ロッキー先輩さんの映画レビュー・感想・評価

ロッキー先輩

ロッキー先輩

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

これ一回目じゃ理解追いつかなくて映画として楽しめない気がするなぁ…
難しい。
ただし、一回目観て解説とか色々知ってから見る2回目は面白い映画だと思う。
映画自体の雰囲気はいい。
この映画は見る回数によ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

映画館でインディーが見れて本当に良かった。
それだけでも価値がある!!!
ラストの展開は個人的には好きだったよ。
凄いワクワクしたよ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

今回は吹き替えで見ました。
違和感なく普通に楽しめた。
ビーストのキャラがあまり目立ってなかったような…皆そんなに個性がないというかなんというか。
でも、ラストバトルなどアクション面は個人てこには迫力
>>続きを読む

メタル・トランスフォーム(2011年製作の映画)

4.0

低予算のB級映画はやっぱアイディアで面白いか面白くないか決まるな…
今回の【メタルトランスフォーム】は金属に触れたら感染して一瞬で死んでしまうという恐ろしい設定… 
いいじゃん!!!面白いじゃん!!!
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.8

トム・ベレンジャー演じるトーマス・ベケットが本当にいい味出してる。大好きなキャラ
ストーリーは普通に分かりやすく普通に楽しめる作品になっている。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

素材はいいと思うけどなんだろ。
凄い物足りない気がする。
てか何か安っぽい感じがしました。アクションとかは良いところはいいんですけど戦ってる時とかが何故だか安っぽく見えてしまって燃えないのが少し残念な
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

公開初日に見に行ってきました。
個人的な感想としては【ドクター・ストレンジ】 【ワンダヴィジョン】は確実に見ないと駄目です。 
今作に関しては正直内容がごちゃごちゃしてて整理しきれない部分がありました
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

5.0

序盤のパラシュート降下のシーンからもう最高。そこからこの作品の世界観に引き込まれる。 戦争✕ゾンビ系はB級で結構あるけどやっと本格的なゾンビ✕戦争映画が出たなって感じ!!!!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUを追っかけてた人ならもうさいっっこうの映画です!!!!!
正直最初から見てない人や曖昧に見た人はつまらなく感じるのも仕方ないですよね。
このシーンいるの?!とか
でもシリーズを追ってる人ならでは
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

泥棒がいい人達過ぎて個人的には罠の爆笑できるシーンがイマイチに感じた。やっぱ悪でなきゃ駄目だと思う。
でも凄い熱い!オリジナルホーム・アローンのオマージュや世界観が同じという事を知ったときの鳥肌&興奮
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ワン監督がホラー映画の新しい所を見せてくれた!!! 前半は普通のホラー映画で後半からはもうとんでもない斬新なバケモン映画だった。
絶対にネタバレを見ないでみてください。
個人的には2021
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

何も考えないで楽しめるアクション映画!!!
車を取られ犬を殺されて再びブギーマンに!!!
アクションの動きがとにかくキレッキレでかっこいい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

コリン・ファレルがペンギンとかまじかよ!!!!!
全然違うやん。俳優さんってやっぱ凄いな。。。
内容はDCらしい暗い雰囲気で最高でリドラーのイカれっぷりが見てて飽きない。
そしてこの暗い雰囲気と合って
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

正直マッドマックスのゾンビ版のパクリだろとかバカにしてたけど観てみたら凄い面白い!!!!! 
最初から最後までストーリーもまとまってる感じだしグダグダにならずに楽しめる作品。
グロさも最高だし ゾンビ
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元軍人の人がまじで最強。
ランボー並に暴れまくって奇形家族を殺していく!!!!!
今回はテレビ番組のサバイバルゲームで撮影時に森にやってきたんだけどそこには奴らが!!
そして悪魔のいけにえをオマージュ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンとスーパーマンが遂に対決!!!!!!!
それだけでも熱いのにラストのあのBGMと共にワンダーウーマン登場はずるい。
鳥肌&感動が凄い。DCEUで一番好きなシーン!

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

3.5

血しぶき最高!!!!!
グロさも爽快で見てて楽しい。 キャラも一人一人濃いし笑えるシーンもあって面白い。👍
続編はこの続きから始まるみたいだから見てみたいな。