小猿さんの映画レビュー・感想・評価

小猿

小猿

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

❇️ALIEN SUPERSTAR❇️
スーパースターでもDIVAでもQueenでもゴッドでも何言われても納得なんでもオッケー、ビヨンセがルール。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.8

アクアマン陸でも海でも激強だからもう空に飛ばすしかない。
海の生きものが一斉に集まるシーンは圧巻。怖い!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

メイおばさん器用すぎない?いつの間に
寮の部屋に飾ってあったチャンスのキャップの3が4になってて笑った。細かい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

プライベートのエズラがあまりにも不安定で公開もどうなるかと思ったけど、俳優のエズラの演技は安定していて上手すぎる。
今のバリーも18歳のバリーも子どもの頃のバリーも愛おしい。
今年1位、2位争うくらい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画鑑賞中に歌で鳥肌立ったの初めてだよ〜〜!!
アリエル以外のキャスティングを知らなかったけど、スカットルが喋った瞬間オークワフィナすぎて心の中で爆笑した。
冒頭「人魚は涙を流せない。」からの終盤パパ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2の時に「1より2の方が良いことってあるんだ」みたいなレビューを残した記憶があるけど今回も2より3の方が良いことってあるんだ。です。毎度最高を更新してくれたガーディアンズオブギャラクシーありがとう!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

あんたたちをずっと待ってたよ!!!
ビジュ爆発な2人の自堕落っぷりとどうでも良い雑談が大好き。しっかりして。


メゾンマルジェラ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

話の内容は理解はできてるし評価されてる理由も分かるし78%追いついてたけど22%置いてかれてた。
高熱の時に見る夢みたいな映画。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

初めての鑑賞が映画館でよかったー!
序盤からヤバかったけど2人が海中で将来の約束を交わすあたりから最後まで涙が垂れ流し状態。
名作と言われてる作品はさっさと素直に見るべきだと痛感しました…。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

これ横文字が多いからとかの問題じゃなくて話むっずーーーー!!ドラマ『ロキ』を見終えてから少し時間があいてたから若干混乱したけど見といて良かった!
量子世界のCGとグラフィックが綺麗だしキモカワキャラク
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.7

どいつもこいつもボケまくり最低映画(褒めてる)
レビュー通りのグロさだけどしっかり感動するところも作ってて終盤うるうる

RRR(2022年製作の映画)

4.3

インド映画あるあるが満載でそれだけで嬉しい。今その状況で歌うの!?!?って。物語の芯は結構シリアスで深いのもおもろい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

オークワフィナが出てる映画は大体おもろい。顔なしもふもふ可愛すぎる…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

ウィドウになるまでが悲しくて辛いけど戦える女はかっこいい。姉妹喧嘩激しすぎる。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

いやー良かったですよねーとレビューつけようと思ってタイトル検索したら原題がCocoで1番グッときた。犬かわいい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

車、バイク、スーツで逃げるシーンマジかっこ良すぎるし曲も合いすぎてそれだけのためにもう1回見に行きたいけどそれ以外がバカ重すぎ!!!最後の最後にちょっとほっこり出来たのが救い。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

エンドゲーム見るまではソーが1番強いと思ってたけど、これ見てもう1回エンドゲーム見て確信した。1番強い、強すぎる。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ホークアイ最高映画
私も飛行船操縦したり弓で敵倒したり格好いいこと言って仲間を鼓舞して〜〜飛べないけど

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

1way2jobどころか10jobくらいするアイアンマン
とりあえずスターク社周辺に家買わない方がいい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

展開のテンポめっちゃ良いし、次に繋がる終わり方が良すぎる。見終わった後にもう1回見たくなる。
やっとみんなが面白がる理由がわかった。
やっとみんなの話についてけるぞ!

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.6

これ見る前と後じゃ今年のハーフタイムショーの感想違ってくるけど、どちらにしても最高
浮かれすぎると当事者にとってろくなことないけどデカい家に住んで、リアルチェーン身につけて、やりたいことをやる、それが
>>続きを読む

>|