Casvalさんの映画レビュー・感想・評価

Casval

Casval

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

本当によかったー!
綾野剛様スタイルエグすぎて、漫画すぎて、黒スーツ似合いすぎて眼福でした。
聡実くん役の子もめちゃくちゃよかったー!
途中思わず笑ってしまうシーンあり、心臓がぎゅってなるシーンもあり
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

4.7

映画二百三高地を観ました。
乃木希典将軍役の仲代達矢さんの演技がもう、圧倒的すぎて(凄いって簡単に言ってはいけないような気さえしてくる。そんな気迫があった。)
乃木将軍を見ているだけで、苦しくなって涙
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

よかった。王道だけど胸熱展開。
あと音楽も良いです!
戦闘機の音が凄くて本当にIMAXで観てよかったなぁ。コードサインの意味とか考えちゃいますね。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

草太さんがイケメンすぎてこんな人がずっと画面でてたらドキドキやばそう。って思ってたけどほぼ椅子だったので安心した思い出。
新海監督作品は若い頃からずっと観ているけど、いつも観るたびに1番好きを更新して
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

よかった〜後半が楽しみ!
主役のお二人演技上手いなぁ〜と思いました。ところどころご本人がチラつくんだけど、それがまた良いというか。主題歌も好きです!

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

好き!
私がロードムービーが好きと言うのもあるのですが、この映画に漂う雰囲気?が好きです。あとルトガー・ハウアーの存在感はやばいです!!なんだかラオウ感というよりもう帝王!って感じです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

好きすぎて2回目も観に行きました。初めての4DX。(尾形推しなのでヘッドショットされたくて、、)これは、原作ファンの方も納得のクオリティなんじゃないでしょうか。山﨑賢人氏は線が細いんじゃない!?って思>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

友達のおすすめで観にきました。(佐々木蔵之介様ファンです)べらんめえ口調ぽいの良いです笑!ゴジラの圧倒的破壊力すごい!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

兎にも角にも衣装と世界観が素晴らしいです。どこを切りとってもアート作品!あと役者さんってイギリス人?ってくらいブリティッシュアクセントが自然(ネイティブレベルの方からしたら違うのかもしれませんが、私は>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

大好きな作品です。でもナタリーポートマンが『レオン』には「控えめに言っても不快な描写がある」と言っているのには納得です。父親からの愛に恵まれない(&継母との関係をみている)少女が大人の男性に憧れのよう>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

リアルにここ最近観た中で最高だった。Filmarksの評価が高かったので(ミッドタウン日比谷の)最終日に慌てて観に行ったけど、マジで最高で今年観てよかった映画No1です。

車のエンジン音は心地よいし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

賛否両論あるのめちゃくちゃ納得する。でも私は好きです。ところどころ意味分からないし、考察を読んでもこじつけなんじゃないか?と思ってしまうほど理解できていないけれど、そんな私でも何も考えないで観たら、感>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

面白かった〜ディエイジング技術すごい!
インディのあの絶対的安心感はおじいちゃんになっても健在!
前シリーズへのオマージュぽいシーンもちらほらあってよかった。
あとマッツの軍服姿がまじで眼福(というか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

20巻くらいのジャンプ王道漫画を一気に読んだくらい熱量が凄かった。
とにかく観てて熱くなるし、良い意味ですごい疲労感がある笑
歌と踊りは最高!
ラーマはかっこいい!ビームはかわいい!
シータはめちゃく
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

井上先生の絵が動いている!!
湘北メンバーをはじめキャラクター達がまるで現実に存在しているような気がしました、、。
3Dなのでシュートが決まったときのゴールの動きなども細かく、本当にバスケの試合観てい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

公開直後何気なく1人で観に行ってめちゃくちゃ泣きました。もう涙が勝手にどばどば流れてきて、嗚咽がこみ上げてくる感じです。
まだ2月なのにこの映画以上に今年出会えるかなーと思ったくらい。

あんまり人に
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

終わってしまった。1年半近く待ち続けて、ようやく観れたのに、観終わったあとの喪失感が凄まじいです。。何日経っても思い出してしまうくらいさみしい。
長かったけど、ずっと集中してみれるくらい映画に引き込ま
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

