mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

衝撃
原作と繋がっているようで繋がってない、と思いきや、やっぱり繋がってるかも…と思わせる構成のうまさ。
クルエラの本当の意味での誕生秘話。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暖炉の前で最後涙する姿が本当に切ない。
夢いっぱいの話じゃないけど人生の中のかけがえなのない瞬間をみせてもらった感じ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

夏といえばこの作品。
やっぱり泣いてしまう。このもう二度と体験出来ない高校生らしいいじらしさが大好きでくすぐったくなる。
きっとまた会えると信じている。私も。
映像はもちろん、音楽も本当に素敵です。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっとドキドキしていた。面白い、そしてちょっぴり怖い。日常とファンタジー要素がごっちゃになった作品が好きなので、ドンピシャだった。若者向けかと思いきや、全世代向けだったみたい。
漫画を以前試し読みして
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

4.0

さむがりやのサンタ!✨この絵本おばあちゃんの家にあって大好きだったから、アニメーション作品としても観れるなんて嬉しい!!ほのぼのと癒されます。
絵本から飛び出して来たみたい。描写も細かくてわくわくしち
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語の先生に進められて観た映画。
2人の人生を、2人がみた世界をとても丁寧に描写していて、胸にくるものがあった。
戦争は本当に悲しいね。
手を取り合って一生懸命生きる姿に勇気をもらえる。
絵が可愛くて
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20周年記念の作品でもあり、細かいところまで作画が凝っていたと思う。ED、音楽も良かった。
スターウォーズ要素にティンカーベルが出てくるみたいな…(ちょっと違うけど)
わくわくする要素たくさんあって、
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が涙脆いっていうのもあるんだろうけど、めちゃくちゃ泣いた。
おばあちゃん出てくると泣いてしまう。
のび太くんに怒りたくなるシーンがちょいちょいあるけれど、彼なりの成長があって、あきれながらもそんな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎる。3時間もあるのに何回も観たくなる。ぶっとんでいるところもあるけれど、とても丁寧に作られているから納得してしまう。最高。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

芸術の域に達している。
夢の中にいるみたいだった。そして最後に全て崩される。もう彼の作品は観れないだろうし、ここでジブリの世界は終わりだよ、と言われた気がした。
今までありがとう、そんな気持ちでいっぱ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半かなり辛くて泣いてしまった。
「おばけみたい」が鳥肌。あの子はなんだったんだろう。
登場人物それぞれ悪いところ、少し共感できるところがたまにあってリアル。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

シャオヘイ可愛すぎる。
作り込みが丁寧でとても見応えがあった。
中国の声優さんも声が良い。
笑いどころも戦闘シーンもあって誰とでも盛り上がれそう。
最後めちゃくちゃ泣いてしまった。

>|