aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

どちらの病気もちゃんとは知らずに見たので、ふたりのリアルな演技に感情移入してしまって少し胸が痛みました。私も去年メニエール病を発症して、持病を持つということに、とても他人事ではなく見てた。
でも、ふた
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

映画館で見たくて、この日まで我慢してきました!念願の!

もう最高🥹👏🏻
笑いながらかわいいかわいい呟きながら観て最後には静かに拍手してしまうくらい感激した🥹👏🏻

普段はありえないキャラクターたちの
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

始まりから最後まで一瞬で終わった!

観に行く前からウィッシュを聴き込んで行ってたけど、物語を観ながらだと歌詞の意味がよくわかって、さらに好きになった💫
そして、そのあとの誰もがスターが大好き!

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

グレイテストショーマンぶりにわくわくにこにこしながら見た🍫✨
大好き!
ティモシーシャラメくん、お顔が綺麗で歌までうまくて最高!
悪役でさえコメディ要素強めで、かわいいを求めてる私にはベスト!
トラン
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.0

女を使って商売するのが嫌で地元を出たのに、大学に進学できなくなり、結局女を使って東京で生き延びる真緒里。
家柄も良く医大に通う予定が、きりえに出会って道をはずれてしまった夏彦。
幼い頃に家族の死を経験
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

怖がりのビビりなので、終始ドキドキしながら見た🫣
早くランドのホーンテッドマンションのアトラクションで答え合わせしたい🎩

人間界のみんなのキャラクターが好き。
ベンが奥さんのこと思い出すシーンは泣け
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

キャラクターたちが可愛くてカラフルで目でも楽しくて、お話もテンポよくおもろしかった!
ウェイド含め家族もいい人たちで可愛かった💧♡

私だったら、雲一族になりたいなぁと思いながら見てた☁️🫧

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

グルートとクイルの銃撃戦かっこよかった!あのシーン1番テンション上がったなぁ💫やっぱり戦うシーンがこれぞmarvelって感じで好き!
ロケットの過去は切なくて涙😢
おもしろかったり悲しくなったり感情忙
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

要所要所ですずか出すのは反則
そんなん泣いてまう
大人がパニックになる中、
中学生が救助を手伝う姿にぐっときた
大人になるにつれて自分のことばかり考えてしまうことをこどもに気付かされる
そんな描写がと
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.8

あたたかくて幸せな気持ちになりました🎅🏻🎄

色使いとか、絵の感じとか、キャラクターとか、シルエットとか
作り手のセンスがそもそも好き🎨

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

なにも知識入れずに見たから
こういう話なのねとなりながら鑑賞
有村架純がめちゃくちゃ綺麗で可愛かった〜
田中圭の残像がすごい

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

クリスマス×宇宙ってこうなるのね🪐🎄
みんなでプレゼント交換するシーン
おもろかわいかった〜
是非、イースターも待ってます🪐🥚

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

もともといなかったかのように代役を立てるでもなく、しっかりと映画まるまる1本使って、みんなでお別れして追悼できたことに、ブラックパンサーチームのチャド愛とチャドウィック・ボーズマンの偉大さを感じました>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠の世界に没入して、最後までずっとドキドキしながら観てた
すずめちゃんが出会った人たち、みんないい人
RADの歌は流れると、やっぱり勝手に涙流れる

見た後に考察を見るのも楽しい
そこから"Tam
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

集合体が苦手でリタイアして、でも見たくて、何回もリベンジしてやっと最後まで見れた!
釜山のシーンが1番テンション上がった!これぞ、marvelって感じのアクション!
ワカンダフォーエバー🔱

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

幸せできれいな想い出のまま、儚くて短かったけど、その分忘れられない感じ

同じ名前を聞いて大号泣したボラに、私も大号泣した
考えずに忘れたふりをしていただけで、リミッターが外れて溢れ出す感じ
最後の終
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

TANGかわいかった🤖

かまいたち出るたびにおもしろかった(笑)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

予告で見た時から短髪バズに衝撃受けてた、紫のが頭だと思ってたよ(笑)
うまくいくばっかりじゃない展開がリアルで人間味もあっていい🪐
ただ眠くて眠くて睡魔と戦ってて集中できなかったのが残念🤦🏻‍♀️

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

最後の戦闘シーンが、わくわくした🐰
ソーの相棒の嫉妬がかわいい🔨
ラブ&サンダーそういうことね❤️‍🔥⚡️

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.5

イタリアの美しい街並みや景色にも癒されるし、ストーリーも退屈さなく観れた🍊
恋に溺れそうなティーンエイジャーが選んだのが、自分自身なのがよかった🍦
周りに流されがちな年頃で、大事なものや大事な人を見極
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

なんかもう終始かっこよくて、あっという間やった!
見た後の達成感というか爽快感は、苦手なジェットコースターに乗った後みたいなそんな感じ!
ずっと手に力入ってた!
映画館で見てほしいNo. 1!

ボブ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5


"全ての宇宙で君を愛してる"

究極の告白🪐

"3000回愛してる"思い出しちゃった☄️

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

実写とアニメーションとCGと混ざり合って、ディズニー作品のキャラクターがいっぱい出てきて、不思議な映像やけど、ポップで可愛くて、ときめきが止まらんかった!
ピートで悪役って聞くと、あのキャラを想像して
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

毎年、劇場版だけを見ていて、今作がベイカーストリートをこえて私的1位!おもしろかった!
ありえへんやろと心の中でツッコミ入れるアクションシーンが今回は少なく、肩揺らして1人笑ったのは無事に1回で済みま
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
小学生止まりのポケモン知識で見ても、知ってるポケモン出てくるとテンション上がった!
コダックかわいい♡

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

チームで戦う感じ、おもしろかった!
魔法動物は今回は少なめやけど、キリンが可愛かったり可哀想やったり、、
スキャマンダー兄弟が大好きなので、今作は私得でした、ありがとう🧳

ジェイコブとクイニー💐
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

綺麗な歌声が心に響いてそのまま自然と涙が流れてた。

思春期のティーンエイジャーの女の子が、朝早くても魚臭くなっても漁に出て、おじさんだらけの集会に付き添ったり、家族のために生活する姿が、単純に偉いな
>>続きを読む

>|