ワシさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ワシさんの鑑賞したドラマ
ワシ

ワシ

映画(129)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.0

『ウォーキングデッド』と『28日後』と『マタンゴ』を足したドラマみたいな第一印象。
しかし各話濃密で見応えある作品だった。
ゲームも人間ドラマ寄りの内容?
プレイしてみたくなるな。
ワシ的には3話が現
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.0

もはや顔芸ドラマ。
顔圧が凄い。
賀来賢人さんのシュッとした顔に救われる。
クドくてしつこい演技の応酬は疲れるが、悪者退治の爽快感でチャラ。
まるで水戸黄門やん。
終盤は反則スレスレの展開も、終わりよ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

まさにNetflixらしい、潤沢な制作費によるハイクオリティな1話完結ドラマ。
様々な切り口による多様な恐怖が楽しめる。
全話面白かったから、いくつか選んでオムニバス作として劇場公開も可能じゃねぇの?
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作もアニメも全く知らんけど、とにかく面白かった!
日本の制作陣・俳優たちの本気や覚悟が見て取れるよな作品だった。
VFXをふんだんに取り入れたアクションは最大の見所だが、ドラマ部分も無駄や間延びが無
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.5

「家」の呪いの広がりによる、陰鬱な恐怖を描いたドラマだった。
映画版的なビックリドッキリな内容を期待してたもんで、少々物足りない気分。
とは言え一気見してるし、つまらなかった訳じゃない。
作中での実際
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

『新感染』の二番煎じ的なものかと思ってたが、超面白くて一気見。
大量ゾンビ襲撃のスリルと、甘くて苦い青春学園ドラマの加減が絶妙。
繰り返される戦いと移動の中、人物それぞれの個性や心情が丁寧に描かれ引き
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

内容が内容だけに気が重くなりそうな気がしてた。
しかしそんな懸念は吹っ飛び、全話イッキ見。
重い内容だけに面白いと言い表すのは憚られるが、抜群の内容。
迫真の演技の迫力には圧倒される。
あの日あの場で
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

凄く面白くて一気見。
代々続く因習の恐怖を、村人の不気味さがさらに盛り上げてる。
心に闇を抱えた主人公もイイ。
強いて難を言えば少々とっ散らかった内容な気がしたし、意外とあっさり次へ展開する点が気にな
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

3話4話で大きな動きがあり、新たな展開を迎える。
これをどう捉えるかで印象はかなり違いそう。
ワシはネガティブな印象。
前シーズンから話は広がったが、特に何か解決した訳でもない。
ただ風呂敷広げただけ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.0

とても簡単に言っちゃうと、籠城サバイバルドラマって感じ。
状況があまり変化しない中、生き残りの戦いと人間ドラマが描かれる。
どっかで見た気がしたり、あの作品に似てない?とか思ったりする点はあるものの、
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

1話だけのつもりが、どハマリして全話一気見。
とても面白かった!
物語は勿論だけど、国技なのに実はよく知らない角界や相撲部屋の映像化という点でもオモロい。
それと画面からの圧が凄い!
コスパやコンプラ
>>続きを読む

0