シノデレラさんの映画レビュー・感想・評価

シノデレラ

シノデレラ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーにて🎬
途中からみみず🪱倒すだけじゃん😂
って思ってしまったごめんなさい…。
めちゃくちゃ良かった🥺✨

自分家のTVでこんなに没頭出来たの
アバターぶりかもしれない、、、
映画館で見
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パート1観てないけど…気になって観てみた🫣
これこそ映画館で観るべき映画🎬

砂漠の虫に乗るシーンといい
洞窟みたいな所で存在を認めさせるシーンといい
もう圧巻!!呼吸忘れるくらい鳥肌!!!

最初分
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

友人にゴジラ面白かったよ!と聞いて
評価も高かったのでずっと気になってて
ようやくギリギリ滑り込めた初ゴジラ🦖🔥

10分くらい遅れて行ったのが悪いけど
入った瞬間からゴジラの音楽流れてて
なぜか笑い
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラーゲリの時に🍿を買ったのを後悔したので…。
今回買うのやめたけど、買っても良かったな。笑

なんか想像してたのと違うというか
戦争ものにしては新しいというか
まさかのタイムスリップしちゃう系。
なの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

完成披露試写会にて🙏
玉木宏が山崎賢人の事をいい意味でふわっとしていると言っていて、舞台挨拶中もずっとふわっとしていたのに、映画が始まってからは1ミリもふわっとしてなくて、ただただ演技アクションに関心
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タケミチが行く!の舞台挨拶&SUPER BEAVERで2回目の視聴🙏✨

1回目は正直皆様のビジュの良さに目を奪われすぎて、内容全然入ってこなかったけど大満足で帰宅🥰
虹郎くんの演技の凄さに圧倒されっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて🎬
想像以上にSFだった…
SFは好きなんだけど、恋愛×SFは好きじゃないのかもしれない😂

初っぱなから死にそうな👴でツボりそうになり、
一緒に見に行った子の名前が『みお』で、名前呼ぶ度に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューサボり気味だけど、
これは記録に残しておきたい!笑
続編になってもおかしくない内容を
見応えのある3時間映画として完結💯✨

始まりの音楽・歌声から魅了され、
初っぱなから終わりまでド迫力のア
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

初めて🕶️をつけて3Dで視聴。
最初の数分は感動するものの、次第に慣れてきて、3Dじゃなくてもいいかなと😂

これまた楽しみにしすぎちゃったかな。あとはブラックパンサーで海の王国を見てしまった後で、し
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

絶望的な環境下においても、希望を持ち続け、人間らしく生きる事を貫いた山本のストーリー。

予告と評価からちょっと期待しすぎたかな。見終わった後に疲れを感じるくらい泣いたけど、想像以上でも以下でもない感
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

映画館でマーベル作品初観賞!
3時間は長いけど、安定的に面白い👏
当たり前すぎるけど、映画館で見るのは全然違う😢音楽めっちゃ良かった!

ブラックパンサーなんで亡くなるところから始まるの? なんか見逃
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人2人からオススメされた映画!😳
めっちゃ良い!!!!!と言われて、ハードルが上がりすぎていたのか、普通に良かったという感想になってしまった😂

こんなにも素敵な歌声なのに、家族の誰1人聞くことが出
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

気になってはいたが評価低いよな…と思っていたところに、2人からオススメされ、ようやく観る事にしてみた。
やっぱり評価は間違いなかった😗笑

いつ見ても可愛いけど、私が見た有村架純の作品中で断トツ可愛か
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ディズニー+解約前に駆け込んで見たけど、見ても見なくてもどっちでもよかったかな😅

誰に何を言われようとも、諦めずに努力し続ければ夢は叶うよ!✨っていうお話。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

話題作だし見てみようかな!と言ったところ。
他の方のレビューにあるように、特に内容はないけど、楽しめた!
私にはiPadで見るくらいでちょうど良い感じに、ちょこちょこ痛そうなシーン…🙂💔

海外の人
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

-

高校生くらいの時に金ローで観て、映像美に魅せられたのと、世の中にはこんなに面白い映画があるのかと衝撃で、3時間近くある映画をあっという間に感じたのを今でも覚えている!🧚‍♀️

12月にアバター2公開
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

舞台挨拶の中継付きで鑑賞!
山崎賢人の受け答えはちょっと大丈夫か😅って感じだった。舞台挨拶見ないで見た方が良かったかもと少し思った笑
吉沢亮の今日のビジュアル最高に好き🤤💕

