ブヒブヒさんの映画レビュー・感想・評価

ブヒブヒ

ブヒブヒ

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 117Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見ていて気持ちいい。だんだん心が開かれていくふたりの掛け合いは面白かった。特にFBIのフリをするシーンは良い。音楽も素敵だし、最後の受け渡しシーンはかなりハラハラするし、ずっと飽きなかった。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

執事が裏で操ってるというあるあるストーリー。息子が黙って帰ろうとしたり、エリザベスのキスシーンで耐えられなくなってたりなど所々笑えてよかった。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.8

幼いときには感じられなかった、ピーターパンの精神的な未熟さが際立って感じられた。最初の登場から悪いやつの顔をしてるし、言動も幼い。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.7

チキンリトルが後ろ指を刺されるシーンが多くて辛かった。父親成長物語だった。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の57分間ダンボがバカにされるのが辛いし、残り5分間しか報われる瞬間がないのが辛い

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

ジーニーが面白いのはもちろん、最強の敵の倒し方が筋が通ってて良かった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

音楽は素晴らしかった。ストーリーはそれでいいのか感

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終問題が納得の一問。締めも素敵だった。踊り出すんかいって思ったけど笑

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの中の世界が面白いし、主人公が悪役なのが良い。
ラルフの気持ちに共感できたし、だからこそ最後のヴェネロペのためのスーパーマンポーズは鳥肌たった。
最後まで演出凝ってて楽しかった!

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バンビって男なんかい。
戦う姿とか人間の恐ろしさが迫力を持って描かれていた。アニメーションは本当に素敵だと思う。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.2

最後のクリストファーロビンとプーさんのやりとりが泣ける

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・とにかく猫のフィガロが可愛い。
・ピノキオは子供で善悪の判断がついていない分、見ててもどかしくなる時もある。
・ピノキオが葉巻吸ってるのはチグハグすぎて面白い。
・友達がロバになるシーンは結構怖い。
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

魔法にかかった小道具たちが素敵。
心を閉ざした野獣がベルの優しい気持ちを通じて温かくなっていく話。あんまり変わりすぎると違和感があるものだが、最初の時点でちょこちょこ野獣の弱さが描かれてるのが良い

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

ストーリーは定番。94年とは思えないほど絵が美しいので、気持ちよく見ていられる。ミュージカル部分も素敵。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

魚に目があるのにキモく感じさせない。思ったよりもアトラクションのような動きで見ていて楽しかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ママココの目がふっと開く瞬間と、死者の世界でパパ!と言ってるところで涙が出た。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックス、もう大丈夫だよ。は絶対来るとわかりつつ、それでも痺れた。思った何倍もアクションが多くて見応えもあった。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

始まり方からおしゃれ。絵も綺麗で見ていて気持ちいい。大脱走劇は山あり谷ありで面白かった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

かなり面白かった。悪女とはいえ、育ての親なのに少しかわいそうだなという気もした

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

よく分からなかったが正直な感想。
正義感はありなにかをしたいと願っているが思慮が浅い故に空回りする感じ。雰囲気や演出はかっこいい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人を殺して晴れやかになるジョーカーの気持ちが、明るい音楽で表現されててすごく不気味。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

後半につれて怒濤の面白さ。泥棒を撃退する様はトムとジェリー笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

ずっと正念場が続くから見てて飽きない。キャプテンジャックスパローがかっこいい

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.8

しずかちゃんが強いのが良い。ふー子と同じ自己犠牲もの。