きもち満月さんの映画レビュー・感想・評価

きもち満月

きもち満月

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後訳した歌詞とオーバーラップして狂児を探すところと、聡実くん役の子のビジュアルは良かった

肝心の聡実くんの歌が上手いと思えないのと、狂児の歌が下手じゃないのが個人的にひっかかってしまった。リメンバ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけどつっこみどころが。

犯人は何故主人公を何日間も生かしておいたのか
犯人はなんのために少年を誘拐していたのか?ショタコンおじさんってわけでもなさそうだし。ただの殺人鬼か?

妹ちゃん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

退屈だったのか、ずーっと睡魔との戦いで辛かった

子供たち成長してないから前作からすぐ撮影したのかな?と思ったらポッドキャストの成長ぶりに閉口。だれだよw

ラストのdad呼びにほっこり。

初代ゴー
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと惜しいかな
最後に冒頭のシーンに繋がるかと思ったけどなにもなかったのがやや肩透かし

日本でこの先安楽死が認められたら、この映画と似たような世界になるのかもしれないな、と思うと…。生きづ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ヴィーガンじゃないのでとてもおもしろかった🐖

いくら美味しいと言われてもあの肉は遠慮したい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想してたけど予想以上のアタオカムービー

ホラーかなと身構えてたけどシュールギャグだった


途中睡魔に負けてしまった。無念。。。。

これで終わり?!って多分観客みんな思ったはずw
無音のエンドロ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぬるっと終わった

哀れなるものに比べたらわかりづらかった

女の争い、、恐ろしい、


女王が日本人にもいるようなおばちゃん顔
ミザリーの人かな?と思ったけど違った

ニコラスホルト好きだけど顔変わ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの雰囲気と、エマストーンが主役というだけで一切の情報なく鑑賞。


えモノクロ?!とまずびっくり。

進むにつれて過激なシーン、エマの体をはった演技にまたびっくり!!🫣

(そういえばゴッドの
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見のつもりで見ていたが、なんか大学に迷い込んだあたりから既視感あるなあと思って2017年の手帳を引っ張り出して調べたところ公開時に見てたことが発覚。
ほんとに脳の衰えが悲しい。
まだ見たことないのは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

主人公の友達の太っちょが良キャラ!




主人公のターンからの友達のターンが、ゲームで操作するキャラが変わったような感覚ですき

不満点
種明かしからの展開が雑では。
あんな急に彼
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕2Dで鑑賞


やや地味かな、とは思うものの、概ね満足!

100周年感あって、私は好きだったなあ


メンタルおかしいので歌で涙が止まらない
ニワトリの歌とかはノリ良くてむっちゃ好き
さらにエン
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて北野映画をみました。


全く歴史上の人物わからないのだけどそれなりに楽しめた。
なによりエンタメ性がスゴイ!!
スクリーンで見て迫力がすごい

あと思ったよりBL(?ていうのか?)が前半の軸
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かった。



直前にハライチ岩井の結婚を知り、ついそのことを考えてしまう精神状態だったが、それも最初だけ、あとは物語に没入できた。


とてもかわいい。子どもってかわいい。


特に、チキ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時Twitterで叩かれまくってたこちら。

時効警察だいすきかつ監督の過去作見て鍛えられてるので全然余裕です。

なるほど、こりゃ叩かれでしゃーないな、と。


俳優陣超豪華だし製作費すごそう
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.0

大好きなコリンファース!!!

だけど。

はっきり描かないけど察してねエンドか。

うむむ。

  

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!ファミリームービーって感じ

ジャケ写からなぜかアニメ映画と勘違いしてたけど普通に実写


うまいこと行くしありえんけどファンタジーなのでオールOK
ちょっと悲しい展開も二足歩行のワニ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

見た後なにも残らなかった…

ツナミって英語でツナミなんだあってのと、魔女宅向こうの幼児にも人気なんだってことだけ知れた

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

大人のラブストーリー

主人公がケンカっ早い。ドラマや映画の料理人ってケンカっ早い人多い気がするw

ラストシーンが最高すぎた(*´∀`*)♡♡♡

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーわかりにくすぎることもなく、
楽しめた。


わからない部分は皆様のレビューや考察で補完したい。

眠気は体勢変えたり飲んだり食べたりして乗り切った( ◠‿◠ )

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

40歳の童貞男みたいに笑えるラブストーリーだろうなあ♡
見終わった感想→ちょ待てよ!!!!!


