kenさんの映画レビュー・感想・評価

ken

ken

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1周目は不思議な感覚だったけど、考察参考にしつつ2周目見ると奥深い....

深層心理まで表現してるの面白かった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

機械がカッコいいのと作画が凄かった
でも結局何だったの、、、??

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

流石にあの性欲は...

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

未プレイなので少しだけ前情報仕入れて鑑賞したけど、凄い面白かった!
元ネタ知ってたらより楽しめるんだろうな...

でもビックリ系のゲーム怖すぎて出来ない((((;゚Д゚)))))))

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供殺す必要あった...??
兄貴はカッコ良すぎた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら見たけど本当に面白かった...
ボキャ貧すぎてそれ以外の言葉が見つからない...!!...

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当直勤務体系杜撰すぎて笑った
精神科医が全然診察に来ずに、ロボトミーとか自分のやりたい処置だけやってくのは、現実感凄い
釣りやパーティーシーンではそれぞれの特徴出て良かったなあ

主人公の葛藤...

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの惨状でどうやって自殺扱いにしたんだろう...

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リミットと違ってハッピーエンド?で良かった
手術成功やね☺️は笑った

携帯の充電いつまで保つの?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🦜🔥🏹
ワラワラ可愛かったけど色々謎が残る映画だった...

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

爆発四散してて草💣

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

各キャラが魅力的だった

最後の怒涛のkillラッシュは予想外だったけど、もう少し深掘りして欲しかった

コステコ呆気なく死んだなぁ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公にとって、いつでも傾聴共感してくれるあの村は良い所なんだろうなぁ...

ジョシュ頼り甲斐あったのに😢クリスチャンが論文パクってきたから焦って写メ撮り行ったんだろうな...

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症、気分障害の方の精神現症についてあまりにもリアルに描写されていてまず驚いた

「暴れてる患者は薬与えて保護室に入れとけば良い」という保守派の考えは現代医療にも脈々と引き継がれていて少し悲しく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

FBIの人、最後の方ずっとニヤニヤとした表情で、こっちも嬉しくなった

よりにもよってめちゃくちゃハイパーな小児科医選んでるのは笑った。案の定就任時間短め笑。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全身複雑骨折のお母さんの最期ホラーだった

製薬会社は悪い奴👎

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後爆発してて草

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマン全作見てきて本当に良かったと思わせる神作

アンドリューの糸が間に合ったシーンはつい涙が...
トビーも報われてると良いな

でも日本の特撮映画みたいに何度も全員集合はして欲しくない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオのゲームは色々やってきたけど、多くの小ネタについニヤッとしてしまう

青甲羅の敵キャラ予想以上の手柄立てて草

実際にマリオの世界に入りたくなる映画だった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色々な名曲を大画面、大音量で聴けるの最高か
神すぎて2回見た

分かってはいたけど"the show must go on"を最後で流すのは反則だよ...

ライブエイドはYouTubeでしか見た事無
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秋山の安心感は異常

ヒロインの子の偽善者感は気になったけど面白かった

レック(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキしたpovホラー

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

dbdから知ったマイケルマイヤーズ
その動く姿を大画面で見てきた

あのbgmはやっぱり神
ホラーって感じじゃなくてアクションって感じだった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ツダケンの声良き...
未知の敵と協力して戦う姿勢、随所の小ネタ、令和の時代にウルトラマンがいたらどうなるか、など色々と見甲斐のある作品だった

要所要所で入る、長澤まさみに対するセクハラタッチは要る
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

最前線で未知の敵と戦うスーツ姿の男達はかっこいい
ゴジラの恐怖感も引き立てられていて面白かった

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

諏訪部さんに沢城さんに吹き替え声優さんが豪華で見ていて楽しかった
結末の予測が出来ずドキドキした

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンがリアルで、随所に細かい小ネタも散りばめられていて良かった
オッさんピカチュウが予想外に可愛かった

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

頭脳系よりも肉体系のトラップか多い
運営側の理念や主義があまり感じられなかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前半いる?
後半の展開をもっと早めに見たかった