キルシーンも必ずといっていいほど、ヘッド
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

素敵な映画でした。

戦闘シーンは迫力があり、この作品の見どころ!!
主人公、ウォレスが急に大人になってメルギブソンはだいぶ慣れるのに時間かかっちゃった笑

『忠誠を誓うことは、今ある俺が死ぬことだ』
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.0

幼い頃に父を亡くし、神を憎むようになったた主人公。
20年後…17戦無敗の最強総合格闘家となっていた。
ある日、手のひらに原因不明の傷ができ、
主人公はある祈祷師を尋ねる…。


韓国のエクソシスト‼
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントン→マット(警察署長)

序盤早々にマットが不倫している?シーンから始まり…
その女性のために、証拠品の大金を盗んだりラジバンダリして、その後女性は何者かに殺害される。

現場の証拠を
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

腐った奴らを拳で痛めつけ合法的にいじめる為に検察になった武闘派の検事ピョン・ジェウク。
ある日、デモ現場で暴れていたイ・ジンソク捕まえると、ジェウクはいつものように暴行を行使して被疑者に尋問していた。
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

警察官であるイ・ジャソンがヤクザ会社
ムーンサルトみたいな社名のヤクザ世界に
潜入捜査官として溶け込み、とある組のNo.2まで上り詰める。
ムーンサルトみたいなヤクザ会社の会長の
事故死でジャソンの任
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

見所は、アクションシーン🎬そして、カーアクションはこの映画の1番と言っていい見所!!
カメラワークが面白いなーー!!
ドンチョル役のコン・ユやっぱ安定してるなーカッコいい

剣客(2020年製作の映画)

5.0

かつて国王の近衛兵として仕えていた最強の武人テユルは、山奥で娘のテオクとひっそり暮らしていた。

しかし、テユルは古傷により視力が悪化しつつあった。そんな父を見かねて娘のテオクは治療の為父を都へと連れ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

王道のホラー映画か…
と思い観てたけど、途中からまさかの展開になり面白くなってきたーーーー!!

好き嫌いがかなり分かれそうだが、個人的にはアクションシーンが面白かった😟
一ノ瀬ワタル出てるんかーい!
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

凶悪犯のフェニックス(W.スナイプス)を捕らえたスパルタン(S.スタローン)だったが、代償に人質を犠牲にしてしまいフェニックスと共に70年の冷凍の刑に…

その後…2032年にフェニックスが脱獄し数十
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.0

謎のモンスターが次々に人間を襲っていく、🅱️級パニックホラー

驚かし方がベタすぎて電車の中で何度もお尻が浮くほどびっくりした。

正体がわかるまでなかなかハラハラドキドキ

思ってたより簡単に始末さ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

司馬遼太郎の歴史小説であり、幕末の
新選組副長→土方歳三の生涯を描いた内容

基本的に歴史に疎い為、ちょいちょい何を言ってるかあまりわからない(笑)

沖田総司→山田涼介(Hey!Say!JUMP)を
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

もう野球好きな人にはたまらない!!
最高でしかない!!

こんな裏側観れるなんて…本当に嬉しい。

野球に詳しくなくても、野球が好きなら
是非観てほしい‼️

鳥肌間違いなし‼️めちゃくちゃ熱くなれる
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

〜わたしの大好きなシリーズ〜
ハンニバル・レクターの生い立ちを描いた
作品。若かりし頃のハンニバルを演じる
ギャスパー・ウリエルが狂気の中にも美しさを感じる素晴らしい演技。
最高でした。



   
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

いや〜最後まで怖かった。

作品の感想は正直、納得いかなかった。


しかし、Fukase?さんがこんな面白くて良い演技できるなんて衝撃だった。
という個人的にはFukaseさんに評価4.0

この人
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

さすがのジェイソン・ステイサム先輩。

もう観た瞬間にステイサム先輩がやっつけるんだろうなって思ってしもた。

本来、出てくるはずの無い深い海底から出てきてしまい…
メガロドンを倒すために奮闘するステ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーをがっつり観ていたけど…
変身やサイクロン号や仮面ライダーのカッコいいシーンは一新されて超かっこよかった!

大ジャンプ、ライダーキック、BGMなど当時のライダーを思い出すシーンもあり個人
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

すんごい好きなやつだった🎉

始まりから激しいアクション‼️
そのままのスピードで終盤までいってくれたので面白かった☀️

最後が少し薄く感じたが一人一人のキャラが濃くてハマって観れた!