清野菜名のアクション凄く
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

今年になってアベンジャーズを全て見たというのに、久しぶりに鑑賞してみたらもう登場人物が分からなくなっていた😂自分の記憶力を疑う💔

ファンタジー好きにとっては、マルチバースはすごく面白い!夢で見ている
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAX見たことないし、トム・クルーズで面白そうだし、応募してみよ!という軽い気持ちで試写会に行かせていただいたら…とんでもなく最高だった🔥🔥

心の中で何度『カッコいい』と呟いた事か。こんなにも最初
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

1度目は序盤で寝てしまい、2度目の挑戦😂映画に集中できる環境で見るのをオススメする🌱

ジョーはずっとミュージシャンを夢見て生きてきたけど叶った瞬間は冷静だった。
魚は海での生活を夢見ているけど、実際
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

ギラギラしてないケンティー良かった👏
相手の女優さんは演技が上手だ😳❣️

朝倉は気づけなかった後悔
美咲は気づいてもらえなかった悲しみと
朝倉と同年代として生きているという嬉しみ

気付くことだけが
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

試写会にて🎦
座席は自動割り振りのため、普段だったら選ばない前から4列目。
阿部寛がいつも以上に巨大に思えた😂
迫力が欲しい時は前の席も良いかもしれないと思った。

前半ストーリー、旭が北村匠になるま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

MCUシリーズの中で1番良く分からなかった。アンジーってやっぱり美だった。強いて言うなれば、最後の最後が1番面白いというか気になった。え、サノスの弟!?え、1Dだよね!?!?そして、彼氏っぽい人の家族>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

見る前は面白いのかな…と思っちゃったけど、見たら面白かった!
お母さんが美人☺️
シャン・チーとケイティの関係好き!
駐車係からのレベルアップ凄すぎ笑
謎のモフモフ、モーリスも可愛かった。
ドラゴンも
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

自分に自身が持てない人にオススメ!
宇宙の中で一番愛すべきは自分。
自分を愛さなければ、他人の愛にも気づけない。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

元々ナターシャ推しの私的には、ウィドウに育て上げられるまでの過程も見たかったな。

美人な妹エレーナも今回加わって良きだけど、やっぱりナターシャのスタイルがレベチ!

Fakeだから良くないってことは
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

試写会にて視聴させていただいた🎦
小松菜奈やっぱり可愛い好き!💗
ストーリーは、10年を2時間で描くのは短すぎたのかな…。あっという間に流れていってしまう感じで、涙は出てくるけど、自身がメッセージを受
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

トムがかっこ可愛いくて、純水で好き🤦💗
前作のスパイダーマンはちょっと頼りなかったけど、今回はちゃんと頼もしい!かっこいい!🕷️✨
純粋って良いことだけど、悪い人に騙されないために人を疑う心を持つ必要
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

見終わった直後の感想は、この平和な現実は、誰かの犠牲のもとに成り立ってるということ😔犠牲になってくれている人がいるから、今の生活があるんだなぁと。

これまでのストーリー全ての登場人物が出揃った時は圧
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

ようやく覚えてきたのに、また新しいヒーロー!😵と思ったけど、ある意味古いヒーローだった🦸
アイアンマンとビジョンのようなスーツで、ソーみたく目を光らせて飛べて…なんだか似てるな~と思ったけど、恐らくこ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

MCU公開順に見てると、次アントマンか~ってなるけど、見ると想像以上に面白い!🐜💗

アントマンの娘本当に可愛い!🥜
小さい時って純粋に人の気持ちを考えられるのに、大人になったら自分勝手になるのなんで
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

こんなにも毎日見てるのに、サノスって誰だっけ?ってなった自分にビックリ🙄

粉々散り散りだしハッピーじゃないんだけど、何故か久々に満足度の高いストーリー!
グルートが反抗期!!!ガモーラのストーリー今
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

権力者がブラックパンサーのように、先代が築き上げてきたものが間違いであることに気付き、正せる人間であればいいのになと思う🐯

王様が息子に、お前はいい奴で、綺麗なな心を持っているから、苦労をたくさんす
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマンもトニーがスーツを作ったのね!🕷️と思ったけど、スパイダーマンにも3シリーズあるのね💫MCUシリーズを見終えたら、スパイダーマンも見てみようかな🥴

子供のヒーローって、がきんちょ感強く
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

英語を聞いてる時間の方が長いんじゃないかってくらい連続で見てて、英語が話せそう🥴

アアアーア!っていう曲と共に戦うの良き⚔️姉様強かった…!色々と壊されちゃって失った物が多いけど、1つに拘らなければ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

最初っから最後までミニグルートが変動可愛い💗
青、ピンクと続き、今度は金ピカのお顔の人たち!笑
やっと親が見つかっても、こんな化け物だったら嫌だな…ヨンドゥ良い奴だった😢
遠くを探していても大事なもの
>>続きを読む