おーちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おーちゃんさんの鑑賞したドラマ
おーちゃん

おーちゃん

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

1話6/6
2.3.4話6/7
5話6/8
6話6/10
7.8.9.10.11話

ずっと観たかったやつ。
アマプラありがとう

SPECリアタイ勢としてはこれは履修しないとですからねぇ
ここからス
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

1話3/15
2話3/16
3話3/17
4話3/26
5話3/27
6話3/28
7.8話5/7

ちゃんと実写化はできてると思います。思うところはあれど。
けっこう楽しめます。思うところはあれど。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

1.2.3.4.5話5/7

とても良き。
観てて飽きなかった。
漫画実写化はコスプレ感があったり原作改変があったりとで大体は批判されるけど、元々演者はとても良い。

今回はさらに映像とアクションがめ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.5

1話4/9
2.3.4.5.6.7話5/3
追記8話5/7

Netflixにて全話鑑賞。
これは良いでしょ文句なしに。
主演の2人が良すぎる。

西片に関しては「怪物」のあの子とは気づかなかった。半
>>続きを読む

2

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2023年製作のドラマ)

3.8

1話3/2
2話3/3
3話3/4
4話3/5
5話3/6
6話3/7
7話3/8
8話3/9

映画版が好きだったので期待して待ってました。
結論から言うとなかなか好きでした。
パーシー役の子とルー
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

1話2/6
2話2/7
3話2/10
4話2/13
5話2/16
6話2/17
7話2/18
8話2/27

シリーズとして観る分には面白い。やはり映画だと地味かも。ドラマで良かったんでしょうね。激渋
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

1話2/6
2話2/11
3話2/13

いつにもまして副題がダサすぎるのだが、完成度はめちゃくちゃに高い。
キャラクターが地味であまり立たないのが難点。ウィンストンしか顔を覚えられない。

アクショ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.4

1話1/18
2話1/19
3話1/24
4話1/31
5話2/2

ギュってすれば3話くらいの内容かな?(;・∀・)
1話目の完成度と本気度が高かったので、そこは良かったが、絶妙に一族の女性たちの見
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

1話11/10
2話11/19
3.4話11/28
5話12/5
6話12/6

難しい‥
昔はMCUで好きなキャラは?と聞かれるとロキだったが、今はそうでもないというタイミングだからか、あまり好きな
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.8

1.2.3話11/16
4.5.6話11/17

山田杏奈ちゃん目的で。
とても文学的かつ中2な話でした。
そんな推理モノにする必要あるのか?とか、そもそも途中破綻してるとかはもはや目を瞑りましょう。
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

1話10/6
2話10/11
3話10/12
4話10/13
5.6話10/17
7.8話10/26

めちゃくちゃ良かった。
「クローン・ウォーズ」と「反乱者たち」履修必須だけど、凄く良かった。
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

3.4

1話10/12
2話10/13
3話10/15
4話10/16
5.6.7.8話10/17

何故に新しく作ったか?というより何でこのクオリティで長続きしてなかったのか?
ちょうど良い怖さと気味悪さ。
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.8

1話7/1
2話7/5
3話7/19
4話8/1
5話8/4
6話8/6

ジャック・ライアンドラマシリーズ完結編ということで。
比較的分かりやすい展開とキャラがちゃんと魅力的なので、見易かった。
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

1話7/3
2話7/5
3話7/17
4話7/26
5.6話7/28
7話7/29
8話8/5

変わらずの安定感。
シリがメインになってくるのかな?
どこらへんに着地しようとしてるのか分からんくなっ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

1話7/27
2話7/30
3.4話8/1
5.6話8/2

「ミズ・マーベル」や「シー・ハルク」より断然良かった。
ちょっと軽薄なところがあるのと、スクラル人そんなに思い入れが無いというところだけで
>>続きを読む

0

ウィッチャー 血の起源(2022年製作のドラマ)

3.8

1話7/17
2話7/18
3話7/23
4話7/25

ドラマ「ウィッチャー」の起源を辿ったスピンオフドラマ。
ファンタジーにありがちな種族間のいさかいや、魔法などがいきかうかなり完成度の高い話でし
>>続きを読む

0

Re:Mind(2017年製作のドラマ)

4.0

1,2話5/27
3,4,5,6話5/28
7,8,9,10,11,12話5/29
13,14話6/2

まぁヲタク向けのドラマなんですが、なかなかよくできてる。
後々の演技上手い子たちの片鱗も見える
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.6