前作2作品を観ていなくても(できればぜひ観ててほしい..!)この作品単体でも楽しめると思います!ボンドはもちろんカッコいいいのですが、ハビエル・バルデムの怪演がめちゃくちゃ魅力的。流石オスカー俳優。0>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

北欧の至宝マッツ様の様々な表情がスクリーンで観れる事だけで眼福です。普段あまりお酒は飲まないのですが、なんだか飲みたい気分になってしまう映画。お酒を飲みながら観たい。個人的にハラハラドキドキor心を揺>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

あんまり期待しないで観たのですがめちゃめちゃ泣けました。。連れに泣いているところを見られたくなくて、堪えたのに涙腺崩壊でした。私世代(西野さん世代)には特に刺さると思います。連れは、全部詰め込んできた>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

なんとなく評価を下げたくないのでこの点数ですが、正直なところ、なんでここまで流行ってるのか理解できない派です。映像はめちゃめちゃ綺麗だし、戦闘シーンも音楽も(IMAXで鑑賞)迫力があり見応え十分!
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

新宿の風景、雨の一粒一粒が繊細でとても美しいです。最後のシーンはドキッとしました。新海監督はありそうでなさそうで、でもこんな人生を歩んでいる人が何処かにいるのかなって思わせるのが、本当に上手いと思いま>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

観て良かった。一果ちゃんのオデットに涙しました。
本当に可憐な白鳥でした🦢

凪沙さんが一果ちゃん見つめる表情、仕草は紛れもなくお母さんです。予告にもあった2人でバレエを練習するシーンが特に好きでした
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

考えるな!感じろ!って自分に言い聞かせながら観てました。リアルにジョジョのボスかな?って思う程(時間は前に進む概念しかない私には)絶望感を感じましたし、序盤の謎が回収される時はゾワッとします。
ノーラ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.6

この映画をおすすめしてくれた方と5年ぶりに再会出来たので今日一緒に観ました。昔ロケ地のひまわり畑に行った事もあります。運命って本当にあるのかな。同じ時間を過ごせることがどれだけ大切な事なのかしみじみと>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あると思うのですが、自分にはとっても良かったです。前作よりキャラクターが魅力的で可愛かった。若い頃ずっと新宿に住んでた私には新海監督作品の描く新宿の街並みが、懐かしくて刺さります。
こんな純粋
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んでみたくなりました!(もう既にKindleではじめてる笑)キャストが美しくて漫画から抜け出たみたいです。特に長澤まさみ様〜かっこよすぎる!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

雨に唄えばを聴くと何故かこの映画の方を思い出します。ストーリーは全然好みじゃないんですが、とにかく衣装やら、お部屋の内装やら(特に猫おばさんの家とミルクバー)めちゃくちゃオシャレで、何年経っても全く古>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスの演技が素晴らしかったです!(私の中で彼はグラディエーターの皇帝のイメージが強い)目線、表情、笑い方、ダンス全てに引きつけられました。
音楽は本当に素敵です。Smileは切ないよ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

この作品シリーズがリアルタイムで映画館で観れる時代に生まれてきた自分におめでとうと言いたいです。シリーズが進めば新旧ファンが増えるので賛否両論あると思いますが、常に進化し続けている作品だと思います。何>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

予告でみて気になっていたらアカデミー賞作品賞に!人生初の韓国映画です。途中までは、コメディ風にのんびり観れるのですが、後半は最後まで結末がわからないドキドキがありました。もうずっと起承転結の転がたくさ>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

ゴッホの絵が動いてる不思議。全て手書きなんて信じられない。愛がなかったらこんな壮大な作業できないと思うとまずそこに感動。ミステリーの要素もあり、ゴッホの人物像については想像力を掻き立てられる。そして切>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

不覚にも泣きました、、、アラン・メンケンさんは天才だと思います。極彩色の衣装が眩しく美しいです。収穫祭のダンスもよかったな〜。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.2

独特のテンポなので、色々な意見があると思いますが、私は大好きな作品です!ヴァイオリン協奏曲だけでも聴く価値があると思います(何度観てもここで泣く笑)メラニーロランは可愛すぎ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

映画館と機内で2回観ました。ケンタッキーにかぶりつきたくなります。お手紙を書くシーンも好き。主人公が変化していくのがグッときます。そして私は影響されやすいのでカティサークを毎日飲んでいます(さすがに1>>続きを読む

>|