エビチップスさんの映画レビュー・感想・評価

エビチップス

エビチップス

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

誰が味方で誰か敵かわからなくてずっと緊張感ありすぎ!原題と邦題どちらもよい。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

きれいな映像に圧倒された。正直人類側のメカが格好良く応援してしまった。

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

漢の中の漢の映画。敵じゃなかったら二人は意気投合しているが絶対にわかり会えないのが最高!銃撃戦もすごいが登場人物の関係性もとても深く濃密である。
あとスーツで銃撃ってるヴァル・キルマーカッコよすぎ!

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

ランボーが可哀想すぎる。最後の心の叫びでもっと悲しくなった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

階層の描き方がとても繊細であった。主人公の華子よりも上の階層があったり、仕草や装飾でも色々なところで階層の差が描かれていてよかった。ラストも後味が良かった!

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

死者と対面することで自分自身の生を実感していく主人公がとてもよかった。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

音楽と映像が絡まり合いすごく綺麗な映画だった。様々な場面でバランスが保たれている。1人に焦点を当てたと思ったら次は反対の人間に焦点を当てる。完全に悪を定めないことで善悪の境界を曖昧にしているのかもしれ>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.6

一語一語がとてもオシャレな言い回しでカッコいい!人生の最後はこんな終わり方でもいいかもしれない。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.4

タランティーノの真骨頂である無駄な会話劇をこの作品ではかなり重要な要素として使っておりとてもハラハラドキドキした。
多言語を使えるやつが1番厄介なのがこの第二次世界大戦の舞台背景として上手く機能してい
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

現実なのか妄想なのかわからない主人公に恐怖をおぼえた。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.5

最初霧の中でシャドーしているカットがカッコ良すぎる。約20年間ボクサーの人生をデニーロが演じておりその演技と役作りが生半可なものではない。過去の栄光にすがりつく主人公が哀れでとてもよい。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

作中で作っている映画と主人公のジーンの心情がシンクロしていく様子がとても胸熱!
ポンポさんの映画からジーンの映画となっていくのがとても良い。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

この監督のメカはやっぱりかっこいいな!
最後のチャッピーの選択は人間を超えた知能を持った上での選択だと思う。

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

2.9

空の表現と音楽はとてもいいが脚本がすっ飛ばしすぎててあまりキャラに感情移入ができなかった。30分12話のアニメだったらもう少し良くなってたかも。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

最後の怒涛の伏線回収そしてニコラ・テスラ凄すぎ!

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.7

時間軸を操ってることによって後半にかけての展開がとても面白くなる。70分というちょうどよい長さで飽きがこない。これが初長編映画なのが驚き。最初からノーランはノーランだった

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.9

パトレイバーは漫画でしか見ていなかったので初アニメ鑑賞。まずレイバーたちが動いているのが感動!!HOSの正体を探していくサスペンスとレイバーというロボットSFがうまく両立されておりずっと見飽きない映画>>続きを読む

>|