ぽいどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽいどさんの鑑賞したドラマ
ぽいど

ぽいど

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のドラマ劇は割としつこいかも😅

ドクターストレンジ2のヴィラン誕生譚として観ると、また違った見方ができるのが面白いね🙌

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

マイティソー初期2作のような陰鬱さがある。
正直これはあまり好きにはなれなかった。

つまらなくはないが、後半にかけてかなり難しい。。。
2期があるらしいので、とりあえずこの点数で。

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

5.0

やや展開が早いが、ナイルに死すが抜群に面白い👍✨

ケネスブラナーはこれを超えられるのか…?

0

名探偵ポワロ シーズン12(2010年製作のドラマ)

5.0

ラストに満を持してオリエント急行殺人事件。
何度も映像化されているエピソードだが、本作がダントツで好き。

ご都合主義に終わらない独自の解釈で、ポアロの心理的葛藤が克明に描かれている。

初期のコミカ
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.5

白昼の悪魔は、昔007の監督が映画化した「地中海殺人事件」と原作は同じ。
ストーリーに差異はないが、やはり所々にシリアスさの漂うこちらの方が楽しめた🙆‍♂️

ヘイスティングス、ジャップ警部、ミスレモ
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

4.0

映像化不可能と言われたアクロイド殺人事件は、やはり原作ほどの衝撃がない。。。

エッジウェアはハニートラップに翻弄されるポアロが面白い🤣

0

名探偵ポワロ シーズン6(2000年製作のドラマ)

5.0

前シーズンから結構ブランクがあったせいか、どの話も高クオリティ✨
中でもポアロのクリスマスは原作も含めお気に入り👍

0

名探偵ポワロ シーズン4(1992年製作のドラマ)

5.0

傑作揃い✨
愛国殺人は当時の社会情勢やアガサクリスティの思想なんかも垣間見えてオススメです。

0

名探偵ポワロ シーズン2(1990年製作のドラマ)

5.0

やはりアガサクリスティの処女作である最終話が一番の見もの

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

5.0

衣装とセットデザインが洗練されてて最高
優雅に紅茶を嗜みながら毎週見てる☕️

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

5.0

いや最高すぎかよ。最終回終わった後エビチリ食べに行った。

0

ラブホの上野さん(2017年製作のドラマ)

3.6

上野さんの恋愛術が刺さる刺さる…。なかなか勉強になりました。本郷奏多の演技もコミカルで面白かったし、ドラマパートも王道で良かった。深夜ドラマならではのお手頃な感じがちょうどよくて良作。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

間違いなく日本制作のテレビドラマ最高傑作。
オッサンがブツブツ言いながら飯を食うだけの話をここまで面白くできるなんて、松重豊、制作スタッフ、原作者が起こした奇跡と言っても過言ではない。僕は第1シーズン
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.0

一番微妙な第3シーズン。話も好きになれなかったし、ダラダラ進みすぎて一気見だと多分リタイアしてた…。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.5

原作でダラダラ進んでた話をギュッとスタイリッシュにまとめてくれて面白かった。個人的にシリーズで一番好き。
山田孝之と綾野剛のやりとりが緩くて面白い。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

面白すぎ。ダメな所が全く見つからない。
見えない敵と戦う恐怖感が最高だ。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

山田孝之のどハマり具合よ。電車男と同一人物だとは思えない怪演ぶり。野郎ばっかの原作から一変、ドラマオリジナルの片瀬那奈のキャラも良かった。あとは原作のバッドエンドを脚色してたりと、ドラマとして面白くす>>続きを読む

0