フーシが理解ある彼女と出会う話かと思ったらフーシが理解ある彼くんになるまでのお話かい

辛いシーンばっ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけどちょっとエロすぎるな…
まさかのおっぱいポロリ有


遊び人男のラブストーリーか?と思いきや30分ぐらいで一転。二転三転。おもしろい


ペネロペクルス美人すぎ
びっくり



主人
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなダリオアルジェント。。
なんだけど。。うーん。

おっぱい祭り。

アーシア安定の美人さん。

日本語話すキャラ登場。なにしゃべってんのかわかんない。日本贔屓なのかな?嬉しいね。

真面目に見
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!!

坂元裕二がすきなので、序盤は坂元節を感じてニヤニヤ、、
とくに実写版魔女宅disりとパズドラしかする気がしないってのがお気に入りw

男女って難しいなあーーーもう麦くんで良くね
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった(^ ^)
笑顔って時と場合によっては不気味に感じるんだなあ(^^)知らなかったよ



ホラーというよりはサスペンスとかかなと思ったらEVILがどうとか始まって最後は化け物登場wアンガ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

重くない邦画が見たい気分でこちらをチョイス。


政治わからないマンだけど、これがとってもファンタジーなのはわかる笑

記憶無くす前も後も、綺麗事じゃ成立しない世界だろうしなあ〜この世界の日本はこの後
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハードル上げすぎてたのか、、あんまり良いと思えなかった

2人の気持ちや行動がよくわからないシーンが多く。。

あと学生同士の純愛かなーと思ってたのでそれも微妙に期待はずれだった。肉食すぎる

蝿がず
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

たしか専門学校の友達と見に行ったんだよなあ〜なつかしい。ほとんど覚えてなかったので新鮮に見られたw

ティムバートンの、足が棒の様に細いキャラいいよね〜
今回は帽子長いキャラもいてワロタ

犬はホネに
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは…むっちゃおもしろいwww



初っ端なからこれはwwと期待できる殺し方

個人的にこれぐらいやってくれた方が痛々しくなくて良い
まあさすがに真っ二つはクライモリかよ!ってぐらいエグイけど🥲
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大オチはなにかで目にしていたので
あーやっぱりね、と。

んーでもレオ様不憫すぎる
キチガイ奥さんに引きづられちゃった被害者でしょ。でロボトミー手術されちゃうの😢

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

ポアロ三作目
1番わかりやすくて好きかも

二転三転しておもしろかった〜🐝



霊媒師助手の女性むっちゃかわいい
メガネの少年かわいい
エブリンだ〜

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい…有
怖さ…グロ&血まみれ&ジャンプスケア&笑い




むっちゃぶっとび映画だったwww

昔見たけど忘れたからみるか〜と2度目の視聴

マジックミラーのシーンだけめっちゃ覚えてたw

序盤
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなすてきな大家さんのいるアパートいいなあーって思ってみてたんですけど

終盤の怒涛の展開!

映像がいちいちおしゃれでかっこいくて飽きない!鏡の演出とかはときめきますなあ〜

サイコっぽいとかゾン
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

20年ぶりぐらいに見た!二度目


おもしろいなーOPとEDかっこいいな
殺され方の猟奇性に当時も驚いたな
ほぼ忘れてたけど、自分の肉を測るやつだけは覚えてた。
厨二心に刺さりまくる

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の視聴。

なんか見たことあるような…
でも宇宙ものは似たようなもんだしな、
と思いながらも見ていたら
マッドデイモンの裏切りシーンで
あ、やっぱこれみたわ!!!!と完璧に思い出した

公開当時
>>続きを読む

>|