岡田君のア
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

ネット掲示板での投稿を元にした作品。

ツツミ ハルナという学生さんが異世界に行ってしまったという女性に取材を申し込むところから始まる。

お?これはどんな展開になるのか…
と思いながら観てると途中か
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

あらすじは上記↑

ジャケのインパクト。
主演のイーサン・ホーク。
これだけで面白いだろうとやっと鑑賞。

思ってたホラー?とは違ったが見終わった後に感動。

マジシャンの怖さ(違うか)人間の怖さ
>>続きを読む

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

4.0

やっとラストキングダム完結。
ドラマから引き続き、楽しめた!
やっと終わったか!という満足感。

個人的に好きだったけど、周りに誰も知ってる人居なくて話が出来ないのが残念。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.0

普段は優しいがキレたらとんでもない漢
を演じるマ・ドンソクがやっぱりイイ!

見た目が強そうだがその通り強すぎる。

誘拐された妻を取り戻す為に奮闘する
ステゴロ爽快アクション。

内容もわかりやすく
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

5.0

控えめに言うてめっちゃ面白い。

登場人物も覚えやすいくらいの人数。
話がわかりやすくて見やすい。
主役の刑事が朝倉海にしか見えない。
(格闘技好きすぎて)

ラストもよかった!

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

息子のオススメでTVシリーズからコンプリート。
観たかった、やってほしかった、全て叶えてくれた作品。

本当にお腹いっぱいという満足感。

最高でした。
オーイシマサヨシさん、やっぱりさすがでした!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作を観ていなくても充分に楽しめる作品だが…
前作を観ているともっともっともっと
楽しめる作品。

登場人物の全員が好きになれるほど、とても観やすくて、しまいにはカッコよくて
泣けた。

是非、みんな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンに憧れていた一般人がある事件に巻き込まれ、エレクトロという敵になり。

ハリーという親友との再会。
そして決裂。

ずっと謎にされていた両親の秘密。

そして…グウェンとの恋の行方。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

ちょっとイケてないけど正義感は強い青年ピーター。
ある日、研究所で蜘蛛に噛まれて超人的な能力を身につける。
ピーターの人生は激変し、一躍街のヒーローとなるが……


ピーターが普通の青年からスパイダー
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.5

仲睦まじく暮らす母娘。
無邪気で可愛いはずの娘のリーガンは突然暴言を吐き捨てる様になり…
次第に容姿も変わり果てていく姿はなかなかトラウマ級。目に焼き付く。

医者の手にも負えず神父さんにの頼る事にな
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

正義感の塊である熱血刑事ドチョルが巨大財閥の御曹司の悪事を暴く為に暴れまくる‼️
爽快、痛快アクション‼️

終始、御曹司役の俳優さんが腹立つのなんの。
いい演技してる。。

広域捜査隊というチームで
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

.出演している役者さん達…ホラー過ぎ
.終始通して作品の雰囲気…ホラー過ぎ
.怖すぎる今作品のラスト…ホラー過ぎ

本当に個人的にトラウマ級のオカルトホラー映画。

ちょいちょい激しめのトラウマホラー
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

ノーラン作品のバットマン…完結。

すんごい見応えあってめちゃくちゃ面白い

今作はテロリストのベインによって街は崩壊へと追い込まれる。
ゴッサムシティを守る為に大事な人を守る為に再びブルースウェイン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

超満足‼️

やっと観れた〜
乙骨君…ずっと気になってたけど感情移入しやすいキャラクターでラストは感動。。

これから本編アニメでの活躍が楽しみ‼️

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

今回はサスペンスとミステリー要素の強い
バットマン。

期待していたバトルシーンは少ないだけにバトルシーンはちょっとテンション上がっちゃいます‼️

ダークヒーローという名前がピッタリの今回の作品。
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️

ハッ‼️とする様なホラー要素もしっかりあり…もちろんゾンビなのでグロ要素もあったけど、全体のバランスがよいので本当に観やすかった。

コメディ要素とボーイスカウトで培った
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

5.0

面白かった。。

常に危険と隣り合わせの前哨基地。

いつ狙われるかわからない劣悪な環境の中で終わりの見えない派遣。

展開が目まぐるしい為、名前を覚えるのも役に感情が入る前に終わってしまうのは少し寂
>>続きを読む