1話4/30
2話5/2
3話5/5
4話5/14
5話5/26
6話5/29

ユニバース前提だからか、何か中途半端なんだよなぁ。
面白いところは何個かあるけど、全体で観るととっちらかってて、とりあ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

1,2話4/11
3,4話4/13
5話4/17
6話4/18
7話4/21
8話4/25

この題材でよくここまで面白くできたなと。
「スターウォーズ」はさすがにジェダイ無しだとしんどいと思いますが
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

1,2話3/23
3,4,5話3/24
6,7,8,9,10,11,12話4/3
13話4/4

なかなか良かった。
仮面ライダーてこんなに残酷描写も入れてくれるんだね。
ドラマもアクションも良かった
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

1話2/6
2話2/7
3話2/9
4話2/10
5話2/11
6話2/12
7,8話3/6

いやぁ面白かった。
デスゲームものにありがちな中弛みがあんまり無かった印象。
常に新しいアプローチで飽き
>>続きを読む

0

ある呪われた学校で…: ザ・シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.4

1話2/3
2話2/4
3話2/5
4話2/6
5,6話2/7
7話2/8
8話2/9

ちょっと「怖い」の価値観が違うのかな?
演出がなかなか刺さらない作品が多い。
全話オムニバスなのでつまらなくて
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.7

1話1/23
2話1/24
3話1/25
4話1/26
5話1/27
6話1/28
7話1/29
8話1/30
9話1/31
10話2/1
11話2/2

DCコミック原作としてはかなり風変わりな文学
>>続きを読む

0

クロユリ団地~序章~(2013年製作のドラマ)

3.7

fire tvにミノルくんの顔のサムネ出るの腹立つので一気見。笑

本編よりよくできてた。
やはり異常なまでのミノルくんの執念だが、最終エピソードにその理由がちゃんと描かれてた。
いや、むしろ映画の本
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.6

1,2,3話1/22
4,5,6,7,8話1/23

なんかどことなく伊藤純二感あって良かった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1話1/12
2話1/13
3話1/14
4話1/15
5話1/16
6話1/17
7話1/18
8話1/20

ウェンズデーは可愛いけど、アダムスファミリーのテーマ曲が無いのね( ̄▽ ̄;)
ほぼハリ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

1,2話12/17
3話12/23
4話12/24
5話1/3
6話1/4
7話1/11
8話1/12

内容も長さも適度にちょうどいい。
デル・トロがタモリ的なストーリーテラーなのは笑ってしまった(
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

1話1/1
2話1/4
3話1/6
4話1/7
5話1/8
6話1/9
7,8話1/11

原作ではジャックリーチャーは屈強で背が高い設定なので、トム・クルーズは批判の的でした。今回は原作に近いキャス
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

1話12/23
2話12/24
3話12/25
4話12/26
5話12/27
6話12/28
7話12/29
8話1/1

いまいち期待を越えてくれない。
映画版に慣れてしまうとやはり盛り上がりに欠
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.4

1話12/7
2話12/8
3話12/9
4話12/10
5話12/11
6話12/12
7話12/14
8話12/15
9話12/16
10話12/17
11話12/19
12話12/20
13話1
>>続きを読む

0

真相は耳の中(2022年製作のドラマ)

3.5

1,2話12/17
3話12/22
4話12/23
5,6話12/24
7,8,9話12/26
10話12/29

あやめん可愛いということに尽きる。
懐かしのケータイ刑事みたいでエモかった。

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.7

1,2話12/16
3話12/17
4話12/19
5,6,7,8話12/22

けっこう残酷なシリアスクライムアクションドラマ。
クリスプラットだからて、コミカルな感じは一切なし。「ジョンウィック」
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.6

1話12/8
2,3話12/10
4話12/11
5話12/12
6話12/13
7話12/14
8話12/15

スケールがデカい。
VRゲームと現実の世界の区別がつきづらいのが難点ですが、アクショ
>>続きを読む

0

X-ファイル 2018(2018年製作のドラマ)

3.8

1話11/26
2話11/27
3話11/29
4話11/30
5話12/1
6話12/2
7話12/3
8話12/4
9話12/5
10話12/6

今年の1月から観始めたXファイル見事完走でござい
>>続きを読む

0